Есимов поставил задачу налоговикам проверить законность финансирования и приобретения дорогостоящего имущества

  • 11.07.2012
  • |
  • 0
  • |
  • 1117
  • |
  • 0
Алматы. 11 июля. Kazakhstan Today - Аким Алматы поставил задачу налоговой службе проверить законность финансирования и приобретения дорогостоящего имущества - вилл, домов и автомобилей, передает Kazakhstan Today.

"В текущем году Ахметжан Есимов поставил перед налоговой службой ряд задач. Одной из них является проверка законности финансирования и приобретения дорогостоящего имущества - вилл, домов и автомобилей", - сообщили в пресс-службе акимата.

"Скоро мы придем к всеобщему декларированию, поэтому уже сегодня надо начинать подготовительную работу. Ведь основная доля имущественных благ граждан, по которым необходимо будет устанавливать источники возникновения, находятся именно в нашем городе",- сказал аким на торжественном совещании, посвященном празднованию очередной годовщины образования налоговой службы Казахстана.

Кроме того, в настоящее время президент Казахстана одобрил законопроект о передаче функций таможенных органов по сбору НДС и акцизов при импорте товаров с третьих стран в ведение налоговых органов, напомнил аким. В этой связи Ахметжан Есимов поручил налоговой службе продумать, как безболезненно прейти к данному нововведению.

Еще одну задача, которую поставил перед налоговиками аким - это максимальная информированность предпринимателей о предстоящей отмене разовых талонов. Переход с разовых талонов на ИП, который произойдет с 1-го января 2013 года, должен решить проблему нелегальной миграции. Ахметжан Есимов подчеркнул, что уже сейчас необходимо продумать вопросы учета торгующих на рынках людей.

Вместе с тем, глава города отметил, что за последние три года количество коррупционных преступлений в налоговой службе значительно снизилось. Аким заявил, что полностью будет поддерживать работу службы, направленную на улучшение качества обслуживания. Для переустройства Центров обработки информации налоговых служб в Ауэзовском и Турксибском районе было выделено 150 млн тенге.

Ахметжан Есимов поздравил сотрудников ведомства, отметив, что Алматы - это самый крупный донор государственного бюджета. За первое полугодие текущего года 27,5% республиканского бюджета составляют налоговые поступления Алматы.

В прошлом году в городскую казну поступило более 1 трлн. тенге налогов и других платежей. В первом полугодии этого года поступления в консолидированный бюджет составили 507,5 млрд. тенге, что на 61 млрд. тенге больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Собрать такую сумму стало возможным благодаря устойчивому экономическому развитию мегаполиса. В Алматы наблюдается рост производства в промышленности, в транспортной сфере, в связи и в строительстве. Положительный эффект в части налоговых поступлений даёт и легализация субъектов малого и среднего бизнеса.

"Сегодня субъекты бизнеса имеют возможность производить и реализовывать свои товары, получать доходы и платить налоги. Предприниматели обязаны воспитывать в себе социальную ответственность. И налоговым органам нужно уметь вести диалог с бизнесом. Налоговики должны не только выполнять фискальную роль, но и быть финансовыми консультантами, особенно если предприниматели принимают участие в важнейших государственных программах", -подчеркнул Ахметжан Есимов.

Напомним, что в 2008 году аким Алматы поставил задачу по выводу предпринимательства "из тени". В этом направлении фискальными органами проделана большая работа, и на сегодняшний день в сфере МСБ занято свыше 370 тыс. человек.

В заключение Ахметжан Есимов поблагодарил всех сотрудников налоговой службы города Алматы за их работу и вручил почетные грамоты отличившимся работникам.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!