Депутат предлагает снизить подоходный налог для бедных до 0%

  • 20.06.2012
  • |
  • 0
  • |
  • 1142
  • |
  • 0
Астана. 20 июня. Kazakhstan Today - Депутат мажилиса Турсунбек Омурзаков предлагает снизить подоходный налог для бедных до 0%, передает Kazakhstan Today.

"По данным заведующего центром Института экономики Министерства образования и науки академика Аманжола Кошанова, выявлена почти 30-кратная разница между доходами самого богатого и самого бедного сословия Казахстана. Даже по официальным данным статистики, этот разрыв в 2009 году составлял 5,3 раза, в 2011 году достиг 6,1 раза", - сказал Т. Омурзаков сегодня на пленарном заседании мажилиса, озвучивая депутатский запрос к министру финансов.

По мнению депутата, для реализации принципа социальной справедливости между богатыми и бедными необходимо вернуться к рассмотрению вопроса введения прогрессивной ставки индивидуального подоходного налога.

"Во всех развитых странах мира введена прогрессивная ставка налогообложения, ставки подоходного налога для бедных - 0%, для богатых достигают 50%. При этом налог на доходы физических лиц составляет значительную часть поступлений в бюджеты развитых стран", - отметил он.

Депутат напомнил, что до 2007 года в Казахстане действовала прогрессивная ставка налогообложении от 5% до 20%. В 2006 году доля ИПН в доходах государственного бюджета, как и в 2011 году, равнялась 7%. Но при этом люди с доходом до 15-кратного годового расчетного показателя платили лишь 5% суммы облагаемого дохода.

"То есть применение пониженной ставки ИПН для бедных компенсировалось уплатой ИПН богатыми", - сказал он.

"Министерством финансов РК поднимался вопрос о введении прогрессивной ставки налогообложения с 2011 года. Но было принято решение о переносе сроков до 2013 года.

Хотелось бы узнать о позиции Минфина по данному вопросу", - поинтересовался Т. Омурзаков.

Он также предложил ввести прогрессивную шкалу ИПН и обеспечить снижение налоговых ставок для бедных. "Первую степень ИПН (предлагаю) снизить - не 10%, а начинать с 0%, как за рубежом. Использовать нулевую ставку налогообложения для лиц с доходами менее 15-кратного годового расчетного показателя. Следующая ступень - 5%, и затем уже 10%", - сказал он.

При этом мажилисмен предлагает установить ставку 5% для лиц с доходами от 15 до 40-кратного годового расчетного показателя. "Это позволило бы повысить уровень располагаемых доходов наших граждан с низкой заработной платой, занятых в сельском хозяйстве, многих работников бюджетной сферы и слаборазвитых секторов экономики", - заключил депутат.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!