Депутаты народного совета ЛНР приняли закон “О налоговой системе”

  • 29.12.2015
  • |
  • 0
  • |
  • 1317
  • |
  • 0
Депутаты народного совета провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) приняли закон “О налоговой системе”. Об этом сегодня сообщило агентство ЛуганскИнформЦентр.

В разработке данного законопроекта принимали участие члены налогового комитета совместно с представителями налоговых служб и юристами ЛНР, а также специалисты провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), с целью создания единого законодательного поля по налоговой системе в республиках Донбасса.

По словам заместителя председателя государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Татьяны Фалиной, данный закон предусматривает упрощенную систему налогообложения для малого и среднего бизнеса. “Ставка налога – 6 процентов с дохода. И ограничение только одно – объем до 60 млн рублей в год”, – отметила она.

Для работающих по общей системе налогообложения, как отметила представитель ведомства, законом снижена ставка налога с оборота. “У нас была основная ставка 3 процента и 8 процентов – для тех, кто сдает (помещения) в аренду. На данный момент ставка налога с оборота снижена до 2 процентов, она единая для всех”, – уточнила Фалина.

Кроме того, замначальника ГКНС республики подчеркнула, что в новом налоговом законе изменена ставка налога на прибыль. “Ставка налога на прибыль поднимается у нас до 20 процентов”.

Представитель налоговой службы ЛНР также сообщила о введении ряда новых видов налогов. В их числе сельскохозяйственный и транспортный налоги, а также экологический налог для сохранения окружающей среды.

Новым налоговым документом, как отметила Фалина, предусмотрены и штрафные санкции. “Ранее, до 1 января, они составляли 2 рубля. В законе предусмотрено следующее: по всем новым налогам, которые вводятся впервые, первые полгода все штрафные санкции – 1 рубль. По всем налогам, которые действовали и остаются, штрафные санкции применяются согласно соответствующей статье закона, там льгот никаких нет”, – пояснила зампредседателя ГКНС.

По словам Фалиной, нововведения в налоговой системе коснулись и проведения обменно-валютных операций в ЛНР. “Мы предлагаем единый подход к этой системе. Все, кто занимаются валютно-обменными операциями, будут платить в бюджет валютный патент”, – рассказала она.

В настоящее время закон отправлен на подпись главе ЛНР Игорю Плотницкому. Планируется, что он вступит в силу с 1 января 2016 года.

Источник: Еuronews

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!