Декларация по индивидуальному подоходному налогу

  • 16.11.2017
  • |
  • 7
  • |
  • 6518
  • |
  • 0

Декларация по индивидуальному подоходному налогу

Согласно статьи 185 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее -Налоговый кодекс) декларацию по ИПН обязаны представлять следующие налогоплательщики – резиденты:

1) индивидуальные предприниматели;

2) частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы;

3) физические лица, получившие имущественный доход;

4) физические лица, получившие прочие доходы, в том числе доходы за пределами Республики Казахстан;

5) физические лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан;

6) физические лица, имеющие следующее имущество на праве собственности:

         недвижимое имущество, которое (права и (или) сделки по которому) подлежит государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;

         ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан;

         долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан. (Введено в действие с  01.01.2017 года.)

         Депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республики Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции», представляют декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами. (Изменения вводятся в действие с 01.01.2016 года и действует до 01.01.2020 года.)

         Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, по доходам, включенным в объект налогообложения в соответствии со статьей 427 Налогового кодекса, не представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу.

В соответствии с пунктом 6 статьи 67 Налогового кодекса Декларация по индивидуальному подоходному налогу для других категорий физических лиц представляется физическими лицами, не указанными в пунктах 4 и 5 данной статьи, в том числе получившими доходы, не облагаемые у источника выплаты (за исключением индивидуальных предпринимателей), а также физическими лицами, имеющими деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.

Данная декларация предназначена для декларирования доходов физических лиц, налоговых вычетов, исчисления суммы индивидуального подоходного налога.

Приложения к декларации предназначены для детального отражения информации о видах и суммах доходов, об исчислении налогового обязательства, используемой налоговыми органами для целей налогового контроля.

Формы приложений к декларации могут содержать следующую информацию:

1) по имущественному и прочим доходам;

2) по доходу частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;

3) по доходам, полученным из источников в иностранных государствах, в том числе по доходам, полученным в стране с льготным налогообложением, а также по суммам уплаченного иностранного налога и зачета иностранного налога. Форма данного приложения может быть установлена в разрезе лиц, от которых получены такие доходы;

4) по доходам, подлежащим освобождению от налогообложения в соответствии с международными договорами;

5) по доходам физических лиц, имеющих деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, и о наличии денег на таких счетах. (Введено в действие с  01.01.2017 года.)

 Доходы налогоплательщика облагаются налогом по ставке 10 процентов, за исключением доходов в виде дивидендов, полученных из источников в Республике Казахстан и за ее пределами, которые облагаются по ставке 5 процентов.

Согласно статьи 186 Налогового кодекса если иное не установлено данной статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

 Декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется трудовыми иммигрантами, являющимися домашними работниками-резидентами Республики Казахстан, получившими доходы, предусмотренные подпунктом 3-1) пункта 1 статьи 184 Налогового кодекса, в случае превышения суммы индивидуального подоходного налога, исчисленной за отчетный налоговый период, над суммой предварительных платежей по индивидуальному подоходному налогу.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу по доходам, предусмотренным подпунктом 3-1) пункта 1 статьи 184 настоящего Кодекса, представляется трудовыми иммигрантами, являющимися домашними работниками-резидентами Республики Казахстан, в налоговый орган по месту пребывания не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

При этом в случае выезда за пределы Республики Казахстан трудового иммигранта, являющегося домашним работником-резидентом Республики Казахстан, получившего доходы, предусмотренные подпунктом 3-1) пункта 1 статьи 184 настоящего Кодекса, в течение налогового периода, декларация (декларации) по индивидуальному подоходному налогу представляется (представляются) до даты выезда такого лица за пределы Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 187 Налогового кодекса в случаях неподтверждения уплаты индивидуального подоходного налога налогоплательщиками, представляющими декларацию по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 и пунктом 2 статьи 185 Налогового кодекса, исчисление индивидуального подоходного налога производится путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме дохода, по которому не подтверждена уплата индивидуального подоходного налога.

         Согласно приложения 10 к Приказу Министра финансов от 31 октября 2016 года № 579 налоговая отчетность (декларация) по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан  от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу (далее – декларация), предназначенной для исчисления индивидуального подоходного налога. Декларация составляется физическими лицами в соответствии с пунктом 6 статьи 67 Налогового кодекса, в том числе получившими имущественный и прочие доходы,  а также физическими лицами, имеющими деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, а также недвижимое имущество, ценные бумаги, долю участия в юридическом лице за пределами Республики Казахстан в соответствии с пунктом 1 статьи 185 Налогового кодекса.

Декларация составляется в соответствии со статьей 67, главами 18, 20, 21 раздела 6, статьями 204, 205 Налогового кодекса. Декларация состоит из самой декларации (форма 240.00) и приложений к ней (формы с 240.01 по 240.03), предназначенных для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства.

         Согласно приложения 8 к Приказу Министра финансов от 31 октября 2016 года № 579 налоговая отчетность (декларация) по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (форма 230.00) (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан           от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (далее – декларация). Декларация составляется в соответствии с пунктом 2 статьи 185 Налогового кодекса депутатами Парламента Республики Казахстан, судьями, а также физическими лицами, на которых возложена обязанность по подаче декларации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан о выборах, о противодействии коррупции и Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года.

         Декларация состоит из самой декларации (форма 230.00) и приложений к ней (формы с 230.01 по 230.02), предназначенных для детального отражения информации о доходах и имуществе.

    Таким образом, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

 В соответствии с частью 3 статьи 275 КоАП РК в редакции, вступившей в действие с 01 января 2017 года, сокрытие физическим лицом сведений о наличии имущества на праве собственности за пределами Республики Казахстан, а также денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, подлежащих отражению в декларации по ИПН в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, совершенное путем их неотражения в декларации по ИПН, – влечет штраф в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей (для 2017 года: 2 269 тенге х 250 = 567 250 тенге). Административная ответственность по части третьей статьи 275 КоАП введена в действие с 01 января 2017 года. В связи с чем, за совершение указанного административного правонарушения в период до 2017 года, административная ответственность по части третьей статьи 275 КоАП не наступает.

 

 

 

Автор: Главный специалист Управления государственных доходов по Наурызбайскому району г.Алматы Бельгибаева А.Т.

Комментарии


Айдана РК, от 04.03.2018 21:33:21

Добрый день! Меня зовут Айдана , я гражданка РК , обучаюсь за границей (Китай) . Вопрос таков : находясь за пределами РК , я была уведомлена знакомыми о том , что обязана заполнить и сдать декларацию 240 по индивидуальному подоходному налогу . Из-за причин моего отсутствия в пределах страны , я не могу лично сдать декларацию . Родителям не допустимо , должны получить доверенность от моего лица . Но доверенность я не могу написать , по аналогичным причинам отсутствия в пределах РК . Что мне предпринять , во избежания административных штрафов? Жду ответа!


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!