8 трлн тенге в год — объем незаконного обнала — генпрокуратура

  • 13.11.2015
  • |
  • 0
  • |
  • 1607
  • |
  • 0

Банки в значительной степени стали техническими помощниками обнальных фирм, дала понять генпрокуратура. По данным департамента по надзору и законностью в социально-экономической сфере генпрокуратуры РК, ежемесячно казахстанскими предприятиями совершаются сотни тысяч незаконных операций по обналичиванию миллиардов тенге.
Эти и многие другие любопытные данные об объемах теневой экономики в Казахстане прозвучали 13 ноября во время десятой налоговой конференции.
Мейрам Таутенов
Мейрам Таутенов
— К примеру, за один неполный месяц со счета только одного предприятия снято наличными около 3 млрд тенге, — сообщил замначальника департамента генпрокуратуры Мейрам Таутенов. — И количество таких операций исчисляется десятками и сотнями тысяч.

С лжепредприятиями, деятельность которых в теневой экономике страны занимает лидирующее место, хотят бороться с помощью налога с продаж. Правда, пока еще с механизмом исчисления этого налога и его уплаты в государстве не определились.
— Поскольку операции по выводу денег в теневую экономику технически обеспечиваются банками, считаем, что ответственность финансовых институтов также должна повышаться, — заявил Мейрам Таутенов. — В тех случаях, когда банки достоверно знают или догадываются о проведении клиентами явно незаконных операций, им следует шире применять институт разрыва деловых отношений с такими клиентами. Банки должны знать своих клиентов и больше помогать государству в борьбе с теневой экономикой.

При этом представитель генпрокуратуры озвучил астрономическую сумму объема незаконного обнала в стране — 8 триллионов тенге ежегодно! Причем во всех этих сделках прослеживается такая сфера, как госзакупки.
По данным департамента досудебного расследования комитета госдоходов Министерства финансов, кроме лжепредпринимательства бизнес в стране активно уклоняется от уплаты налогов.
Дастан Секенов, фото с сайта 31.kz
Дастан Секенов, фото с сайта 31.kz

— По фактам уклонения от уплаты налогов расследуется 884 преступления, направлено в суд 98, — сообщил директор департамента досудебного расследования КГД МФ РК Дастан Секенов.
— Из установленной суммы ущерба в 20 млрд тенге добровольно возмещено 12 млрд тенге.
Кроме того, по словам г-на Секенова, с января по сентябрь его подразделением выявлено 1922 факта лжепредпринимательства, что составляет 34% от всех зарегистрированных уголовных правонарушений, вынесены приговоры и признаны лжепредприятиями более 300 юридических лиц по стране.
Что особенно любопытно: в стране сформирован список из 420 крупнейших налогоплательщиков, участвующих в системе госзакупок. Анализ деятельности многих из них показал, что и они не гнушаются пользоваться услугами лжепредприятий. Кстати, представитель генпрокуратуры заверил, что если государство уличило бизнесмена в сотрудничестве с лжепредприятием, ответственности он может избежать только одним путем — уплатой недополученных государством налогов и приведением в порядок налоговой отчетности.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!