Аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов обнародовал свои доходы

  • 24.05.2011
  • |
  • 0
  • |
  • 1172
  • |
  • 0


На какие доходы живут чиновники, сколько они получают?


Этими вопросами периодически озадачивается население, наблюдающее растущие особняки некоторых госслужащих. Автомобили из числа последних разработок иностранного автопрома тоже вызывают немало вопросов у окружающих. Поэтому статьи доходов слуг народа неизменно интересуют сотрудников финпола. В последние годы чистоту карманов чиновников отслеживает и партия «Нур Отан», используя все доступные способы. Одним из них является обнародование доходов в средствах массовой информации. В прошлом году в Западно-Казахстанской области некоторые первые руководители управлений и департаментов опубликовали свои доходы за 2009 год. В рамках партийной акции «Начни с себя» первый руководитель ЗКО, который является председателем Западно-Казахстанского областного филиала НДП «Нур Отан», Бактыкожа Измухамбетов опубликовал выдержки из своей декларации о доходах.

Госслужащие казахстанского Приуралья уже не первый год обнародуют декларацию о доходах в местной прессе.
К этому общественному подвигу начальников первого и второго уровня подтолкнула партия власти «Нур Отан». В основном выдержки из деклараций опубликовывали руководители областных управлений и департаментов. В прошлом году впервые о своих скромных доходах за 2009 год рассказал общественности со страниц уральской газеты начальник налогового управления Западно-Казахстанской области Кайрат Жулмухамбетов. Свои доходы за 2009 год также обнародовали начальники департаментов казначейства, управления труда и социальной занятости населения, промышленности и предпринимательства, областного управления экономики и бюджетного планирования, управления по защите прав детей.
Не остались в стороне от рассказов о кровно нажитых в 2009 году и акимы: города Уральска – Самиголла Уразов, Акжайыкского района Абай Имангалиев и другие. Но вот финансово-материальное откровение акима Западно-Казахстанской области Бактыкожи Измухамбетова стало доступно широким массам впервые.
Согласно выдержке, опубликованной на личной страничке в Интернете, доход Бактыкожи Измухамбетова за 2010 год составил 5 миллионов 372 тысячи 332 тенге. Из недвижимости глава региона имеет в собственности четырехкомнатную квартиру в Астане, а также дачный участок и гараж в Алматы. При этом автомобиль в собственности Бактыкожи Измухамбетова не числится, сообщил инспектор комиссии партийного контроля Западно-Казахстанского филиала НДП «Нур Отан» Аккали Аубекеров. Супруга Бактыкожи Салахатдиновича, по сведениям инспекции комиссии партконтроля, числится неработающей. К слову, сам аким не просто член партии – он председатель Западно-Казахстанского областного филиала НДП «Нур Отан».
Поступок акима должен стать хорошим примером для подчиненных, полагает Аккали Аубекеров. Представители партии ждут, что следом за акимом области свои доходы за 2010 год опубликуют руководители областных, городских и районных госструктур.
По словам представителей Западно-Казахстанского областного филиала НДП «Нур Отан», акция «Начни с себя» – одно из мероприятий, направленных на противодействие коррупции. Помимо нее по государственным учреждениям в Уральске распространяют антикоррупционные постеры. На одном из агитационных плакатов перечислены восемь этических норм для госслужащих, озвученных президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на республиканском антикоррупционном форуме в ноябре 2008 года. Формированию табу на взятки должен способствовать и конкурс антикоррупционных плакатов, полагает Аккали Аубекеров.
Но население больше интересуют не плакаты, а личные откровения госслужащих о доходах. Налоговая декларация вызывает искренний интерес налогоплательщиков. Западноказахстанцы сожалеют о том, что госслужащие опубликовывают лишь свои доходы. Пора бы, как в России, обнародовать и доходы супругов слуг народа. Тогда картина о доходах будет наиболее полной, полагают приуральцы.

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, фото из архива пресс-службы акима Западно-Казахстанской области

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!