Корпоративный подоходный налог

Корпоративный подоходный налог

Борьба с коррупцией в органах государственных доходов.
oit6009@mail.ru
Оит ОИТ
Борьба с коррупцией в органах государственных доходов.

Коррупция - это незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.
Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики. С целью противодействия коррупции в органах государственных доходов было создано специальное подразделение внутренней безопасности.
Основное внимание в борьбе с коррупцией уделяется своевременному принятию предупредительных и профилактических мер.
1 января 2016 года начался практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ». План закладывает коренные преобразования в обществе и государстве, главная цель которых - «лечение системных заболеваний». Одним из приоритетных направлении Плана является «формирование современного государственного аппарата». В этой связи, тема борьбы с коррупцией, а также меры по предупреждение и пресечению коррупционных правонарушений является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого обозначена главой государства.
Согласно закону Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V «О противодействии коррупции» принятого в рамках реализации 13-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, объявленного главой государства.
Основными направлениями деятельности направленными на борьбу с коррупцией (коррупционными правонарушениями) а также иными сопряженные с коррупцией или создающие условия для коррупции правонарушениями являются Предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений.
Так, согласно закону РК «О противодействии коррупции» предусмотрена система мер по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений, а именно, приняты ограничения направленные на предупреждение коррупционных правонарушений - антикоррупционные ограничения.
В целях обеспечения контроля и принятие мер по соблюдению законодательства РК в сфере государственной службы и антикоррупционного законодательства в таможенных постах и управлениях государственных доходов районов Департамента:
- установлены web-камеры, с помощью которых проводиться мониторинг деятельности должностных лиц Департамента;
- размещены информационные листы, с указанием телефона, куда можно сообщать о всех проявлениях коррупции среди работников государственных доходов;
- в отношении кандидатов, изъявших желание трудоустроится в Департамент проводятся предварительные проверочные мероприятия, в том числе на предмет совершения коррупционных и других правонарушении на иной службе, а также предрасположенных к совершению других правонарушении, в том числе отнесенных в группу риска коррупционных проявлений.
Следует упомянуть и о Антикоррупционном мониторинге – деятельности субъектов противодействия коррупции по сбору, обработке, обобщению, анализу и оценке информации, касающейся эффективности антикоррупционной политики, состояния правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции, а также восприятия и оценки уровня коррупции обществом. Целью антикоррупционного мониторинга является оценка правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции и пресечение коррупционных правонарушений.
В связи с вышеизложенным, для более эффективной работы по противодействию коррупции уполномоченными органами по противодействию коррупции ведется работа по выявлению коррупционных рисков. Изучаются причины и условия, способствующих совершению коррупционных правонарушений. По результатам анализа коррупционных рисков принимаются меры по устранению причин и условий возникновения коррупции.
Ведущий специалист отдела администрирования юридических лиц Управление государственных доходов по Медеускому району г.Алматы – Шаганбаева М.
от 26.04.2024 01:35
madina
Madina Madina
Проведение различных мероприятий среди работников налоговой службы РК по Турксибскому району г. Алматы с целью борьбы с коррупцией.
Борьба с коррупцией является государственной политикой. Основное направление идет в налоговых органах. Коррупция отрицательно влияет не только в налоговой службе, но и на развитие экономики и национальной безопасности нащей страны.
Специально созданы центры для борьбы с коррупцией, там собирают информацию от физических, юридических лиц и от частных предпринимателей. Эти центры созданы для налогоплательщиков, услуги центра предоставляются доступно, лояльно и честно, а так же налогоплательщики имеют возможность бороться с коррупцией.
Налоговые органы являются первыми органами среди государственных органов, которые оказывают регламентирующие услуги, в их состав входят 16 видов налоговых услуг. Точнее: регистрация налогоплательщиков РК, объяснение налоговых законов, выдача справок о не задолжности налогоплательщика, а так же другие виды услуг.
В г. Алматы в Турксибском районе на первом этаже налогового управления расположен операционный зал, где работает «одно окно» для оказания государственных услуг; оказывает услуги такие как:
• Прием и обработка информации от юридических, физических лиц и частных предпринимателей;
• Государственная регистрация и перерегистрация налогоплательщиков, например, ставят на учет и снимают с учета налогоплательщиков;
• Частных предпринимателей ставят на учет государственной регистрации;
• Через специальное окно можно обратиться к сотруднику налоговой службы, где указаны его Фамилия, Имя, должность, для того чтобы оплатить налоги за имущество, за земельные участки, за автомобиль и по другим вопросам.
В налоговом центре имеются информационные стенды, на которых показаны сведения о том, как заполнять документы и о том, как правильно считать налоги.
Налоговое управление, уделяет особое внимание борьбе с организованной преступностью, среди работников налоговой службы проводятся различные мероприятия, с целью предотвратить коррупцию. В связи с этим мероприятием среди работников налоговой службы показываются различные видео материалы, проводятся беседы.
На производительных совещаниях рассматривают жалобы, специальные письма от налогоплательщиков по борьбе с коррупцией. С целью о том, что бы остановить коррупцию и выявить нарушителей, в здании налогового управления имеется книга жалоб. На стенах имеются электронные табло, на нем указан электронный адрес, на который можно отправлять свои жалобы. Среди сотрудников налоговой службы часто проводятся беседы, о том, что сотрудники давали налогоплательщикам полную информацию, были вежливыми и соблюдали правила этикета. В нашем налоговом управлении работают два платежных терминала, с помощью этих терминалов можно гораздо быстрее оплатить налоги без помощи налогового инспектора.
Государство просит налогоплательщиков сообщать о правонарушениях в налоговую службу, потому что даже одно правонарушение влияет на государство в целом.
Уважаемые налогоплательщики! Если Вы столкнетесь свыше указанными проблемами в налоговых органах, в налоговом управлении есть телефон доверия и электронный адрес, где можно быстро сообщить о проблеме. Благодаря вашей информации Вы приносите пользу для развития государства, и Вы не должны забывать, что это все для борьбы с организованной преступностью.

