Что такое налог на добавленную стоимость в РК

  • 19.09.2018
  • |
  • 6
  • |
  • 7350
  • |
  • 0

Дата письма 19.09.2018

Что такое налог на добавленную стоимость в РК

  

НДС в Казахстане, или қосылған құн салығы, представляет собой налог, взимаемый в казну государства. Узнайте о том, что такое налог на добавленную стоимость в РК, какова его ставка и база обложения, кто является плательщиком.

Что такое налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость относится к косвенным разновидностям обязательных платежей в бюджет. Что означает косвенный? НДС — это надбавка к стоимости товара (услуги), которая уплачивается по частям на каждой стадии создания и реализации продукции.

Сначала эту надбавку уплачивает изготовитель (исполнитель) в виде отчисления части выручки при приобретении необходимого для производства сырья/материалов, услуг. Впоследствии надбавку от разности между ценой приобретения и продажи уплачивает посредник.

Что такое НДС при ввозе товара из-за границы? Это надбавочная стоимость импортируемых товаров, которая уплачивается при пересечении границы Республики. Налог уплачивается импортером при выполнении таможенных процедур.

Конечный потребитель полностью уплачивает НДС при покупке товара/получении услуги.

Налог на добавленную стоимость: кто платит, объекты обложения, льготы

Порядок начисления и уплаты налогов устанавливает Налоговый кодекс Казахстана.

В соответствии с НК РК (далее по тексту — НК) плательщиками налога являются:

физлица, занимающиеся предпринимательством, — ИП;

юрлица-резиденты, кроме госучреждений и общеобразовательных школ;

филиалы/представительства нерезидента, ведущие деятельность в Республике;

импортеры.

К объектам обложения НДС относятся:

оборот, облагаемый налогом (выручка от реализации, продажи основных средств (ОС), безвозмездной передачи имущества, вознаграждение от передачи в финлизинг и другое, а также остатки товаров при снятии налогоплательщика с учета, если НДС с их стоимости был поставлен в зачет);

импорт, за исключением необлагаемого (все завезенные на территорию Евразийского экономического союза (ЕЭС) товары, подлежащие декларированию).

Не входят в облагаемый НДС оборот операции по:

передаче ОС в уставной капитал;

возврату покупателем-налогоплательщиком товара;

бесплатной передаче товаров в маркетинговых целях, если их стоимость не больше 5 МРП (в 2018-м — это 12 025 тенге);

отгрузке сырья давальцу;

передаче возвратной тары;

вывоза продукции за пределы ЕЭС для участия в выставках;

продаже ИП личного имущества;

получению банковских процентов по вкладу;

другие, указанные в п. 5 ст. 372 НК.

Согласно главе 45 НК существует множество операций, которые освобождены от обложения НДС. В частности, не подлежат налогообложению операции по:

реализации государственных почтовых марок;

оказанию ритуальных услуг;

продаже лотерейных билетов;

предоставлению услуг, связанных с международными перевозками;

содержанию жилого фонда и управлению им;

оказанию нотариальных, адвокатских услуг;

предоставлению финансовых займов;

предоставлению туристических услуг по въезду в Казахстан;

другие.

 

НДС в Казахстане: регламент регистрации, ставки

Чтобы получить статус плательщика НДС, необходимо встать на соответствующий учет в налоговой. Ознакомьтесь с регистрационным регламентом:

Согласно п. 2 ст. 82 НК обязательная постановка на учет производится, если годовой оборот предпринимателя превысил минимальный. Размер такого минимума составляет 30-тысячекратный МРП (месячного расчетного показателя), установленный на 01.01.2018 (2 405,00 тенге), что равно 72 150 000,00 тенге.

Если предприниматель в ходе своей деятельности в текущем году достиг этого размера минимума, то он обязан в 10-дневный срок с момента окончания месяца, в котором было превышение, подать в налоговую регистрационное заявление.

Постановка на учет производится в течение одного дня. Лицо, подавшее такое заявление, становится плательщиком НДС со дня его предоставления в налоговый орган.

Чтобы встать на учет как плательщик НДС в добровольном порядке, достаточно внести необходимые сведения при регистрации в нацреестре бизнес-идентификационных номеров либо потом подать заявление о регистрации налогоплательщиком в общем порядке.

В Казахстане действует две ставки НДС:

12%;

0%.

По нулевой ставке облагаются операции по экспорту товаров. Подробный перечень операций, которые освобождены от обложения НДС содержится в статьях 386–393 НК. В остальных случаях взимается налог по ставке 12%.

 

Чтобы посчитать НДС, необходимо от суммы начисленного с облагаемого оборота налога вычесть ту часть, которая идет в зачет. В счет уплаты налога засчитывается НДС из стоимости полученных от поставщика-налогоплательщика товаров/услуг, которые будут использованы в облагаемом обороте. Зачет возможен лишь при предоставлении счета-фактуры.

НДС: отчетный период, порядок выплаты в 2018

Календарный квартал — период, за который составляется отчет по НДС. Декларация подается налогоплательщиком в срок до 15 числа месяца, который наступает после завершения отчетного квартала. Вместе с декларацией подаются реестры счетов-фактур.

Налог должен быть оплачен в бюджет не позже 25-го числа второго месяца, который следует после завершения отчетного квартала. В случае если у налогоплательщика по итогам отчетного периода образовалось превышение по НДС, то эта сумма подлежит возврату из бюджета в порядке, установленном в ст. 431 НК.

Чтобы правильно посчитать НДС, необходимо четко придерживаться порядка, установленного налоговым законодательством. Налогоплательщики должны соблюдать сроки подачи отчетности и уплаты налога, иначе им грозят финансовые санкции и административная ответственность.

 

Автор: УГД по Наурызбайскому району г. Алматы руководитель ОИТ Байдилдаев Д.О.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!