Налог на имущество

Все про налог на имущество. Амнистия. Налог на роскошь

Десятикратный налог на землю
zhetysu
Жетысу УГД
Десятикратным налогом на землю могут обложить земли под автозаправки, паркинги и неиспользуемые участки. Об этом сообщили в департаменте государственных доходов по Алматы.
Согласно графе три таблицы в статье 505 Налогового кодекса, налог составляет 28,95 тенге за кв. м.
«Также по решению местного представительного органа базовые ставки налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги), могут быть увеличены, но не более чем в десять раз, увеличение производится в зависимости от категорий автостоянок (паркингов), устанавливаемых местным представительным органом», - пояснили в ДГД.
Кроме того, если земля для строительства или сельского хозяйства не используется по назначению или с нарушениями, то ставки налога, за некоторыми исключениями, также увеличиваются в десять раз с даты вручения уполномоченным органом по контролю за использованием и охраной земель письменного предупреждения собственнику.
«Порядок выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства РК, определяется центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами по согласованию с уполномоченным органом», - добавили в ДГД.
Фото: из открытых источников



Участки, попадающие под десятикратный налог на землю, назвали в Алматы вчера, 16:41 15918 9 Иллюстративное фото:ia-centr.ru Иллюстративное фото:ia-centr.ru Десятикратным налогом на землю могут обложить земли под автозаправки, паркинги и неиспользуемые участки. Об этом сообщили в Департаменте государственных доходов по Алматы, передает Tengrinews.kz. Речь идет о десятикратном налоге от базовой ставки, согласно графе 3 таблицы в статье 505 Налогового кодекса. Отметим, в ней указано, что налог составляет 28,95 тенге за квадратный метр. "Также по решению местного представительного органа базовые ставки налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги), могут быть увеличены, но не более чем в десять раз, увеличение производится в зависимости от категорий автостоянок (паркингов), устанавливаемых местным представительным органом", - пояснили в ДГД. Также сообщается, что если земля для строительства или сельского хозяйства не используется по назначению или с нарушениями, то ставки налога, за некоторыми исключениями, также увеличиваются в десять раз с даты вручения уполномоченным органом по контролю за использованием и охраной земель письменного предупреждения собственнику. Алматинцы отказались от земли из-за 10-кратного налога "Порядок выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства РК, определяется центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами по согласованию с уполномоченным органом", - добавили в ДГД.
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/uchastki-popadayuschie-desyatikratnyiy-nalog-zemlyu-nazvali-364530/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

УГД по Жетысускому району
Отдел администрирования ИП
Ахметова Д.Р.
от 22.04.2024 19:25
Авторизуйтесь для ответа в теме

Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!