Ануар Джумадильдаев: «Не откладывайте переход от разовых талонов на «потом!»

  • 12.09.2012
  • |
  • 0
  • |
  • 1322
  • |
  • 0

Со дня открытия проекта «Не бойся стать индивидуальным предпринимателем!» в адрес РИА «Bestnews.kz» тут же стали поступать различные вопросы от индивидуальных предпринимателей.

По просьбе нашей редакции председатель Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан Ануар Джумадильдаев (см. пожалуйста, фото) любезно согласился ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы и дать комментарии по «горячим» темам. 

- Ануар Серкулович, сколько сегодня индивидуальных предпринимателей зарегистрировано в Республике Казахстан? Какова динамика их численности в сравнении с показателями 2011 и 2012 годов?

— По состоянию на 1 июля 2012 года в Казахстане зарегистрировано 978 683 индивидуальных предпринимателя. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их количество выросло на 39 624.

- В адрес редакции проекта «Не бойся стать индивидуальным предпринимателем!» поступает много вопросов, связанных с налоговым законодательством, его особенностями и его предстоящими изменениями. В связи с этим позвольте задать вам несколько вопрос на эту тему. Вот первый из них: как вы в целом оцениваете актуальность и практичность налогового законодательства для индивидуальных предпринимателей?

— За время действия Налогового кодекса, который, напомню, был принят 1 января 2002 года, в него неоднократно вносились изменения и дополнения, продиктованные временем. Более того, с 1 января 2009 года введена в действие новая редакция Налогового кодекса, имеющая характер прямого действия, и сохранившая все основные положительные нормы для налогоплательщиков, в том числе индивидуальных предпринимателей. Поэтому, считаю, что в целом наше налоговое законодательство достаточно актуально и практично на сегодняшний день.

- Будут ли вноситься изменения и дополнения в Налоговый кодекс, касающиеся регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей? Если да, то какие это поправки, сроки их внесения?

— В настоящее время в работе находится проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения». Что касается индивидуальных предпринимателей, то предлагается дополнить Налоговый кодекс нормой, согласно которой налоговые органы будут отказывать ИП в изменении регистрационных данных, например, в том случае, если документ, удостоверяющий личность, или адрес места нахождения ИП не будут соответствовать данным уполномоченного органа. Кроме того, ожидается, что информация о физических лицах, зарегистрированных в качестве ИП или снятых с учета в качестве ИП, будет размещаться налоговыми органами на сайте уполномоченного органа.

- Претерпит ли изменения в закон «О частном предпринимательстве»?

- Отмечу, что за развитие сферы частного предпринимательства и его законодательного регулирования сегодня отвечает  Министерство экономического развития и торговли РК. Что касается вашего вопроса, то данным законопроектом также будут внесены изменения и в закон «О частном предпринимательстве». В качестве новшеств, предложенных в проекте закона, назову предстоящие изменения регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Планируется, что с 1 января 2013 года граждане Казахстана, а также России, Кыргызстана и Беларуси смогут подавать заявки на регистрацию в качестве ИП через портал электронного правительства. Это позволит будущим предпринимателям сэкономить время, необходимое для регистрации в качестве ИП, и оформить все документы дистанционно, без обязательной явки в налоговые органы, как это делается сегодня.

Кроме того, планируется отменить уплату сбора за государственную регистрацию в качестве ИП. Вместе с тем, законопроектом предлагается установить критерии, на основании которых налоговые органы будут отказывать физическому лицу в регистрации в качестве ИП. Например, если физическое лицо является единственным учредителем, участником или руководителем бездействующего юридического лица, либо если физическое лицо признано безвестно отсутствующим и т. п., то такие граждане не смогут стать индивидуальными предпринимателями.

- Какие изменения и дополнения в те или иные нормативно-правовые акты, регулирующие сферу частного предпринимательства, будут внесены до конца текущего года?

— Помимо изменений в вышеуказанные нормативно-правовые акты, планируется внесение пакета поправок в Гражданский кодекс РК, которые позволят физическим лицам регистрироваться в качестве ИП электронным способом.

- Сегодня с подачи налоговых органов очень много говорится о замене РНН с 2013 года ИИН-ами и БИН-нами. Означает ли это, что индивидуальным предпринимателям придется менять свои документы, ведь вместо РНН теперь нужно указать свой ИНН и БИН? Поясните, пожалуйста, и то, в чем разница между ИИН и БИН?

— Напомню, что среди разрабатываемых сейчас изменений и дополнений в некоторые нормативно-правовые акты внесена норма, дающая право индивидуальным предпринимателям, в свидетельстве которых отсутствуют данные об идентификационном номере, обращаться в налоговые органы для замены этого документа.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в форме личного предпринимательства, в его свидетельстве будет указан ИИН, если ИП ведет совместное предпринимательство, то нужно указывать БИН.

- Что для налогоплательщиков даст отказ от РНН и переход к ИНН и БИН в целом?

