«100 шагов»-это план по реализации пяти реформ

  • 07.06.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 1159
  • |
  • 0

Дата письма 07.06.2019

«100 шагов»-это план по реализации пяти реформ

 

        «100 шагов» - это план по реализации пяти реформ, который первый Президент Республики Казахстан, Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев объявил своей предвыборной платформой на президентских выборах 2015 года, назвав его Планом нации по вхождению в тридцатку развитых государств в новых исторических условиях. Есть несколько направлений, которые последовательно будут развиваться в рамках реализации «100 шагов». Профессиональный госаппарат на службе народа, транспарентное и подотчетное государство, справедливые суды и прозрачные правоохранительные органы, индустриализация и социально- экономический рост, единство и сплоченность народа – достижение этих задач будет являться серьезным вызовом, потребует огромной работы государства, общества и каждого гражданина.

         В рамках первой реформы предполагается модернизировать процедуру поступления на государственную службу, в том числе оплачивать труд госслужащих по результатам работ. В этой связи Правительством принят Закон Республики Казахстан «О государственной службе» в новой редакции, а также сопутствующий к нему законопроект.       Важным шагом также можно назвать усиление борьбы с коррупцией, в том числе с разработкой нового законодательства. Эту задачу можно осуществить с помощью создания в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции антикоррупционного спецподразделения.

       Вторая реформа подразумевает переход от пятиступенчатой системы правосудия (первая, апелляционная, кассационная, надзорная и повторная надзорная) к трехуровневой (первая, апелляционная, кассационная). Ужесточены квалифицированные требования и механизмы отбора кандидатов на должность судьи, расширена область применения суда присяжных, создан в Астане Международный арбитражный центр. Одним из новшеств данной реформы внедрение аудио- и видеофиксации всех судебных процессов в обязательном порядке. Полицейская служба отныне становится прозрачной. Создаются местные полицейские службы, подотчетнные местным исполнительным органам. К компетенции местной полицейской службы отнесены вопросы охраны общественного порядка. Противодействия бытовой преступности, дорожно-патрульная служба, нулевая терпимость к мелким правонарушениям. Это позволяет общественности контролировать эффективность работы органов внутренних дел. 

         Согласно третьей реформе, которая продолжит реализацию программ индустриализации Казахстана, планируется привлечь стратегических инвесторов в сельскохозяйственную отрасль. Помимо этого интегрированы таможенная и налоговая системы. Что касается образования, то в стране пройдет поэтапное внедрение 12-летнего образования, обновление стандартов школьного обучения для развития функциональной грамотности, а также поэтапный переход на английский язык обучения в системе образования – в старших классах и вузах.

 

         Четвертая реформа предполагает развитие идентичности и единства народа Казахстана. Первый Президент Республики Казахстан, Елбасы, представляя пять реформ, особо отметил укрепление казахстанской идентичности, движущей силой которой должен стать средний класс. В этой связи разработаны ряд программ: патриотический акт «Мәңгілік ел», масштабный проект АНК «Большая страна –Большая семья» и другие.  Особое внимание уделено подрастающему поколению: предусмотрена разработка и реализация национального проекта «Нурлы болашак». Патриотические ценности внедрены в действующие учебные программы школьного образования.

         Пятая реформа предполагает создание подотчетного государства. Руководители государственных органов ежегодно отчитываются о достижениях своих ведомств. Стало публичной вся бюджетная и консолидироанная финансовая отчетность, результаты внешнего финансового аудита. Итоги оценки эффективности государственной политики, результаты  общественной оценки качества государственных услуг, отчет об исполнении республиканского и местного бюджетов.

          Эти реформы – казахстанский ответ на глобальные и внутренние вызовы и одновременно план по восхождению в 30 развитых государств в новых исторических условиях. Правительством проводится комплексная работа по норматино-правовому, организационному и идеологическому сопровождению реализации Плана нации – «100 конкретных шагов».

         План нации «100 конкретных шагов» -это важная для государства и общества стратегия. Перед всеми нами стоит огромная задача по исполнению обозначенных в нем поручений первым Президентом Республики Казахстан, Елбасы Нурсултан Абишевичем Назарбаевым, направленных на модернизацию казахстанского общества и укрепление казахстанской государственности.

Автор: Главный специалист УГД по Алатаускому району г.Алматы Себеков Н.Б.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!