Фискальные органы готовятся к «горячим временам»

  • 23.12.2009
  • |
  • 0
  • |
  • 1202
  • |
  • 0
Со вступлением Казахстана в Таможенный союз на налоговые органы республики ложится большая ответственность. В связи этим вчера в Астане на заседании правительства премьер-министр Карим Масимов поручил скоординировать работу всех налоговых органов страны.
– Таможенный союз, Единое экономическое пространство… порождает многие вопросы… В результате открытия границ многие функции теперь ложатся на налоговые органы. Поскольку у нас налогообложение более привлекательное, часть растаможки на другие страны Таможенного союза пойдет через нас. Многие вопросы придется решать прямо на месте, поэтому все надо правильно скоординировать, – сказал глава кабмина.
Наряду с этим К. Масимов поручил председателю Налогового комитета Даулету Ергожину тщательно рассмот-реть вопрос отмены разовых талонов, предусмотренных с 2011 года, а также вопрос всеобщего декларирования.
Между тем руководитель налогового ведомства отметил, что в 2010 году в связи с вступлением в Таможенный союз у нас возникли вопросы с дальнейшим реформированием и администрированием.
Он сделал акцент на необходимость улучшения взаимодействия налоговых органов с органами финансовой полиции. По его мнению, резонным будет создать единый диспетчерский центр. Помимо этого он считает, что есть потребность в выделении незначительной суммы для создания информационной системы для взаимообмена информацией с Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
В свою очередь об увеличении базовых пенсий в стране к 2015 году до 60 процентов от прожиточного минимума сообщила министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова. В своем выступлении она обозначила перспективы реализации социально-трудовой политики страны, при этом не преминув отметить, что стартовой площадкой для реформ в этой сфере является «разработка и внедрение национального стандарта качества жизни».
– На базовом уровне пенсионного обеспечения планируется поэтапное увеличение размера базовой пенсионной выплаты до 60 процентов от прожиточного минимума к 2015 году, – сказала Г. Абдыкаликова.
Также планируется устранить существующие «перекосы» в солидарной пенсионной системе, приведя размеры пенсий в соответствие с прежним трудовым стажем. Это позволит увеличить размеры солидарных пенсий к 2015 году в 1,8 раза в сравнении с 2009 годом. Через 5 лет они вырастут еще на одну треть.
– Ожидаемым результатом реализации предложенных мер явится переход к новым, более высоким стандартам пенсионного обеспечения и стабильное сохранение процента замещения средней пенсии на уровне не ниже 40 процентов от средней заработной платы и 60 процентов в среднем – к 2020 году, – резюмировала Г. Абдыкаликова.
Кроме того, министр сообщила, что к 2015 году программой «Нурлы кош» будут охвачены 30 процентов, к 2020 году – 50 процентов оралманов.
Она пояснила, что разработана новая стратегия совершенствования миграционного законодательства, ко-торая направлена на социально-экономическое развитие, реализацию геополитических интересов страны и укрепление национальной консолидации и безопасности. В этнической миграции особое значение отводится вопросам адаптации и интеграции репатриантов.
– Предполагается установить три категории трудящихся мигрантов: иностранные работники, сезонные иностранные работники и бизнес-иммигранты, в отношении которых будут применяться дифференцированные нормы приема, пребывания и занятия трудовой деятельностью. Наряду с общей квотой будут устанавливаться страновые и отраслевые, а также квоты на приоритетные проекты, что позволит удовлетворить потребность в трудовых ресурсах приоритетных отраслей, – пояснила Г. Абдыкаликова.
– Особое внимание уделяется привлечению специалистов высокой квалификации, спрос на которых не может быть удовлетворен за счет местных кадров. Разрешение на трудоустройство таким специалистам будет выдаваться на основе льготного списка, определяемого правительством РК, – резюмировала министр.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!