Что нужно знать о «Виртуальном складе»

  • 01.11.2018
  • |
  • 1
  • |
  • 4173
  • |
  • 0

Дата письма 01.11.2018

                               Что нужно знать о «Виртуальном складе»

 

   Модуль «Виртуальный склад» (далее – ВС) ИС ЭСФ создается с целью систематизации учета товаров, автоматического подсчета остатков и автоматизации бизнес-процесса оприходования импортированных товаров. В ВС ИС ЭСФ будет храниться информация о товарах на физических складах налогоплательщиков, а также все электронные документы, которыми производится приход товара на ВС, перемещение и списание товара с Виртуального склада.

       Модуль Виртуальный склад автоматизирует процесс прихода и списания товаров на ВС, в том числе на основании подлинной ДТ или заявления о ввозе. В итоге при оформлении ЭСФ по выбранному товару из Виртуального склада сведения из ДТ, заявление о ввозе и сертификат о происхождении будут подгружаться автоматически. Возможность ведения остатков в режиме online. Полная выгрузка и периодическая выгрузка изменений остатков Виртуального склада. Хранение всей необходимой информации о товаре. Контроль происхождения товара.

       После присоединения к ВТО Казахстан взял на себя обязательство перед странами ЕАЭС создать систему отслеживания за перемещением товаров, к которым применяются пониженные ставки таможенных пошлин. Это новшество вводится в рамках исполнения 39 шага плана нации «100 конкретных шагов».

        В соответствии с пунктом 4 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270, с 1 апреля 2018 года вводится в опытную эксплуатацию модуль «Виртуальный склад» информационной системы «Электронные счета-фактуры».

    Виртуальный склад - это модуль ИС ЭСФ, предназначенный для контроля перемещения товаров в автоматическом режиме.

Модуль «Виртуальный склад» ИС ЭСФ создается с целью систематизации учета товаров, автоматического подсчета остатков и автоматизации бизнес-процесса оприходования импортированных товаров. В виртуальном складе ИС ЭСФ будет храниться информация о товарах на физических складах налогоплательщиков, а также все электронные документы, которыми производится приход товара на виртуальном складе, перемещение и списание товара с виртуального склада.

Механизм работы виртуального склада построен таким образом, что без оприходования товаров его реализация невозможна, то есть ИС ЭСФ не даст выписать счет-фактуру, тем самым минимизируется риск совершения бестоварных операций. Для этого налогоплательщику необходимо вводить остатки товаров во вкладке «Виртуальный склад».

На начальном этапе данный функционал распространяется на налогоплательщиков, реализующих автотранспортные средства, в отношении которых применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин, а с 1 января 2019 года планируется полный запуск виртуального склада по всем товарам.

На сегодняшний день в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 9 февраля 2017 года № 58 к данной категории автотранспортных средств относятся 240 товарных позиций

Автор: Угд по Турксибскому району главный специалист отдела томоженного союза Бакыткызы Халимат

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!