Электронные счета-фактуры

Вопросы по ИС ЭСФ, выписка ЭСФ, интеграция ЭСФ с бухгалтерскими программами

Касательно уплаты ОПВ самозанятыми лицами
Akmaral
Байжанова Акмарал
Уважаемые налогоплательщики!
Управление государственных доходов по Жетысускому району г. Алматы сообщает, что в соответствии с Законом РК от 2 июля 2018 года № 165-VI в Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон) внесены изменения в части уплаты обязательных пенсионных взносов физическими лицами, выполняющими работы по гражданско-правовым договорам, а именно:
1) исключен подпункт 1 пункта 2 статьи 39 Закона, который давал право (но не обязывал) гражданам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), участвовать в правоотношениях по уплате обязательных пенсионных взносов;
2) пункт 4 пункта 25 Закона изменен и теперь для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в Единый накопительный пенсионный фонд, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы (далее - МРЗП) и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Если доход по договору ГПХ меньше 1 МРЗП, то ОПВ физическое лицо должно уплатить в размере 10% от 1 МРЗП.
Если доход по договору ГПХ больше 75 МРЗП, то ОПВ физическое лицо должно уплатить в размере 10% от 75 МРЗП.
Если дохода нет, то права у физических лиц по договорам ГПХ произвести уплату ОПВ в свою пользу не возникает.

Понятие получаемого дохода физическим лицом по договорам ГПХ Законом не определено.
В связи с этим рекомендуемый объект удержания ОПВ - это весь доход физического лица от налогового агента. Если договоров ГПХ у физического лица несколько, то ОПВ исчисляются с общей суммы дохода по всем договорам.
Срок уплаты ОПВ физическими лицами по договорам ГПХ также не определен.
Рекомендуемая дата оплаты - до 25 числа месяца, следующего за отчетным.
Так как изменения в Закон вступают в силу с 14 июля 2018 года, то ОПВ физические лица по договорам ГПХ начинают уплачивать с доходов, полученных в июле 2018 года.

Главный специалист отдела администрирования юридических лиц УГД по Жетысускому району г. Алматы Байжанова А.Ж.
от 23.04.2024 14:47
Авторизуйтесь для ответа в теме

Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!