Электронные счета-фактуры

  • 28.09.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 4477
  • |
  • 0

Дата письма 28.09.2017

        С 1 июля 2014 года в Казахстане на добровольной основе появилась возможность  выписывать счета-фактуры в электронном  виде (ЭСФ). В странах Западной Европы 90% счетов-фактур представляются и обрабатываются в электронном виде. Россия использует ЭСФ на добровольной основе с 2011 года, Азейбарджан на обязательной основе с 2010 года.

        Выписка ЭСФ производится в Информационной системе электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ), администратором которой является Комитет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

Использование ИС ЭСФ осуществляется на бесплатной основе.

Для того, чтобы выписывать ЭСФ необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ и стать участником ИС ЭСФ.

        В случае, если Вы выписали один и тот же счет-фактуру, как на бумажном носителе, так и в электронном виде, то оригиналом (подлинником) является документ, содержащийся в ИС ЭСФ.  ЭСФ может иметь копии на бумажном носителе или в электронном виде.

ЭСФ хранятся в ИС ЭСФ в течение срока исковой давности, установленного налоговым законодательством и защищены от несанкционированного доступа.

        Преимущество при выписке ЭСФ

      Увеличение срока выписки ЭСФ на 15 дней, по сравнению со сроком выписки  счетов-фактур на бумажном носителе, который составляет 7 дней.

      Возможность выписывать ЭСФ в иностранной валюте в установленных случаях.

      Возможность делегирования полномочий по выписке счетов-фактур своим работникам.

      Возможность просмотра выписанных и полученных ЭСФ структурного подразделения.

      Возможность не предоставления реестра по реализованным товарам, работам, услугам (300.07), в случае если Вы все счета-фактуры выписываете в электронном виде.

      Возможность не предоставления реестра по реализованным товарам, работам, услугам (300.08), в случае если Вам все счета-фактуры выписаны в электронном виде.

      Экономия бумаги и экономия средств на изготовление печати.

      Оперативная доставка ЭСФ получателю вне зависимости от его местонахождения, а также возможность быстрого обмена сообщениями в ИС ЭСФ между покупателем и поставщиком.

      Возможность исключения ошибок, поскольку ИС ЭСФ производит форматно-логический контроль.

      Исключение дополнительного оформления отдельных первичных бухгалтерских документов (товарно-транспортной накладной, счета на оплату, а также возможность указания в ЭСФ отдельных реквизитов договора).

      Автоматическое формирование счета на оплату с ИС ЭСФ в ИС «Казначейство-клиент» в случае, если получателем товаров, работ, услуг является государственное учреждение, что обеспечивает прозрачность движения электронных финансовых документов к оплате.

      Форма ЭСФ утверждена Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде, которые размещены на сайте www.kgd.gov.kz.

      Обязательными разделами для заполнения являются: раздел А «Общий раздел»; раздел B «Реквизиты поставщика»; раздел С «Реквизиты получателя»; раздел G «Данные по товарам (работам, услугам)». В случае, если Вы выписываете ЭСФ в адрес государственного учреждения, то дополнительно заполняется раздел F «Реквизиты государственного учреждения».

      В печатной форме ЭСФ отображаются обязательные разделы. Не обязательные разделы отображаются, в случае если такие разделы заполнены участником ИС ЭСФ.

      Форма ЭСФ позволяет выписывать и получать ЭСФ при осуществлении деятельности в рамках договора о совместной деятельности.

 

 

Автор: УГД по Наурызбайскому району г.Алматы Руководитель отдел администрирования косвенных налогов в рамках Таможенного союза Смагулов С.К.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!