Е-аудит для налоговых проверок появится в Казахстане в 2016 году

  • 19.09.2014
  • |
  • 0
  • |
  • 1508
  • |
  • 0

За последние 5 лет в Казахстане количество налоговых проверок снизилось в 2,5 раза. При этом, за этот же период в налоговые органы с досудебными жалобыми на эту самую инспекцию обратилось 2524 человека. В основном, это споры, связанные с толкованием норм законодательства, оценкой различных юридических фактов и процедурным моментам.

 Один налоговый инспектор на проверку крупного налогоплательщика, в среднем, тратит 177 дней, при этом, на одном предприятии аудитом могут заниматься сразу 5 сотрудников налоговых органов, а один инспектор может одновременно быть задействован в инспектировании 2-3 организаций. Получается замкнутый круг. Такие цифры на 9 налоговой конференции в Алматы озвучил зампред налогового комитета министерства финансов Аргын Кипшаков. По словам чиновника, такая нечеловеческая нагрузка на инспекторов и длительные сроки проведения проверок, в первую очередь, сказываются на качестве.

 "Международная практика показывает, что перед каждой проверкой необходим подготовительный этап, это изучение налоговой отчетности, изучение результатов предыдущих проверок, немаловажный фактор – введение налогоплательщиками бухучета различных программ, что требует от проверяющего знания этих программ – говорит Аргын Кипшаков - при проверке налоговый инспектор требует разные сведения на бумажных носителях, что приводит к затягиванию сроков".

 Чтобы в 2016 году перейти внедрить в Казахстане электронный аудит при проведении налоговых проверок крупных предпринимателей, необходимо уже в 2015 году принять правовую базу, подготовить автоматизированную систему бухучета, обучить, как самих налогоплательщиков, так и инспекторов.

 При этом, господин Кипшаков в пример ставит опыт западных стран, где с отказом от бумажной волокиты показатели выросли. Так, по данным литовцев, электронный аудит позволил снизить затраты налогоплательщиков в 2 раза, а сроки проведения проверки сократились до 18 дней.

 Несколько скептически к нововведению относится член правления национальной палаты предпринимателей Жанар Ертлесова.

 "Это напрямую связано с долей теневой экономики в стране, потому что  потом налоговики будут делать встречные проверки этих налогоплательщиков, скажут,  там нет этого электронного файла, они не на мониторинге", - говорит эксперт.

 По расчетам чиновников, проводить проверки инспекторы смогут не выходя из кабинета. Кроме того, электронная система позволит сделать аудит прозрачным.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!