Евразийский экономический союз и ВТО

  • 24.09.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 956
  • |
  • 0

Дата письма 24.09.2018

                  Евразийский экономический союз и ВТО

Созданный ЕАЭС, учитывая его экономический потенциал и геоэкономические возможности, может занять особое место в системе мировой торговли, а дальнейшее углубление интеграции в направлении единого экономического пространства - приблизить реализацию трансконтинентального сотрудничества между Европой и Азией. Если будет обеспечен коренной сдвиг в создании на общей таможенной территории равноправных условий для деятельности хозяйствующих субъектов всех участников союза без взимания таможенных пошлин, количественных и других ограничений, проводиться согласованная налоговая политика, то тем самым будет создана реальная возможность для роста объема взаимной торговли и оживления производства. Это позволит укрепить позиции ЕАЭСа, сделать его более привлекательным для других стран ЕврАзЭС и СНГ, оказать в целом позитивное влияние на поэтапное формирование единого экономического пространства и общее положение дел. Создание сплоченного интеграционного сообщества в рамках ЕврАзЭС является непременным условием обеспечения безопасности, укрепления международных позиций. В процессе формирования и функционирования ЕАЭС будут отработаны механизмы взаимодействия по направлениям торговой, налоговой политики, регулирования споров и прочие, которые позволят эффективно действовать в рамках ВТО. После вступления к ВТО Казахстан получил наибольшую выгоду на следующих этапах реформирования торговой политики, главным образом связанных с вступлениeм  в ВТО. Разумеется, ВТО предлагает перспективу не только возвращения тарифного режима на более либеральный путь (предоставляя производителям из нересурсоемких отраслей доступ к качественным промежуточным факторам производства по приемлемым ценам), но также и открытия рынка для формирования более конкурентоспособного сектора услуг. Казахстан должен использовать механизм вступления в ВТО,  для реформирования системы ТБТ, СФС, таможенной оценки, либерализации режимов услуг, прозрачности в торговле, прав иностранных инвесторов и ограничения субсидий. Еще слишком рано делать какие-либо обоснованные выводы о воздействии ЕАЭС на экономический рост Казахстана и на его усилия по диверсификации экономики, но первые признаки говорят о том, что получаемые выгоды пока ограничены. После вступления ЕАЭС в силу торговые потоки, особенно импортные, по ряду секторoв переориентировались с ЕС на Россию. Торговля внутри ЕАЭС содействовала специализации Казахстана на энергоносителях, полезных ископаемых, и металлах, хотя в условиях протекционизма перед Казахстаном открылись некоторые возможности на рынках несырьевых товаров в ЕАЭС.

Перспективы развития отношений ЕАЭС и мировой торговой системы (существующих торговых соглашений) определяются преимуществами, которые содержит в себе такая форма интеграции, как таможенный союз. В частности, это увеличение товарооборота (в основном, экспорта) за счет расширения товарной номенклатуры, расширение кооперационных производственных связей, дополнительная поддержка экспорта и национальных интересов во внешнеторговой политике. Взаимоотношения и взаимодействие с другими, помимо ВТО, торговыми соглашениями и блоками (большая часть которых, впрочем, создана в рамках ВТО) также будут строиться на основании правил и процедур ВТО. Таким образом, основные тенденции развития мировой торговой системы не создают препятствий для формирования и развития ЕАЭС . Существующая торговая практика предполагает возможность создания дополнительных к ВТО соглашений и включения в них специфических требований, приемлемых для договаривающихся сторон и отвечающих в достаточной степени требованиям многостороннего соглашения. Тем более что в процессе реализации Дохийского раунда ВТО и с учетом меняющейся мировой экономической и геоэкономической структуры будут вноситься изменения в принципы и правила осуществления международной торговли с точки зрения расширения прав и ответственности развивающихся стран и стран с переходной экономикой. С этой точки зрения Всемирная торговая организация представляет наиболее организованную на данный момент систему многосторонних торговых переговоров, разрешения споров. И во взаимодействии с региональными торговыми соглашениями роль ВТО состоит в том, чтобы учитывать специфику деятельности различных торговых соглашений, политические и экономические аспекты их заключения, обеспечивать согласованность и совместимость правил между многосторонним, межрегиональным, субрегиональным и сверхрегиональным уровнями.

Автор: Управление государственных доходов по Наурызбайскому району г.Алматы Отдел администрирования косвенных налогов в рамках ТС

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!