Управление государственных доходов по Турксибскому р-ну г.Алматы
от 07.09.2017 00:25
madina
Madina Madina
Алматы қаласы Түрксіб ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасында Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының сыбайлас жемқорлықпен күресу стратегиясын жүзеге асыру мақсатында қызметкерлер арасында сыбайлас жемқорлықтың орын алмауына жол бермеу негізінде шаралар іске асырылады


Сыбайлас жемқорлықпен күрес мемлекеттік саясаттың, сондай-ақ салық қызметі органдары үшін негізгі басым бағыттардың бірі болып табылады. Сыбайлас жемқорлық әлеуметтік құбылыс ретінде салық қызметі органдарының имиджіне кері әсер етіп қана қоймай,сонымен бірге еліміздің ұлттық қауіпсіздігі мен экономикалық дамуына үлкен қауіп төндіреді.
Салық органдарындағы сыбайлас жемқорлық құқықбұзушылықтарының алдын алу мақсатында заңды және жеке тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің ақпараттарын қабылдау және өңдеу қызметтерін ұйымдастыру арқылы салық төлеушілерге қызмет көрсететін арнайы ақпараттарды қабылдау және өңдеу орталықтары құрылған. Бұл орталықтардың құрылуы негізінде салық төлеушілерге айқын, нақты, тиімді қызмет көрсетуде, сонымен бірге сыбайлас жемқорлық іс-әрекеттерінің алдын алуда жоғары мүмкіндіктерге қол жеткізуге болады.
Салық органдары басқа мемлекеттік органдардың арасында алдыңғы қатардағы мемлекеттік қызмет көрсету регламенттерін жасаған органдардың бірі болып табылады және оның құрамына 16-салықтық қызмет көрсету түрлері кіреді. Атап айтсақ: Қазақстан Ресбуликасы салық төлеушілерін тіркеу, салық заңнамасын түсіндіру,салықтық берешегінің болмауы туралы анықтама беру және тағы да басқа қызмет түрлері.
Алматы қаласы Түрксіб ауданы бойынша салық басқармасының бірінші қабатында «бір терезе» қағидасы бойынша мемлекеттік қызметтер көрсететін операциялық зал орналасқан және онда келесідей салықтық қызмет түрлері көрсетіледі:
• Заңды және жеке тұлғалардың, сонымен қатар жеке кәсіпкерлердің ақпараттарын қабылдау және өңдеу;
• Мемлекеттік тіркеу, салық төлеушілерді қайта тіркеу, қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою және тіркеу есебінен шығару;
• Жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу есебіне тұру;
• Орталық қызметкерлерінің аты-жөні, тегі, лауазымы көрсетілген терезелер арқылы жер салығы, мүлік салығы және көлік құралдарына салынатын салықтарды төлеу сұрақтары бойынша азаматтарды қабылдау;
Сонымен қатар заңды, жеке тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің төленуіне жататын салықтардың есептелуімен байланысты және салық салынатын объектілер туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттық стенділер орнатылған.
