Корпоративный подоходный налог

Корпоративный подоходный налог

Разъяснения налогового законодательства в части исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога и социального налогов государственными учреждениями.
oit6009@mail.ru
Оит ОИТ
Разъяснения налогового законодательства в части исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога и социального налогов государственными учреждениями.

Управление государственных доходов по Медеускому району г.Алматы, в рамках исполнения Протокольного поручения данных руководителем Департамента государственных доходов по городу Алматы от 23.08.2017 года по вопросу своевременной уплаты государственными учреждениями ИПН и СН, разъясняет порядок исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога и социального налогов государственными учреждениями.
Касательно исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога государственными учреждениями.
В соответствии со статьей 161-1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) По решению государственного органа его структурные подразделения и (или) территориальные органы могут рассматриваться в качестве налоговых агентов по доходам работников подведомственных им государственных учреждений.
По решению местного исполнительного органа его структурные подразделения и (или) территориальные (нижестоящие) органы могут рассматриваться в качестве налоговых агентов по доходам работников подведомственных им государственных учреждений.
При этом государственные учреждения, признанные в порядке, установленном настоящей статьей, налоговыми агентами для целей раздела 12 Налогового Кодекса, признаются плательщиками социального налога.
Уплата налога производится в соответствующие бюджеты по месту нахождения налогового агента.
Исчисление, удержание и уплата индивидуального подоходного налога производятся налоговым агентом в порядке и сроки, установленные статьями 161, 163 - 167 Налогового Кодекса.
Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется налоговым агентом в порядке и сроки, установленные статьей 162 Налогового Кодекса.
В соответствии со статьей 162 Налогового Кодекса Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, предусмотренная пунктом 2 статьи 67 Налогового Кодекса, представляется в налоговые органы по месту уплаты налога не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
Налоговые агенты, применяющие специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств и для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, не представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по деятельности, на которую распространяются данные режимы.
Налоговые агенты, имеющие структурные подразделения, представляют приложение по исчислению суммы индивидуального подоходного налога и социального налога по структурному подразделению к декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу в налоговый орган по месту нахождения структурного подразделения.

Касательно исчисления социального налога государственными учреждениями.
В соответствии со статьей 361 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) Сумма социального налога, исчисленного государственными учреждениями за налоговый период, уменьшается на сумму выплаченного в соответствии с законодательством Республики Казахстан социального пособия по временной нетрудоспособности.
В случае превышения за налоговый период суммы выплаченного социального пособия, указанного в пункте 1 статьи 361, над суммой исчисленного социального налога сумма превышения переносится на следующий налоговый период.
Исчисление суммы социального налога, подлежащей уплате по государственным учреждениям, определенным статьей 355 Налогового кодекса, производится плательщиком в порядке и сроки, установленные статьями 359 и 360 Налогового кодекса.
Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется плательщиком в порядке и сроки, установленные пунктом 1 статьи 364 Налогового кодекса.



Управление государственных доходов
по Медеускому району г.Алматы
Главный специалист Абдуманапова М.К.
от 18.04.2024 04:50
Авторизуйтесь для ответа в теме

Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!