Борьба с коррупцией

  • 20.11.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 3914
  • |
  • 0

Дата письма 20.11.2017

                                       

   Противодействие коррупции

            В наши дни коррупция является одной из важнейших проблем мирового сообщества. Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане, различается лишь масштабами. Ее деструктивное воздействие на общество универсально. Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, препятствует развитию бизнеса, тормозит процесс строительства рыночной экономики, усугубляет социальное неравенство, делает труднодоступными для наименее обеспеченных слоев населения формально бесплатные государственные услуги (образование, медицина и т. д.). Коррупция разлагает политическую систему, искажая цели общественного развития, и способствует политической нестабильности, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане.

         Большой круг политологов,экономистов,юристов и госслужащих  широко в статьях и публикациях широко раскрывают как само понятие «коррупции», так и борьбу с ней. В стране действует современное антикоррупционное законодательство, основной которого являются законы РК «О противодействии корупции » от 18 ноября 2015 года № 410-v, «О государственной  службе РК» от 23 ноября 2015 года № 416-v; образован специальный уполномоченный орган, комплексно реализующий функции в сфере государственной службы и противодействия коррупции, активно осуществляется международное сотрудничество в сфере антикоррупционной деятельности.

          Закон Республики Казахстан «О противодействии корупции» дает следующее определение корупции – это не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции,а также лицами,приравненными к ним,с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

Автор: Сапарова К.А Ведущий специалист Управления государственных доходов по Жетысускому району города Алматы.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!