Корпоративный подоходный налог

Корпоративный подоходный налог

Стратегия борьбы с коррупцией в органах государственных доходов.
oit6009@mail.ru
Оит ОИТ
Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики. Принят Закон «О борьбе с коррупцией», разработаны Госпрограмма борьбы с коррупцией и Этический Кодекс государственных служащих. Результаты этой государственной политики отразились в изменении восприятия уровня коррупции самими госорганами, а также их служащими.
В целях последовательной реализации комплексной программы по борьбе с коррупцией, организация экономического сотрудничества и развития позволили органам государственных доходов определить комплексные меры борьбы с коррупцией и их поэтапное планирование.
В связи с чем в 2017 году приказом председателя Комитета были утверждены Стратегия борьбы с коррупцией в органах государственных доходов РК и Перечень коррупционных сфер в налоговых отношениях и мер по устранению в них коррупционных проявлений.
Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время в сферах налоговых отношений и различается лишь масштабами. Она, в первую очередь, оказывает негативное влияние на имидж органов налоговой службы, подрывает доверие налогоплательщиков, угрожает развитию рыночной экономики государства, наносит вред экономической и национальной безопасности. Стратегия борьбы с коррупцией в органах налоговой службы РК основана на оценке ситуации и перспектив по построению высокоэффективной налоговой службы, культивированной на настроении нетерпимости к коррупции внутри органовгосударственных доходов. Цель Стратегии заключается в совершенствовании системы противодействия коррупции в органах государственных доходов и для достижения вышеуказанной цели предполагает разборку и осуществление разносторонних и последовательных мер.
Органами государственных доходов активизируется сотрудничество с институтами гражданского общества в сфере социологического опроса населения и налогоплательщиков по проблемным аспектам в различных сферах деятельности органов налоговой службы. Основные проекты, разрабатываемые КГД МФ РК, которые касаются интересов физических юридических лиц, проходят стадию согласования с общественными объединениями республики, в частности, проект Стратегии борьбы с коррупцией в органах государственных доходов РК был ими оценен положительно. Следует отметить, что, по отзывам некоторых общественных объединений, ассоциации, одной из необходимых мер по борьбе с проявлениями коррупции в низовых структурах органов государственных доходов должна являться высокая заработная плата.
Анализ ситуации борьбы с коррупцией в органах государственных доходов в сфере налоговых отношений требует решения следующих задач:

В этих целях определен перечень коррупциогенных сфер в налоговых отношениях и мер по устранению в них коррупционных проявлений, то есть на сегодня приняты комплексные и системные меры по устранению факторов, способствующих коррупционным проявлениям.
Проводится работа по регламентации бизнес-процессов налогообложения, разработке стандартов ведомственного контроля, внедрения дистанционного контроля и мониторинга результатов ведомственного контроля.
Реализация Стратегии борьбы с коррупцией в органах государственных доходов позволит установить повышенные профессиональные требования к работникам органов государственных доходов . Развивать у работников органов государственных доходов правовое сознание в области антикоррупционного законодательства, достичь нулевого показателя при оценке уровня коррумпированности государственного органа. Воспитать нетерпимость к коррупции как внутри, так и среди налогоплательщиков, эффективно и целенаправленно противостоять коррупционным проявлениям в налоговых отношениях, построить высокоэффективную налоговую службу, повысить имидж органов государственных доходов и привести к росту доверия налогоплательщиков, тем самым увеличить поступление налогов и других обязательных платежей в бюджет.
от 26.04.2024 04:08
Авторизуйтесь для ответа в теме

Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!