Протокол по вопросу проведения социологического опроса населения

  • 13.03.2007
  • |
  • 0
  • |
  • 2101
  • |
  • 0

Протокол

встречи Налогового комитета Министерства финансов РК

и ассоциаций и общественных объединений

по вопросу проведения социологического опроса населения

г. Астана 13 марта 2007 года

Присутствовали:

от Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (НК МФ РК):

Рахметов Н.К. – Председатель НК МФ РК;

Кипшаков А.М. – начальник Управления налогового администрирования НК МФ РК;

Райханова К.А. – начальник Управления внутренней работы НК МФ РК;

Юсупов Р.Ю. – И.о. начальника Управления организационно-финансового обеспечения НК МФ РК;

Саткалиева О.Т. – заместитель начальника Управления налогового администрирования НК МФ РК;

Жасакбаева Н.Б. – начальник отдела Управления налогового администрирования НК МФ РК, секретарь.

от ассоциаций и общественных объединений:

Бекенов Н.Ж. – вице-президент Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана, заместитель исполнительного директора Ассоциации горнодобывающих и горнометаллургических предприятий;

Калиев А.К. – вице-президент Ассоциации производителей спирта и алкогольной продукции Казахстана «КазАлко»;

Макалкин В.И. – заместитель Председателя Ассоциации «Республиканский союз промышленников вторичной металлургии», директор представительства Союза Пивоваров Казахстана;

Нурбекова Г.М. – исполнительный директор Ассоциации налогоплательщиков Казахстана;

Толкимбаев Г.А. – исполнительный директор Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «Kazenergy»;

Джаманбаева Н.У. – помощник генерального директора Ассоциации производителей фармацевтической и медицинской продукции Казахстана «ФармМедИндустрия Казахстана»;

Керейбаев Г.А. – юрисконсульт Ассоциации финансистов Казахстана;

Таменова Ж.С. – Сопредседатель Рабочей группы по вопросам налогообложения Совета иностранных инвесторов при Президенте РК, партнер - директор налогового департамента Компании «Эрнст энд Янг Казахстан»;

Садыков Р.Г. – заместитель Сопредседателя Рабочей группы по вопросам налогообложения Совета иностранных инвесторов при Президенте РК, региональный директор ТОО «КПМГ Жаннат»;

Янченков А.А. – представитель Ассоциации Казахстанского Совета иностранных инвесторов, начальник юридического отдела ТОО «Богатырь Аксес Комир»;

Жайдаров К.К. – представитель Ассоциации Казахстанского Совета иностранных инвесторов, заместитель главного бухгалтера ТОО «Богатырь Акссес комир»;

Жетписова А. – представитель Ассоциации Казахстанского Совета иностранных инвесторов, менеджер по налогам ТОО «Филипп Моррис Казахстан»;

Кульшеитов Т.И. – представитель Ассоциации Казахстанского Совета иностранных инвесторов, специалист по налогам «Лукойл Оверсиз Сервис Лтд.» в Казахстане;

Сарбасов С.М. – представитель Ассоциации Казахстанского Совета иностранных инвесторов, налоговый менеджер «ПрайсУотерхаусКуперс»;

Тацей Н.К. – представитель Ассоциации Казахстанского Совета иностранных инвесторов, менеджер по налогам АО «Миттал Стил Темирау».

Повестка дня:

1. Обсуждение порядка и сроки проведения обследования;

2. Рассмотрение предложений, представленных ассоциациями и общественными объединениями по проведению обследования, в том числе перечня вопросов.

Выступили:

Рахметов Н.К. – Председатель НК МФ РК

«Задача, поставленная главой государства – «Модернизация государственного управления на принципах корпоративного управления, транспарентности и подотчетности обществу». Эта задача сейчас решается в рамках адм.реформы.

Мы хотим сделать Налоговый Комитет успешным и эффективным, для этого у нас должна быть перед акционером (обществом) полная открытость, публичность, прозрачность. Например, публичные компании

- ежегодно проводят собрания акционеров, где менеджмент отчитывается перед акционерами;

- регулярно публикуют отчёты о своей деятельности;

- максимально открыты для СМИ и прочее.

Эффективность и полезность для общества работы налоговых органов должна оцениваться не самими налоговиками, а обществом, которому мы служим. Нам важно знать реальную оценку нашей деятельности. А как узнать эту оценку – нужны опросы и обследования общественного мнения – как общество, которому мы служим, оценивает нас, нашу работу!

Указанные обследования общественного мнения должны иметь региональный разрез и использоваться при оценке работы территориальных органов - изменение в ту или иную сторону процента довольных/недовольных работой налоговых органов респондентов будет свидетельствовать об эффективности или неэффективности работы тех или иных руководителей налоговых органов.

Наше видение такое:

1. Для определения реальной картины работы налоговых органов оценка мнения налогоплательщиков должна быть независимой от органов налоговой службы.

2. Проведение обследования необходимо доверить профессиональным институтам, специализирующимся на оценке мнения респондентов (правильная выборка, статистические методы и прочее).

3. Именно такие специализированные институты могут дать правильные рекомендации по порядку и периодичности проведения качественного обследования.

4. Должна быть создана Координационная группа из числа представителей ассоциаций и общественных объединений, которая будет координировать мероприятие по проведению обследования от начала и до конца. Либо какое-то одно объединение или ассоциация, кому мы все доверим и поручим.

Хотелось бы вообще поставить ещё один вопрос перед Вами – как мы совместно с Вами могли бы эффективно бороться с коррупцией?»