Басқармамызда сыбайлас жемқорлықпен күресуге ерекше назар аударылып, сыбайлас жемқорлықтың алдын алумен байланысты іс-шаралар жүзеге асырылады және салық қызметкерлері арасында сыбайлас жемқорлыққа жол бермеу мақсатында үнемі жұмыстар жүргізіліп отырады. Қызметкерлердің рухани бейнесін көтеру үшін жұмыстар, яғни мамандар арасында сұхбат жүргізу, сыбайлас жемқорлық қылмыстары мен құқықбұзушылықтарының орын алуымен байланысты сыбайлас жемқорлық мәлімдемелері бойынша видеоматериалдарды салық қызметкерлеріне көрсету негізінде жұмыстар іске асырылады.
Өндірістік мәжілістерде салық төлеушілерден келіп түскен шағымдар, сыбайлас жемқорлықпен байланысты түсіндірме хаттары арнайы қаралады. Салық басқармасында салық қызметкерлерінің еңбектік және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасын орындауын бақылау мақсатында басқарма ғимаратында ұсыныстарға, шағымдарға арналған кітаптар мен жәшіктер орнатылған. Қабырғаларда салық төлеушілерге салық органы қызметкерлерінің көрсеткен қызметтеріне келіспейтіндігі туралы хабарламаларын жіберуге мүмкіндік беретін электронды мекен-жайлар көрсетілген. Салық басқармасында салық қызметкерлері арасында әдептілік, ізгіниеттілік, салық төлеушіге нақты және толық ақпарат беру қағидалары негізінде салық төлеушілердің қажеттілігін қанағаттандыру бойынша үнемі жұмыстар жүргізіледі.
Салық басқармасындағы ең маңызды міндеттердің бірі барлық әкімшілендіру үрдістерінің айқындылығын қамтамасыз ету және оңайлату болып табылады. Біздің басқармамызда салық төлеушілердің салық есептіліктерін электронды түрде тапсыруына болатын 2-салық төлеушілер терминалы жұмыс істейді. Бұл терминалдардың болуы салық төлеушінің уақытын үнемдеуіне және салық инспекторымен тікелей қарым-қатынасының шектелуіне мүмкіндік береді. Және де үнемі мемлекеттік қызметтердің тапсырылу мерзімі қатал түрде қадағаланып отырады.
Сондықтанда мемлекет үшін үлкен қауіп төндіретін сыбайлас жемқорлықпен күресу және аталған құбылыстың орын алмауына жол бермеу мақсатында салық төлеушілер жағынан үлкен қолдау мен түсіністіктің қажет екендігін айтып өткен жөн.
Құрметті салық төлеушілер! Жоғарыда айтылған мәселелер негізінде салық органдарында сыбайлас жемқорлықпен байланысты жағдайлардың туындауы орын алса, салық басқармаларының қабырғаларында көрсетілген сенім телефондары мен электронды мекен-жайларға жедел түрде хабарлауларыңызды сұраймыз және бұл сіздің мемлекетіміздің дамуына және сыбайлас жемқорлықпен күресуге қосқан үлесіңіз екендігін ұмытпағаныңыз жөн.

Алматы қаласы Түрксіб ауданы бойынша мемлекеттік кірістер басқармасы
от 07.09.2017 00:29
binasa
binasa binasa
From Vapormedia: --BUG FIX: 2 May 2011- Fixed bug that caused accessing Around the Grounds to log out. awesomedownloadfilestoday.us This app lets you:- Create separate databases for different projects.
от 03.12.2017 06:15
Авторизуйтесь для ответа в теме

Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!