— С 1 января 2013 года вся Республика Казахстан переходит на применение идентификационных номеров, которые заменят не только РНН, но и СИК. Но я считаю, что в данном случае говорить об отказе налогоплательщиков от РНН не совсем корректно. Это решение, принятое Главой государства, которое, первую очередь, направлено на сокращение различного рода идентификационных документов.

Добавлю, что в Законе РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» четко прописано о том, что с 1 января 2013 года все платежи, исполнение обязательств, в том числе связанные с налогами, а также другие действия будут осуществляться только при наличии идентификационного номера.

- Какие последствия и административные санкции ждут индивидуальных предпринимателей, в случае, если у них не будет своего ИНН и БИН?

— Однозначно могу сказать, что штрафных санкций за отсутствие ИИН/БИН не предусмотрено. Но еще раз повторюсь — в случае отсутствия идентификационного номера, индивидуальный предприниматель не сможет осуществлять те действия, где требуется обязательное применение ИИН/БИН. И в частности, налогоплательщик не сможет исполнять свое налоговое обязательство — представлять налоговую отчетность, уплачивать налоги и так далее.

- Еще одна горячая тема сейчас – предстоящая отмена с 1 января 2013 года специального налогового режима на основе разового талона. Какие действия вы посоветуете предпринять индивидуальным предпринимателям, которые пока еще ведут свою деятельность на основе этого специального налогового режима?

— Подготовка к отмене специального налогового режима на основе разового талона налоговыми органами ведется полным ходом. Для обеспечения организованного перехода налогоплательщиков, которые торгуют на рынках, на другие режимы налогообложения, Министерством финансов Республики Казахстан разработан План мероприятий. В рамках этого плана уже внесены изменения в налоговое законодательство, дающие право торговцам рынков с 1 июля 2012 года зарегистрироваться в качестве ИП, использующих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или патента.

Также на всех крупных рынках страны организованы пункты налоговых услуг по предоставлению консультаций, регистрации ИП, приему заявлений на применение специального налогового режима на основе патента, упрощенной декларации, а также приему налоговой отчетности. Кроме того, активно ведется разъяснительная работа с помощью СМИ, налоговые инспекторы постоянно выезжают на рынки, где дают разъяснения торговцам, раздают им памяти и буклеты.

Мы призываем торговцев на рынках не откладывать свою регистрацию в качестве ИП на декабрь, чтобы не создавать ажиотаж и очереди в налоговых органах. Сейчас Министерством финансов РК и Налоговым комитетом созданы все необходимые условия для того, чтобы индивидуальные предприниматели, которые используют разовые талоны, могли без проволочек и очередей обратиться в налоговые органы по месту жительства и оперативно перейти на другие специальные налоговые режимы.

- Cоответствует ли действительности информация о том, что с 2013 года будет отменен специальный налоговый режим на основе патента?

— Данная информация не соответствует действительности. Отмена специального налогового режима на основе патента в ближайшие годы не предусмотрена.

- Индивидуальные предприниматели, особенно вновь зарегистрированные, часто спрашивают – как правильно выставлять счета-фактуры, и могут ли выставлять счета-фактуры ИП, у которых нет печати. Ваши советы по этому поводу?

— Согласно пункту 10 статьи 7 Закона РК «О частном предпринимательстве», при осуществлении своей деятельности индивидуальные предприниматели вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы. Счет-фактура заверяется, согласно пункту 8 статьи 263 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено данным пунктом: для юридических лиц — печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера.

Для индивидуальных предпринимателей — печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя, отчество или наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя. При отсутствии печати, индивидуальный предприниматель вправе выписывать счета-фактуры, не заверяя их печатью.

- Ануар Серкулович, позвольте Вас поблагодарить за информационную поддержку проекта «Не бойся стать индивидуальным предпринимателем!», оказанную на официальном сайте Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан. Ваши пожелания команде проекта «Не бойся стать индивидуальным предпринимателем!», реализацию которого РИА «Bestnews.kz» совместно с Ассоциацией налогоплательщиков Казахстана начало чуть больше месяца назад?

- Мы внимательно наблюдаем за тем, как набирает ход ваш проект. И дело здесь не только в его оригинальном названии, но и в уникальности и полезности самого проекта. Стать индивидуальным предпринимателем сегодня не сложно, новоиспеченным предпринимателям гораздо трудней встать на ноги, быть коммерчески успешными. Радует, что предпринимательская активность в Казахстане сегодня прогрессирует, в частности, это доказывает статистика регистрации физических лиц в качестве ИП.

В то же время индивидуальные предприниматели не должны забывать о соблюдении норм законов. Мы готовы совместно с вами консультировать, разъяснять для индивидуальных предпринимателей злободневные вопросы, помогать в поиске решения возникших проблем.

Мы желаем команде вашего проекта успехов и побед

Источник: Bestnews.kz

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!