"Ак жол" полагает необходимым заменить НДС налогом с продаж

  • 21.12.2012
  • |
  • 0
  • |
  • 82095
  • |
  • 0

"Как известно, буквально пять дней назад казахстанский президент выступил с программным посланием, значение которого мы оценить пока, боюсь, что не в состоянии. И не только ввиду его глобального характера и масштабов проделанного автором интеллектуального и духовного труда", - заявил лидер "Ак жола" Азмат Перуашев, выступая на заседании демократической коалиции.

Он отметил, что одним из ключевых направлений в Стратегии Казахстана до 2050 года обозначен экономический прагматизм, опирающийся в том числе на либеральную налоговую политику.

"Партия "Ак жол" постоянно требует от правительства модернизации существующей налоговой политики в интересах национальной индустрии. Мы знаем, что практически во всех странах Европейского союза, большинстве стран-членов ВТО, наряду с общими ставками, применяются дифференцированные отраслевые ставки Налога на добавленную стоимость (НДС)", - сказал он.

"Это связано с тем, что НДС по своей природе - налог, сдерживающий промышленный рост, и за счет более низких ставок страны поддерживают приоритетные отрасли экономики. Поэтому неудивительно, что в одной и той же стране общая ставка НДС может быть 20-25%, а, например, для сельского хозяйства - 0%, для пищевой промышленности - 3 или 5%. И получается, что при внешнем благополучии нашей налоговой системы, конкретные отрасли - такие, как агропромышленный комплекс, пищевая, легкая промышленность, машиностроение, фармацевтика и т.д. - у нас платят налоги в 2-3 раза больше, чем их конкуренты в ЕС", - пояснил он.

По словам А. Перуашева, пару месяцев назад "Ак жол" обратился с официальным запросом на эту тему во все европейские посольства, и партии подтвердили эту практику посольства Испании, Швеции, Великобритании, Румынии, Германии, Словакии, Австрии, Голандии, Литвы, Болгарии и других стран.

"Буквально месяц назад, при обсуждении поправок в налоговый кодекс мной лично было внесено предложение по введению аналогичного механизма в нашей стране, однако Минфин отклонил эту поправку", - проинформировал председатель "Ак жола".

При этом он отметил, что "такая позиция Минфина прямо противоречит пункту 3.2. Послания президента Казахстан-2050, где говорится следующее, цитирую: "Необходимо ввести благоприятный налоговый режим для объектов налогообложения, занятых в области производства и новых технологий… Провести ревизию всех действующих налоговых льгот и сделать их максимально эффективными".

В этой связи А. Перуашев заявил, что партия "Ак жол" намерена продолжить подобные инициативы, расширить их перечень и сферу действия. В частности, в "Ак жоле" полагают необходимым внимательно изучить предложение о замене НДС налогом с продаж, что было бы крайне выгодно перерабатывающей промышленности.

"Помимо прочего, это отменило бы необходимость возврата НДС за экспорт нашего сырья иностранным компаниям и владельцам, который производится за счет налогов с отечественного малого и среднего бизнеса. Если я не ошибаюсь, сегодня мы должны возвращать НДС сырьевикам больше, чем его собираем с обрабатывающей промышленности. Поэтому если и оставлять возврат НДС, то только для экспорта продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а не тем, кто просто вывозит наши природные богатства для последующей перепродажи", - подчеркнул он.

По его словам, партия "Ак жол" также приветствует поручения Лидера нации по изменению роли государства в экономике и сокращению государственного участия в рынке.

