Диалог по поводу правил налогообложения при торговле со странами Таможенного союза выглядит эффективным

  • 21.05.2012
  • |
  • 0
  • |
  • 1461
  • |
  • 0

11 мая Ассоциация налогоплательщиков и Налоговый комитет Минфина провели в Алматы круглый стол, посвященный совершенствованию налоговых правил при торговле в рамках Единого экономического пространства.

Открывая обсуждение, глава ассоциации Жаннат Ертлесова отметила, что проводится уже 6-е заседание, посвященное этой проблематике. Эффективность диалога достаточно высока, налогоплательщики задали 116 вопросов, из них по 21приняты соответствующие поправки в законодательство и нормативные документы, по 23 происходят обсуждения и согласования, а с 72 постановками вопросов налоговый комитет не согласился. Это, однако, не означает, по мнению г-жи ЕРТЛЕСОВОЙ, того, что какие-то из этих вопросов не могут быть обсуждены и решены позднее. Участникам заседания как всегда была роздана пухлая папка с предлагаемыми поправками, каждая из которых комментировалась авторами и представителями Налогового комитета. Больших споров на сей раз не возникло, и проблематика была связана, например, с уплатой НДС при временном ввозе товаров и оборудования в одну из стран Таможенного союза (обсуждалось, например, налогообложение при внеплановом ремонте вагонов казахстанских грузоперевозчиков, причем здесь существуют разногласия между различными российскими ведомствами) и внедрением электронного документооборота между госорганами различных стран, по поводу скорости этого процесса нет большого оптимизма. Структурами, поставившими перед налоговиками наибольшее количество вопросов со стороны налогоплательщиков, стали ENRC, АО “Рахат” и “ПрайсУотерхусКуперс”.

При этом уже принятым очень важным изменением стали правила корректировки размера облагаемого импорта из стран Таможенного союза. Правила предусматривают корректировку при отклонении от рыночных цен у взаимосвязанных сторон, а также у не взаимосвязанных сторон, если цена сделки отклоняется больше чем на 20% от рыночных цен. При этом налогоплательщик должен самостоятельно корректировать размер облагаемого импорта с учетом этих правил. Заместитель председателя Налогового комитета Минфина Ардак ТЕНГЕБАЕВ хотел бы видеть в обращениях казахстанских налогоплательщиков конкретику, связанную с их российскими и белорусскими контрагентами, поскольку российские и беорусские налоговые службы ставят те или иные вопросы перед казахстанским налоговым комитетом, называя определенные хозяйствующие субъекты с казахстанской стороны.


Николай ДРОЗД

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!