Борьба с коррупцией77

  • 18.04.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 866
  • |
  • 0

Дата письма 18.04.2019

Борьба с коррупцией

               На сегодняшний день проблема коррупции является чрезвычайно важной и насущной в политической, экономической, социальной жизни как Казахстана, так и всего мира. Каждый из нас знает, что это такое, и возможно многие уже на практике сталкивались  с взяточничеством. Дело в том, что коррупция существует практически во всех сферах жизни общества, она проявляется в самых разнообразных формах и видах.

               Средства борьбы с коррупцией в основном подразделяются на два вида: предупредительные, мягкие методы, реакционные или жесткие методы. В число мягких методов входят например обучение, персональная политика и организационно-культурное развитие, а также определенные механизмы контроля. К числу жестких методов можно отнести законы и наказания. В борьбе разных государств против коррупции применяются различные методы. Так, для этой цели разработаны телевизионные и радиопередачи, социальные компании, обучающие курсы, информация для общественности, правовые акты, исследования коррупции, информационные буклеты, дополнения к законам и пр.

               Для предотвращения коррупции в системе государственных органов власти законодательство должно руководствоваться двумя основополагающими правилами:

1)    Государственные органы и органы местного самоуправления не должны получать доход или извлекать для себя иную выгоду из осуществления властных полномочий.

2)    Они также не должны осуществлять наряду с властными полномочиями какую-либо иную деятельность, направленную на извлечение для себя дохода или получение иной выгоды.

               Существуют основы, без которых коррупцию победить невозможно. Первое: при отсутствии независимых средств массовой информации с ней бороться бессмысленно, потому что никакая коррумпированная власть без внешнего общественного контроля не сможет себя переделать. СМИ должны постоянно подогревать эту проблему, держать ее на виду, показывать,  что государство борется с коррупцией, благодаря этому будет происходить медленное, постепенное образование в этой сфере, молодые люди будут осознавать, что взяточничество в Казахстане пресекается на корню, и уровень коррупции постепенно начнет падать.

               Если вы подавляете независимую прессу и одновременно провозглашаете курс на чистоту своих рядов, вы обманываете избирателей. Вторая основа – это прозрачность власти. Власть должна быть открыта, если общество не знает о механизмах принятия решений, это увеличивает уровень коррупции. И третье непременное условие – это честная политическая конкуренция на выборах. Если власть уничтожает честную политическую конкуренцию, значит она опять же подвержена коррупции.

Автор: Ведущий специалист УГД по Алатаускому району г.Алматы Абайдилдаева С.К.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!