"К сожалению, сегодня при любом госоргане существуют различные РГП, АО и ТОО, которые, используя бюджетные средства и пользуясь преимуществами в системе государственных закупок, вытесняют частный бизнес и создают всевозможные препоны для его существования. Следует ясно понимать, что ни при каких условиях частные предприятия не смогут конкурировать с государственной компанией, не несущей реальной финансовой ответственности за свои экономические показатели ввиду наличия прямой государственной поддержки. Кроме того, вытеснение частных предприятий государственными, имеет следствием отсутствие конкуренции и прямое снижение качества продукции и услуг", - сказал он. ;

Председатель "Ак жола" напомнил, что с началом глобального финансового кризиса по всему миру сформировалась устойчивая тенденция активного вхождения государства в экономику. Это произошло в Великобритании, Германии, США и других развитых странах. В Казахстане это привело к ежегодному росту числа предприятий квази-государственного сектора на 10% и более. Соответственно, на эту же долю сокращается доля конкурентного рынка.

"Но у нас при этом наблюдается не просто вхождение государства в хозяйственную деятельность, а тенденция коммерциализации государственных услуг, которые, по сути являются уже оплаченными гражданами и организациями через налоги в бюджет. Один пример навскидку. Так, дочернее предприятие Министерства по чрезвычайным ситуациям РК АО "Орт Сондіруші" коммерциализировало такие услуги для предприятий и организаций, как охрана от пожаров, аварийно-спасательные работы, газоспасательные работы, горноспасательные работы, экстренная медицинская помощь и т.д., которые, по сути, должны осуществляться самим МЧС РК на некоммерческой основе, в рамках служебных обязанностей", - отметил &# 1040;. Перуашев.

При этом он указал на то, что от таких решений проигрывают не только потребители, но и само государство, так как финансовые показатели подобных компаний являются крайне низкими, "зато переданные от государства этой структуре исключительные полномочия по регулированию деятельности предприятий и организаций в данной сфере, создают широкие возможности для злоупотреблений".

"Во втором разделе Послания "Всесторонняя поддержка предпринимательства", президент Н.А.Назарбаев требует изменить роль государства в экономике: "Частный бизнес всегда и повсюду действует эффективнее государства. Поэтому мы должны передать в частные руки предприятия и услуги нестратегического характера. Это принципиально важный шаг для укрепления отечественного предпринимательства", - напомнил А. Перуашев.

ДПК "Ак жол" также поддерживает поручения главы государства по модернизации внешней политики РК, сказал также председатель "Ак жола". По его словам, сегодня недостаточно просто заявлять о своем существовании. Пришло время для осознания и прямого определения внешней политики, как инструмента продвижения национальных интересов Казахстана. Именно в таком ракурсе необходимо подходить и к интеграционным процессам.

"Ближайшей задачей в этом направлении глава государства обозначил создание евразийского экономического союза. По-моему, президент впервые применил это название со словом "экономического", что означает переосмысление его роли и содержания, в отличие от прежнего проекта Евразийского союза. И не случайно Н. Назарбаев при этом подчеркнул, что в интеграционных процессах не должен ущемляться политический суверенитет Казахстана", - сказал он.

Помимо этого, А. Перуашев в своем выступлении подчеркнул, что конечной целью серьезного бизнеса не может быть просто обогащение владельцев. Бизнес имеет смысл и ясные перспективы только в том случае, если он направлен на улучшение жизни многих людей, развитие страны и экономики в целом, включая сокращение разрыва в уровне жизни между бедными и богатыми.

"Мотивирующей силой в этом направлении должна выступать национальная интеллигенция, роль которой в Послании президент подчеркнул особо. Именно нравственные традиции интеллигенции связывают воедино духовную нить исторического развития нации", - подчеркнул он.

А. Перуашев пообещал, что партия "Ак жол" будет активно поддерживать любые начинания по повышению социального статуса и общественной роли интеллигенции. "Одним из практических шагов в этом направлении было бы введение в нашей стране опыта того же Евросоюза, во многих странах которого (Швеция, Нидерланды, Словакия и т.д.) издание книг и творческой литературы облагается налогами в 2-3 раза ниже общей ставки НДС (6% и менее), по крайней мере, для изданий, публикуемых по заказу Союза писателей, Союза журналистов и иных творческих союзов", - считает он.


информационное агентство Kazakhstan Today





Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!