Экономические последствия коррупции

  • 16.10.2017
  • |
  • 2
  • |
  • 9160
  • |
  • 0

Коррупция как социальное явление существовало и существует практически во всех странах мира независимо от политического развития и различается лишь масштабами. Упоминание об этом явлении встречается в сочинениях по искусству государственного управления, религиозной и юридической литературе Египта, Месопотамии, Иудеи, Индии и Китая - во всех центрах древневосточных цивилизаций. Одно из первых известных в истории законодательных ограничений для региона, на котором сейчас находятся страны СНГ, принадлежит Ивану III. А его внук Иван Грозный впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках.

 Давайте рассмотрим, как влияет коррупция на экономику страны и функционирование бизнеса в целом.

 Коррупция порождает ряд следующих последствий: ·      экономические:

·      социальные;

·      политические.

К таким последствиям относятся:

1.        Расширение теневой экономики;

2.        Нарушение конкурентных механизмов рынка;

3.        Неэффективное использование бюджетных средств;

4.        Повышение цен;

5.        Потеря доверия к власти;

6.        Расширение коррупции в неправительственных организациях.

 1.   Расширение теневой экономики приводит к уменьшению налоговых поступлений и ослаблению бюджета. Государство теряет финансовые рычаги управления экономикой.

2.   Нарушение конкурентных механизмов рынка приводит к тому, что,   выигрыше оказывается не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто сумел получить преимущество за взятки, замедляется появление эффективных частных собственников. Это влечет к снижению эффективности рынка и дискредитации идеи рыночной конкуренции в целом. Ухудшается инвестиционный климат, не решаются проблемы преодоления спада производства, обновления основных фондов.

3.  Неэффективное использование бюджетные средств, в частности, при распределении государственных заказов и кредитов, приводит с снижению качества и объема социальных услуг и благ, которые предоставляет государство своим гражданам и бизнесам.

4.  Повышение цен является следствием коррупционных накладных расходов. В итоге страдает потребитель.

5.  Потеря доверия к власти в целом участников рынка возникает как следствие потери доверия к способности власти устанавливать и соблюдать честные правила игры.

6.  Расширение коррупции в неправительственных, неприбыльных, общественных организациях ведет к уменьшению эффективности их работы. Они хуже отстаивают права своих участников и граждан.

 

 

Автор: Главный специалист Управления государственных доходов по Наурызбайскому району г.Алматы Баирова А.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!