Борьба с коррупцией в Казахстане22

  • 21.02.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 878
  • |
  • 0

Дата письма 21.02.2019

Борьба с коррупцией в Казахстане

 

Коррупция является негативным явлением современного общества. Уровень и масштабы существующей в стране коррупции сдерживают экономическое развитие, негативно снижают имидж страны.

Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики.

Президент Казахстана, говоря о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию.

Коррупция — не просто уголовное преступление, но и показатель как развития экономики, так и функционирования политической системы страны. Поэтому в любом хорошем страновом или маркетинговом обзоре затрагивается и этот вопрос. Традиционно упоминают его и в закрытых аналитических докладах для крупных бизнесменов, с указанием примерных коррупционных схем: для предпринимателей это особенно важная информация.

В условиях модернизации экономики и масштабных социальных преобразований в Казахстане была все более очевидна потребность в целостной антикоррупционной стратегии, тесно увязанной с современной социально-экономической политикой государства.

Целью Стратегии является повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего

общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.

Ключевыми направлениями противодействия коррупции, определенными Стратегией, являются:

- противодействие коррупции в сфере государственной службы;

- внедрение института общественного контроля;

- противодействие коррупции в квазигосударственном и частном секторе;

- предупреждение коррупции в правоохранительных и судебных органах;

- формирование уровня антикоррупционной культуры;

- развитие международного сотрудничества по вопросам противодействия коррупции.

Глава государства всегда подчеркивает, что у всех нас одна забота - благополучие казахстанского народа, и одна цель - процветание нашей Родины. Сегодня, благодаря единству нашего народа и стабильности в стране процветает экономика и соответственно улучшается благосостояние граждан.

Понимая всю важность борьбы с коррупцией, необходимо усовершенствовать антикоррупционную политику.

Автор: Отдел администрирования косвенных налогов в рамках таможенного союза УГД по Алатаускому району г. Алматы главный специалист Сарпбекова Г.Б.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!