Бесплатный ввоз товаров в Украину хотят ограничить вдвое

  • 30.11.2015
  • |
  • 0
  • |
  • 1027
  • |
  • 0

Торговцы-челноки окажутся под угрозой вымирания.

Депутаты хотят уменьшить объемы товара, который можно завозить из-за границы без таможни. "С 1000 евро до 430 евро – это через авиационные пункты пропуска. И с 500 до 300 евро через автомобильные средства", – пояснил юрист Андрей Саварец.

Теперь чтобы не платить таможенный сбор придется съездить за границу за тем же количеством товара минимум дважды. Кто не захочет, сможет заплатить налог, но это 40%. В любом случае, уверены продавцы, если этот закон примут окончательно, вся одежда Украине подорожает в 1,5-2 раза.

"Мы ездим из Львова в Польшу, покупаем там трикотаж польский, потому что там недорого. Теперь, наверное, придется ездить чаще, а это расходы на дорогу. И придется, наверное, цены повышать на товар, чтобы компенсировать эти расходы", – говорит львовский предприниматель Иванна.

Правда, некоторые умельцы уже давно придумали схемы, как завозить товар, не оплачивая таможенный сбор. "Грубо говоря, 20-тонная фура разбивается на мелкие партии – и люди просто на себе перетаскивали товары, которые попадали в эту беспошлинную квоту в 500 евро. Сейчас, конечно, если снизится эта граница, наверное, им придется делать больше ходок", – комментирует юрист Андрей Саварец.

То же касается и почтовых отправлений. Раньше существовали достаточно либеральные нормы. Чтобы получить посылку из-за границы, не оплачивая таможню, стоимость товара не должна была превышать 300 евро. Когда чиновники поняли, что на этом делается неплохой бизнес, торгуя у нас товарами из Евросоюза и Китая, то уменьшили сумму с 300 до 150 евро.

Такие строгие таможенные нововведения власть объясняет требованиями ЕС и необходимостью унифицировать наше законодательство с европейским. Однако некоторые руководители уверены, что чиновники только прикрываются Евросоюзом. На самом деле они хотят надавить на торговцев-челноков, которые сейчас не платят налоги за ввоз товаров в Украину. "Государство хочет пополнить бюджет. Вы знаете, что у нас бюджетные проблемы в последние годы очень сложно решаются", – говорит доктор экономических наук Антон Филипенко.

От этого закона могут пострадать обычные украинцы, которые любят покупать одежду для всей семьи на заграничных распродажах. Теперь они тоже могут ввозить в Украину обновки на сумму в 300 евро. О покупке парфюмерии за границей теперь можно совсем забыть. По новому закону огромным таможенным сбором будет облагаться даже маленький флакон духов.
Источник:dengi-info.com

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!