Макалкин В.И. – заместитель Председателя Ассоциации «Республиканский союз промышленников вторичной металлургии», директор представительства Союза Пивоваров Казахстана

«Самое эффективное в борьбе с коррупцией – это все разъяснения, все положения, которые не являются нормативными правовыми актами, ввести в Налоговый кодекс, чтобы не было двоякого толкования Налогового кодекса. Ведь разъяснения норм Налогового кодекса зачастую осуществляются путем направления разъяснительных писем, которыми также руководствуются в работе налоговые органы на территориях, что иной раз порождает коррупционную ситуацию.

В целом, от лица ассоциаций, которые представляю, поддерживаю идею НК МФ РК относительно необходимости проведения обследования мнения населения. Считаю, что перечень вопросов не должен быть большим, лучше обследование проводит часто с немногим количеством вопросов.

Также предлагаю всем ассоциациям самостоятельно провести опрос по своим курируемым предприятиям (в основном это крупники, у которых есть ряд людей, сталкивающие с работами налоговых органов) и пусть параллельно институт проводит свое обследование»

Нурбекова Г.М. – исполнительный директор Ассоциации налогоплательщиков Казахстана

«Ассоциация налогоплательщиков РК также считает целесообразным проведение обследования и поддерживает предложение НК МФ РК по созданию Координационной группы из состава ассоциаций и общественных объединений. Мы готовы принять активное участие в данном мероприятии.

Для этого Ассоциация:

- обратилась к профессиональным экспертам (это институт) для разработки предложенной Вашему вниманию проекта анкеты;

- обратилась к Корпорации «Прагма» (проект USAID) относительно финансирования мероприятия, окончательное решение по финансированию обследования будет принято в течение двух недель.

Считаем целесообразным предварительно провести пилотный опрос с привлечением к обследованию 600 респондентов из числа налогоплательщиков, охватывающих все категории налогоплательщиков (выбор будет производиться на основании расчетов профессиональных институтов). В идеале по сведению специализированного института в обследовании должны принимать участие 2000 респондентов. В случае необходимости мы готовы обратиться к социологическим институтам по вопросу стоимости проведения обследования, для сравнения.

Форма опроса может быть различна, в виде фокус-групп, глобального интервью, направленная на содержание процесса (например, на качество работы налоговых органов) либо на степень информированности населения о деятельности налоговых органов.

Также нами представлен проект анкеты, который разработан совместно со специалистами, просим все ассоциации и общественные объединения рассмотреть проект анкеты и дать свои замечания и предложения.»

Таменова Ж.С. - Сопредседатель Рабочей группы по вопросам налогообложения Совета иностранных инвесторов при Президенте РК, партнер - директор налогового департамента Компании «Эрнст энд Янг Казахстан»

«Считаем целесообразным проводить опрос по сегментам, то есть на начальном этапе только по крупным налогоплательщикам, а также за основу взять перечень вопросов, предложенных Ассоциацией налогоплательщиков РК. В принципе, почти каждая ассоциация или общественное объединение проводит опрос мнения своих «клиентов», то есть тех налогоплательщиков, чьи интересы непосредственно представляет данная ассоциация. Так, к примеру, нашей ассоциацией ежегодно проводится такой опрос, причем каждый год перечень вопросов меняется (к сведению, было опрошено 77 предприятий).

В целом, идею проведения обследования с целью оценки деятельности налоговых органов поддерживаем.

Предлагаю Вашему вниманию опыт Компании «Эрнст энд Янг Казахстан», в России эта Компания проводит опрос качества работы на протяжении трех лет и результаты опубликовываются в виде буклетов.»

Калиев А.К. – вице-президент Ассоциации производителей спирта и алкогольной продукции Казахстана «КазАлко»

«Предлагаю не ограничиваться пилотным обследованием в 600 респондентов, а провести пилотный опрос населения с привлечением 2000 респондентов по всем категориям налогоплательщиков и по всей республике. По поводу финансирования, считаю правильным, проводить такое обследование независимо от того будет ли финансирование данного проекта от Корпорации «Прагма» или нет.

Для этого предлагаю всем ассоциациям и объединениям провести совместное финансирование данного мероприятия, мы - Ассоциация «КазАлко» на это готовы пойти.»

Решили:

1. Создать Координационную группу из числа представителей ассоциаций и общественных объединений, которая будет координировать вопрос проведения обследования, в том числе решать вопросы относительно перечня вопросов, порядка, периодичности проведения опроса, и обсуждения результатов обследования. При этом Рабочим органом в работе Координационной группы определить Ассоциацию налогоплательщиков РК.

2. Ассоциациям и общественным объединениям до 17 марта текущего года в адрес Ассоциации налогоплательщиков РК направить кандидатуры для включения в состав Координационной группы, из числа лиц, которые могут принимать решение от имени ассоциации и общественного объединения.

3. Пилотное обследование провести по всей республике с охватом всех категорий налогоплательщиков.

4. За основу при разработке анкеты для пилотного проведения опроса принять анкету Ассоциации налогоплательщиков РК.

5. Ассоциациям, общественным объединениям и НК МФ РК до 1 апреля текущего года представить замечания и предложения к проекту анкеты, предложенной Ассоциацией налогоплательщиков РК.

6. Следующую встречу членов Координационной группы с участием представителей НК МФ РК провести в начале апреля текущего года в г. Алматы, так как большинство ассоциаций и общественных объединений, в том числе Ассоциация налогоплательщиков РК, расположены на территории г. Алматы.

7. Всем ассоциациям, общественным объединениям рассмотреть вопрос и дать в НК МФ РК предложения по проведению аналогичной работы, направленной на снижение уровня коррупции в органах налоговой службы.

Н. Рахметов

А. Калиев

Н. Бекенов

Г. Нурбекова

В. Макалкин

Н. Джаманбаева

Г. Толкимбаев

Ж. Таменова

Г. Керейбаев

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!