Административная практика в сфере налогообложения

  • 02.11.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1735
  • |
  • 0

Дата письма 02.11.2018

Административная практика в сфере налогообложения

 

Что такое административное взыскание?

 

Административное взыскание является мерой государственного принуждения, применяемой уполномоченными на то законом судьей, органами (должностными лицами) за совершение административного правонарушения, и заключается в предусмотренном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях лишении или ограничении прав и свобод лица, совершившего такое правонарушение.

 

Цель административного взыскания:

 

Административное взыскание применяется в целях воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

 

Виды административного взыскания:

 

В соответствии со ст. 41 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания:
1) предупреждение;
2) административный штраф;
3) конфискация предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а равно имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения;
4) лишение специального права;
5) лишение разрешения либо приостановление его действия, а также исключение из реестра;
6) приостановление или запрещение деятельности;
7) принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения;
8) административный арест;
9) административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.
К юридическим лицам за совершение административных правонарушений могут применяться административные взыскания, перечисленные в подпунктах 1) – 5) и 7) части первой настоящей статьи, а также приостановление или запрещение деятельности или отдельных видов деятельности юридического лица.

 

Применение административного взыскания:

 

При наложении административного взыскания в виде штрафа следует знать, что новым КоАП РК предусмотрен дифференцированный подход к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства. В частности, если ранее для субъектов малого и среднего предпринимательства был предусмотрен единый размер штрафа, то с 01.01.2015 года для каждого субъекта предусмотрен отдельный размер штрафа, т.е. отдельно для субъекта: малого, среднего и крупного предпринимательства.

В новом КоАП РК, в отличие от ранее действовавшего, предусмотрено всего 3 основания освобождения лица от ответственности, к которым относятся: истечение срока давности привлечения к ответственности (ст.62), акт амнистии (ст.63) и примирение сторон (ст.64). При этом, такие основания освобождения как деятельное раскаяние и малозначительность правонарушения КоАП РК 2015 года не предусмотрены.

Расширены полномочия налогоплательщиков по обжалованию административных актов и действий.

С введением нового Кодекса «Об административных правонарушениях» налогоплательщики, не согласные с вынесенными постановлениями по административным делам, будут вправе самостоятельно обжаловать такие постановления вплоть до суда кассационной инстанции. Срок подачи кассационной жалобы составляет 6 месяцев со дня оглашения постановления.

Ранее налогоплательщики были ограничены в таком праве и могли обжаловать постановления только лишь в одну вышестоящую инстанцию (апелляционная инстанция), после чего должны были обращаться с ходатайствами в органы прокуратуры для принесения протеста.

Также законодательно закреплен порядок обращения налогоплательщиков с заявлениями о пересмотре административных дел по вновь открывшимся обстоятельствам. В этом случае, при наличии вновь открывшихся обстоятельств, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о пересмотре дела в суд (к должностному лицу), вынесший постановление по административному делу.

Кроме того, налогоплательщикам предоставляется свобода оспаривания любых незаконных процессуальных решений и действий налоговых органов (должностных лиц), уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях. Напомним, что ранее налогоплательщику предоставлялось право обжалования только постановлений по административным делам.

 

Процесс применения административного взыскания

 

1.Протокол об административном правонарушении составляется в письменной форме уполномоченным на то должностным лицом, наряду с письменной формой может быть использована электронная форма протокола об административном правонарушении. Подробная информация указана в статье 803 КоАП РК.

2.В определении по делу об административном правонарушений указывается:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица, вынесшего постановление; 
2) дата и место рассмотрения дела; 
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело: для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место жительства, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер, сведения о регистрации по месту жительства, место работы; для юридических лиц – наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, номер и дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер и банковские реквизиты.

3.В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны: 
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица, вынесшего постановление; 
2) дата и место рассмотрения дела; 
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело: для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место жительства, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер, сведения о регистрации по месту жительства, место работы; для юридических лиц – наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, номер и дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер и банковские реквизиты; 
4) язык производства по рассматриваемому делу; 
5) статья настоящего Кодекса, предусматривающая ответственность за административное правонарушение; 
6) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; 

7) решение по делу; 
8) порядок и сроки обжалования постановления; 
9) сроки добровольной уплаты штрафа или исполнения иного вида административного взыскания.
Постановление об административном правонарушений должно быть законным и обоснованным.

 

 

Автор: И.о. руководителя юридического отдела УГД по Жетысускому району г. Алматы Тургали Ж.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!