Налог на транспорт

Налог на транспорт

Кто является плательщиками налога на транспортный средства? И что необходимо учесть при оплате налога на транспорт физическим лицам
qweasdzxc
Domin Domin
Кто является плательщиками налога на транспортный средства? И что необходимо учесть при оплате налога на транспорт физическим лицам
Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности.
Налогоплательщик оплачивает налога на транспорт за налоговый период самостоятельно по налоговой ставке за каждое транспортное средство.
Исчисление налога производится налоговыми органами на основании сведений, предоставляемых уполномоченными органами (Комитет административной полиции МВД РК, Комитеты транспорта и гражданской авиации МИР РК, местные исполнительные органы), осуществляющими учет и регистрацию транспортных средств.
За какие транспортные средства исчисляется налог?
Объектом обложения налогом являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.
Как самостоятельно рассчитать и уплатить налог?
Ставки налога установлены Статьей 492 НК РК для исчисления налога на транспортные средства Налоговым кодексом в месячных расчетных показателях (далее – МРП), в зависимости от вида и мощности двигателя транспортных средств. Согласно Закону Республики Казахстан «О республиканском бюджете» МРП на 2019 год составляет - 2525 тенге.
Пример расчета транспортного налога
В 2019 году МРП = 2525 тенге.
•Легковой автомобиль:
Необходимо рассчитать налог на легковой автомобиль ŠKODA Yeti 2008 года выпуска. Объем двигателя – 1798 куб.см.
Данный легковой автомобиль относится к группе свыше 1500 до 2000 куб.см включительно, ставка для данной категории = 3 МРП.
3 * 2525 = 7575тенге.
Рассчитываем превышение нижнего предела объема. За каждую единицу превышения необходимо доплатить по 7 тенге: 1798–1500 = 298 единиц превышения
298 * 7 = 2086 тенге
Рассчитываем итоговый результат налога за 2019 год:
7575 + 2086 = 9661 тенге.
Таким образом, за данный легковой автомобиль сумма налога на транспортные средства составит 9661 тенге.
В автоматическом режиме сумму налога можно посчитать с помощью калькулятора. На интернет-ресурсе Комитета государственных доходов www.kgd.gov.kz реализован сервис (путь: Электронные сервисы - «все сервисы» - «Калькуляторы» - «Расчет налога на транспортные средства»), который позволяет получить в онлайн-режиме сумму налога на транспортные средства. Именно по этой ссылке граждане смогут расчитат сумму налога за автотранспортное средство.
Срок уплаты налога на транспорт за 2019 год - не позднее 31 декабря года текущего года налог необходимо оплатить по месту жительства.


Управление государственных доходов по Жетысускому району г. Алматы
Центр по приему и обработке информации физических лиц.
от 18.04.2024 01:56
Авторизуйтесь для ответа в теме

Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!