Борьба с теневой экономикой.

  • 06.02.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 804
  • |
  • 0

Дата письма 06.02.2019

Борьба с теневой экономикой.

           Как известно и не требует научного обоснования в современном обществе борьба с теневой экономикой выходит на первое место в повестке дня. Теневая экономика в Республике Казахстан поражает своими объемами не только на уровне крупных предприятий, но и на уровне среднего и малого бизнеса. Ежемесячно тысячи работников в Казахстане получают минимальный размер заработной платы, предусмотренный законодательством РК, и к нему оставшуюся часть заработной платы «в конверте».                          

         Данные валютные ценности (деньги – национальная валюта или иностранная) признаются законодательством РК и обращаются на рынке, но выпадают на определенном этапе обращения из экономики страны (и появляются при новом обращении, если опять таки, эту операцию контрагент «засветит», т.е. выбьет вам чек и т.д.). Какие недостатки такого обращения валютных ценностей проявляются? Пожалуй, самым главным, который освещают как государственные органы, представители бизнеса, так и представители научных кругов, является отсутствие объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением. Говоря проще, государство недополучает колоссальные объемы денег, а это, как известно, заработные платы государственных служащих, работников государственных предприятий, пенсии, пособия, стипендии, государственные программы и т.д. Налогоплательщики (как физические лица, так и юридические) пытаются по возможности максимально не платить налоги, предусмотренные законодательством РК, в то же время пытаются увеличить чистую прибыль, пусть даже «черную кассу» («черный карман»). И если появляется такая легитимная возможность, я уверен каждый налогоплательщик прибегает к ней. Более того, тысячи экспертов ежедневно ломают голову для бизнеса: как обойти такие законы (в частности Налоговый кодекс РК), точнее применив действующее законодательство РК уменьшить свои «расходы» в государственную казну. Как говорят в народе «придумать схему». Механизмы ответственности (административной, уголовной) в этих случаях не работают и не пугают налогоплательщиков, так как (1) «схема» легитимна, (2) вину еще надо доказать.

          Для решения этой глобальной проблемы теневого рынка, на мой взгляд, необходимо концептуально изменять валютные правоотношения в Республике Казахстан путем изменения одного из источников права – путем изменения валютного и попутного законодательства РК. Предложение изменения валютного и попутного законодательства РК касаются увеличения объема операций, связанных с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использования валютных ценностей в качестве платежного средства (валютных операций), в безналичной форме до 90 % всех сделок . Что это даст Казахстану? Решаемые проблемы:

1) теневому рынку придется стать прозрачным. Так как все валютные операции будут в безналичной форме, «черной кассы» просто напросто не будет. Покупка хлеба, спичек и т.д. все будет зафиксировано в безналичной форме.

2) исчезнет вечный вопрос: «платил, не платил», т.е. наличие доказательственной базы для спорных правоотношений. Соответственно количество споров по данному вопросу в разы уменьшится, в том числе количество рассматриваемых споров в суде.

            Однако, путь к такой системе обращения валютных ценностей несомненно не прост и зависит от многих факторов: развитие банковского сектора страны, обеспеченность соответствующим оборудованием, обеспечение безопасности и т.д.

Автор: Управление государственных доходов по Наурызбайскому району ведущий специалист Кыдырбаев К.Б. отдел администрирования индивидуальных предпринимателей

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!