Налоговая проверка

делимся опытом

Противодействие_коррупции
zhetysu
Жетысу УГД
Противодействие коррупции
В настоящее время все государственные органы и должностные лица Республики Казахстан в соответствии с законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» в пределах своей компетенции ведут борьбу с коррупцией. Данный закон предусматривает защиту прав и свобод граждан, а также соответствующее обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции.
Борьба с коррупцией определена в качестве одного из приоритетов государственной политики, которая четко обозначена Главой нашего государства.
В целях противодействия коррупционным правонарушениям, а также во исполнение и качественной реализации программы по борьбе с коррупцией, Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан разработана «Стратегия борьбы с коррупцией в органах государственных доходов Республики Казахстан». Данная стратегия основана на оценке ситуации и перспектив по построению высокоэффективной налоговой службы.
Основной целью Стратегии является совершенствование системы противодействия коррупции в органах государственных доходов.
Реализация Стратегии развития налоговой службы Республики Казахстан и Стратегии борьбы с коррупцией в налоговых органах осуществляется по трем основным направлениям, таким как:
1) соблюдение сроков оказания государственных услуг с целью исключения бюрократических проволочек;
2) минимизация контактов работников налоговых органов с налогоплательщиками путем увеличения количества электронных налоговых услуг;
3) совершенствование условий труда, повышение заработной платы работникам органов налоговой службы и разработка гибкой системы премирования с целью стимулирования роста их профессионализма, которая также будет способствовать снижению уровня коррупции.
Также в целях усиления контроля в данной области, организована и действует круглосуточная телефонная линия (телефон доверия) с автоматической функцией записи, где фиксируются сообщения о любых противоправных действиях со стороны работников Налогового управления.
Кроме того, продолжается активное сотрудничество Управления государственных доходов с представителями районного филиала НДП «Нур Отан» по вопросам борьбы с коррупцией. Неоднократно руководством обеих организаций проводились совместные выступления по телевидению, организовывались круглые столы, публикации в средствах массовой информации направленные на противодействие и окончательному искоренению всех проявлений коррупции.
Кроме того, все операционные залы оснащены системой видеонаблюдения, а также микрофонами, размещены таблички с надписями «Ведется видеонаблюдение» и «Дача взятки является уголовным преступлением».
С уважением, главный специалист
УГД по Жетысускому району г.Алматы
Есимкулова А.К.
от 26.04.2024 00:36
Авторизуйтесь для ответа в теме

Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!