"Атамекен" настаивает на приведении норм налогового кодекса в соответствие с конституционными гарантиями защиты прав предпринимателей

  • 08.05.2008
  • |
  • 0
  • |
  • 1380
  • |
  • 0
"В декабре 2006 года в налоговый кодекс были внесены нормы, позволяющие налоговикам исключать из зачета суммы НДС по товарам и услугам от поставщика, признанного лжепредприятием, а также исключать из вычетов расходы, произведенные по таким сделкам. Таким образом, на любые сделки с лжепредприятием, независимо от действительного содержания и уплаты налогов с них, производится доначисление, оплачивать которое обязывается добросовестный предприниматель, имевший неосторожность совершить сделку с партнером, который позднее признается лжепредприятием", - напомнил А. Перуашев.

"На деле применение данных поправок привело к массовым нарушениям конституционных прав добросовестных предпринимателей, ведь по суду признается нарушителем закона одно предприятие, но финансовые санкции почему-то накладываются на всех его контрагентов без исключения", - пояснил он. При этом, по сведениям главы "Атамекена", средняя интенсивность одного предприятия в сфере малого и среднего бизнеса (МСБ) составляет от 100 до 400 сделок в год.

"Учитывая пятилетний срок исковой давности, число таких контрагентов только одного лжепредприятия может достигать от 500 до 2 тыс. добросовестных предпринимателей. А с учетом того, что на сегодня официально признаны лжепредприятиями 217 субъектов, тенденция роста числа добросовестных компаний, к которым будут применяться финансовые санкции, может принять лавинообразный характер", - считает он.

По сведениям А. Перуашева, суммы предъявляемых налоговыми органами претензий по такого рода делам только в сфере МСБ достигает 2-3 млн тенге. "Имеют место случаи, когда одно предприятие получает 3-4 таких уведомления в месяц, что в нынешних условиях острой нехватки финансирования фактически означает искусственное разорение добросовестных налогоплательщиков", - отметил глава "Атамекена".

А. Перуашев считает, что в данной ситуации налоговиками игнорируются конституционные гарантии защиты прав собственности, данные в статье 26 Конституции РК, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. "Иными словами, налоговые органы обязаны в судебном порядке доказывать вину каждого конкретного контрпартнера-лжепредприятия, в противном случае, что и происходит сегодня, самым вызывающим образом попирается конституционный принцип презумпции невиновности", - убежден А. Перуашев.

По его сведениям, в настоящее время в ходе работы над проектом закона "О внесении изменений и дополнений в законодательство РК по вопросам банкротства" депутатами мажилиса внесено предложение о приведении норм по борьбе с лжепредпринимательством в Налоговом кодексе в соответствие с конституционными гарантиями защиты законных прав предпринимателей. "Однако Минфин, не возражая по существу поправки депутатов, настаивает на рассмотрении этого вопроса в ходе работы над специальным законопроектом по лжепредпринимательству и новым Налоговым кодексом, которые, согласно плану законопроектных работ правительства, вступят в силу, в лучшем случае в 2009 году", - уточнил глава "Атамекена".

"Это означает, что тысячи добросовестных предпринимателей будут обречены в течение всего 2008 года бороться за выживание с заведомо неконституционными претензиями налоговиков, финансовое положение многих из них будет серьезно подорвано, а некоторые, возможно, доведены до банкротства. С учетом высокой экономической и социальной значимости вопроса, союз "Атамекен" обращается к депутатам парламента с призывом поддержать предложение коллег и внести соответствующие поправки в действующий налоговый кодекс, не откладывая решение в столь острой ситуации на потом", - подчеркнул А. Перуашев.

"Мы также обращаемся к руководству Минфина с призывом в соответствии с поручением главы государства о введении моратория на проверки субъектов МСБ в срочном порядке издать приказ о приостановлении действий налоговых органов по перенесению финансовых санкций по лжепредприятиям на добросовестных предпринимателей до законодательного решения вопроса", - заключил А. Перуашев.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!