Антикоррупционная стратегия .

  • 25.07.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 2075
  • |
  • 0

Дата письма 25.07.2019

Антикоррупционная  стратегия .

 

В Стратегии «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» коррупция выделена в качестве одной из актуальных угроз национальной безопасности нашей республики.

Одним из ключевых направлений данной Стратегии относится:

- противодействие коррупции:

в государственной службе,

в квазигосударственном и частном секторе,

в судебных и правоохранительных органах; 

- общественный контроль;

- повышение антикоррупционной культуры;

- международное сотрудничество в области противодействия коррупции.

С принятием Стратегии, в Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) кардинально перестроена антикоррупционная работа.

Так, если ранее система противодействия коррупции главным образом была направлена на борьбу с последствиями коррупции и выражалась в большей степени в уголовном наказании виновных лиц, то сейчас в антикоррупционную работу в собственных рядах внесены существенные коррективы. Акцент смещен на превенцию коррупции путем объединения общих усилий по минимизации коррупции.

С целью обеспечения исполнения Стратегии, постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 234 утвержден План мероприятий на 2015 – 2017 годы по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015- 2025 годы и противодействию теневой экономике.

Во исполнение данных мероприятий, приняты меры по ограничению контактов должностных лиц с населением при оказании государственных услуг, а также повышению их качества на основе принципов клиент ориентированного подхода. Основное требование при этом – сокращение временных затрат услуг получателей и отсутствие необходимости их участия в получении этих услуг.

Активизирована деятельность по выявлению фактов склонения должностных лиц ОГД к противоправной деятельности со стороны недобросовестных субъектов предпринимательства. В этих целях, развернута информационная работа по повышению антикоррупционной культуры у сотрудников и услуг получателей. В целях стимулирования сотрудников к участию в профилактической работе по выявлению фактов взяткодательства разработан Порядок учета и поощрений

Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» подписан Президентом Республики Казахстан и вступил в силу с 1 января 2016 года.

И тем самым являясь государственными служащими имеет место постоянного     соблюдения Законов «О борьбе с коррупцией», «О госслужбе» и Кодекса чести  госслужащих ,  принимать все необходимые меры по пресечению и предупреждению коррупционных правонарушений, в том числе по выявлению взяткодательства со стороны налогоплательщиков ,  необходимо на постоянной основе проводить мероприятия  по предупреждению коррупционных правонарушений,  обеспечить ежедневный контроль по соблюдению каждым работником налогового  управления Законов «О борьбе с коррупцией», «О госслужбе» и Кодекса чести  госслужащих.

Каждый сотрудник должен быть в зоне внимания, для того чтобы не допускать случаев, когда работники, используя служебное положение, оказывают неправомерное предпочтение юридическим и физическим лицам и не предусмотренное законодательством содействие в осуществлении предпринимательской деятельности, а также не допускать случаев необоснованного нахождения сотрудников в других отделах, тем более решения вопросов, не относящихся к их компетенции. И в случае моментально реагировать на обращения и замечания граждан, не допускать случаев волокиты в решении вопросов.    

 

 

Автор: Главный специалист УГД по Турксибскому району г.Алматы Жакупова Ж.О.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!