Налог на имущество

Все про налог на имущество. Амнистия. Налог на роскошь

Введение всеобщего декларирования
oit6009@mail.ru
Оит ОИТ
Введение всеобщего декларирования

с 1 января 2020 года в Республике Казахстан предусмотрено внедрение всеобщего декларирования.
Целью перехода к всеобщему декларированию является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями.
Декларирование доходов и имущества физических лиц способствует усилению роли государства в обеспечении сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет, повышению налоговой культуры налогоплательщиков Республики Казахстан, а также борьбе с коррупцией и теневой экономикой
При внедрении всеобщего декларирования следующие физические лица будут обязаны представлять декларации:
1. совершеннолетние граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;
2. несовершеннолетние лица – при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;
3. иностранцы – при наличии на территории Республики Казахстан имущества или получении доходов из казахстанских источников, подлежащих обложению самостоятельно (не у источника выплаты).
В 2020 году при вхождении в систему всеобщего декларирования всеми лицами будут предоставляться входная Декларация об активах и обязательствах единожды, где необходимо указать то имущество, которое находится на праве собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках и т.д., а также обязательства физического лица по состоянию на 31 декабря 2019 года.
В последующем, население будет сдавать ежегодно декларацию о полученных доходах, приобретенном имуществе. При этом, лица, которые получили в течение года заработную плату, пенсию, стипендию, и не получали других доходов или не продавали имущество, будут представлять краткую декларацию на одном листе без указания каких-либо цифр. Если же у человека круг доходов шире, то он должен будет представить подробную декларацию.
В целях стимулирования представления деклараций физических лиц в электронном виде предусмотрено 2 срока представления деклараций:
- не позднее 15 июля – на бумажном носителе;
-мне позднее 15 сентября – в электронном виде;

Управление государственных доходов по
Медеускому району города Алматы
главный специалист
Колкабаева Айжан Аргынгазыевна
от 24.04.2024 09:39
Авторизуйтесь для ответа в теме

Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!