24 февраля 2015 года № 197 «Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации»

  • 19.03.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 962
  • |
  • 0

Дата письма 18.03.2019

Дата рассмотрения до: 28.03.2019

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности

Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 197 «Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации»

 

 

1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 197                    «Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за  № 11722 , опубликован 1 сентября 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующие изменения:

пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8. Для прохождения сертификации заявитель подает через портал в уполномоченный орган заявление на получение сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники (ТО и РАТ) гражданской авиации по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – Заявление):

1) при плановой сертификации (первоначальной или по истечению срока действия ранее выданного сертификата);

2) при необходимости расширения сферы деятельности организации.

К заявлению прилагаются копии документов в соответствии с Перечнем документов, прилагаемых к заявлению на получение сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации, указанным в приложении 3 к настоящим Правилам (далее – Перечень).».

         пункт 12 изложить в следующей редакции:

         «12. Сертификационное обследование проводится применительно к заявленным областям деятельности организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации, указанным в приложении 5 к настоящим Правилам и характеристикам организации.

      Сертификационное обследование осуществляется уполномоченным  органом в сфере гражданской авиации с использованием инструктивного материала для государственных авиационных инспекторов,  разработанный в соответствии с законодательством Республики Казахстан, стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО).».

         «32. Порядок признания сертификатов иностранных организаций применяются к иностранным организациям при условии, что требования в соответствии с которыми выдан сертификат, соответствует требованиям и стандартам ИКАО и сертификационным требованиям, действующим в Республике Казахстан.».

         пункт 34 изложить в следующей редакции:

         «34. Сертификат иностранной организации признается уполномоченным органом на весь срок его действия.».

пункт 36 изложить в следующей редакции:

         «36. В процессе рассмотрения представленных документов, уполномоченный орган удостоверяется в действительности сертификата иностранной организации, выданного авиационной администрацией иностранного государства, которая осуществляла сертификацию данной организации, а также проводит выездное обследование комиссией уполномоченного органа в сфере гражданской авиации иностранной организации, на предмет его соответствия сертификационным требованиям.

         Выездное обследование иностранных организаций не требуется в следующих случаях:

         1)      Проведения линейных (оперативных) форм технического обслуживания воздушных судов;

         2)      Обслуживания, модификации и ремонты отдельных компонентов воздушных судов, их двигателей и вспомогательной силовой установки;

         3)      Технического обслуживания и ремонта легких и сверхлегких воздушных судов с взлетной массой менее 5700 килограмм.»;

         пункт 37 изложить в следующей редакции:

         «37. Признание сертификата иностранной организации осуществляется применительно к заявленной области деятельности иностранной организации    с использованием инструктивного материала, разработанного в соответствии требованиям и стандартам Международной организации гражданской авиации ИКАО.».

Приложение 3 к указанным Правилам изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу:

 Приложение 1 к Перечню документов, прилагаемых к заявлению на получение сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации исключить.

         Приложение 6 к настоящим Правилам исключить.

2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1)   государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2)   в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3)   размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Министр индустрии и

инфраструктурного развития

Республики Казахстан                                                                     Р. Скляр

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!