Бюджет 2016 увеличит налоги для украинцев

  • 02.12.2015
  • |
  • 0
  • |
  • 1083
  • |
  • 0

Тратим больше, зарабатываем меньше. Как свести государственный дебет с кредитом и на какие гроши будет жить страна в две тысячи шестнадцатом? Проект закона о госбюджете - изучала Елена Митясова.

Богаче не станем, а вот затянуть пояса придется. Министерство финансов расчитало бюджет на следующий год. На сайте ведомства пока только письменная часть проекта закона главного финансового документа страны, без таблиц и наглядных расчетов. Но уже из текста, говорят экономисты - можно сделать выводы.

"Он более жестче, чем в 15 году, он предполагает увеличение налоговой нагрузки бюджет скажем так военного времени, предполагающий, что украинская экономика не будет сильно расти, продолжится стагнация, депрессия", - говорит Эрик Найман, экономист.

По проекту Минфина - расходы в бюджете в новом году превысят доходы. Дефицит составит более восьмидесяти трех миллиардов гривен. Где возьмут недостающие деньги и как залатают финансовую дыру - вопрос риторический. Надеяться на приток иностранных инвестиций, говорят экономисты - не приходится.

Внутренняя экономика - тоже не потянет, а включать печатный станок - правительство не станет. Альтернатива призрачная, да и портить отношения с МВФ ни к чему.

"Даже незначительные дефициты в условиях плачевной экономики просто практически невозможно финансировать когда вы базируете свой прогноз на 2% росте, после того как экономика на протяжении 14, 15 года упала суммарно больше, чем на 20%, то это скорее похоже на топтание на месте", - говорит Олег Устенко экономист.

Трудно назвать проекта нового бюджета и социальным, говорят эксперты. Несмотря на запланированное повышение прожиточного минимума и минимальной заработной платы - а это двенадцать с половиной процентов - купюр в кошельках украинцев больше не станет. Их съест инфляция

"Инфляция составит от 12 до 20%, то в реальности социальным этот бюджет нельзя будет назвать. Хорошо, если сохранится текущий уровень социальной поддержки населения", - говорит Эрик Найман, экономист.

А еще увеличатся ставки налогов. За счет украинцев правительство планирует пополнить казну почти на полсотни миллиардов гривен.

"То есть правительство и дальше хочет загонять экономику в пропасть, и дальше хочет отбирать заработанные деньги у бизнеса и граждан", - говорит Виктор Скаршевский, министр финансов Оппозиционного правительства.

Что думают по поводу проекта бюджета парламентские фракции - узнать сегодня нам не удалось. Комментировать документ политсилы отказались. Мол, сначала, должны его обсудить - на собрании фракций. Впереди - у них целая ночь. Ведь уже завтра, в Кабмине должны рассмотреть и утвердить проект бюджета на две тысячи шестнадцатый год.

Источник:podrobnosti.ua

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!