Финансовые инструменты

Рынок ценных бумаг

20 лет - Государственной службе
dinara_turebekova
Туребекова Динара
20 лет Государственной службе
Согласно Закона Республики Казахстан «О Государственной службе Республики Казахстан»- государственная служба Республики Казахстан деятельность государственных служащих в государственных органах по исполнению должностных полномочий, направленная на реализацию задач и функций государственной власти.
Система государственной службы является одним из приоритетных направлений Правительства Республики Казахстан. Это связано с тем, что вопросы совершенствования государственной службы занимают важное место в иерархии ценностей любого государства – ведь именно от правильной организации государственного управления во многом зависит успех реформ, направленных на улучшение социально-экономического состояния государства.
Главной целью государственной службы является практическое осуществление функций государства, решение его задач, обеспечение благосостояния общества, удовлетворение публичных интересов на основе принципов и положений, установленных в Конституции РК и законов субъектов Республики.
В Казахстане проводится целенаправленная работа по формированию и совершенствованию современного, профессионального и автономного государственного аппарата, обеспечивающего качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг.
Кроме того система государственной службы Республики Казахстан перешла на конкурсно-карьерную модель, которая отвечает самым высоким международным стандартам, не ущемляет прав граждан, желающих поступить на государственную службу, направлена на рост профессионализма государственных служащих через постоянное повышение квалификации, что в конечном итоге отразится на единстве, эффективности и политической нейтральности системы административной государственной службы. При внедрении конкурсно-карьерной модели был использован опыт стран с образцовой системой государственной службы таких: как Германия, Франция, Австрия, Швейцария, Испания.
В Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», принятом 20 мая 2015 года, первая реформа нацелена на формирование профессионального государственного аппарата и включает следующие вопросы:
• Модернизация процедуры поступления на гос.службу (начало – с низовых должностей; отбор кандидатов на основе компетенций; 3-х ступенчатая система отбора; испытательный срок);
• Новое в законодательстве (Этический кодекс, Закон о противодействии коррупции, Закон о государственной службе).
Реализация задач в деле создания высокопрофессиональной государственной службы и эффективной структуры управления, которая стоит перед нашим государством, во многом обуславливается профессионализмом государственного служащего. С учетом того, что имидж имеет важное функциональное и статусное значение, он является показателем уровня доверия к государственной службе населения и критерием оценки обществом эффективности управленческой деятельности, проводимых государством преобразований.
Основные положения, предъявляемые к позитивному имиджу государственного служащего, определены в Этическом кодексе государственных служащих Республики Казахстан, в котором отмечается: «Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих. Общество рассчитывает, что государственные служащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине – Республике Казахстан».
В связи с этим Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выделил основные качества, которыми должен обладать государственный служащий, чтобы эффективно управлять страной. Это – высокая моральная ответственность, профессиональные знания, умение применять их на практике, честность, добросовестность, активная жизненная позиция.
Формирование и укрепление позитивного имиджа государственного служащего Республики Казахстан является одним из приоритетных направлений в развитии государственной системы.
Каждый человек, находящийся на государственной службе, должен осознать всю значимость своей работы, быть патриотом своей страны и принимать все меры для поднятия имиджа государственной службы.

Руководитель отдела
Администрирование косвенных налогов в рамках Таможенного союза
Управления государственных доходов по Алмалинскому району
Департамента государственных доходов по г.Алматы
Айдарбек Алтай
от 23.04.2024 08:09
Авторизуйтесь для ответа в теме

Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!