«Государство и общество должны единым фронтом выступить против коррупции» Н.Назарбаев

  • 14.06.2019
  • |
  • 2
  • |
  • 988
  • |
  • 0

Дата письма 14.06.2019

«Государство и общество должны единым фронтом выступить против коррупции» Н.Назарбаев         

27.05.2019 г. в управлении государственных доходов по Ауэзовскому  району  (далее- УГД) был проведен  семинар совещание  на тему: «Понятие коррупции, виды и формы ее проявлений».

Были приглашены представители партии «Нұр Отан» - председатель Общественного   Совета по противодействию коррупции Ауэзовского районного филиала Балгимбаев С.С.,    главный специалист Агентства по делам государственной службы по противодействию коррупции по городу Алматы Алимжанов С.С.

    Открыл совещание руководитель УГД Кабышев А.Ж., следующие слова предоставил председателю ОСПК Балгимбаеву С.С.  

  Он вкратце рассказал о работе Общественного Совета по противодействию коррупции партии «Нұр Отан», о ходе реализации программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы партии «Нұр Отан», об искоренении злоупотреблений и правонарушений, совершаемых с использованием должностного положения; формированию среди государственных служущих нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям, а также были разъяснены ключевые цели и задачи «ПДК 2015-2025»

         

 

Так же выступил главный специалист Управления профилактики коррупции Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы

Алимжанов С.С. дал разъяснение понятиям «коррупция», «коррупционные правонарушения», их виды и формы, а также наказания за коррупционные деяния.

         Коррупция – не просто правонарушение. Она подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной

безопасности».

   Коррупция угрожает фундаментальной ценности нашего государства – независимости, благодаря которой стали возможны все успехи Казахстана.

Коррупция разрушает доверие общества к государству, снижает эффективность государственной власти, серьезно препятствуя социально-экономическому и духовному прогрессу страны.

         В условиях реализации масштабных задач Стратегии «Казахстан-2050»

и цели вхождения Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира необходимо качественно повысить эффективность противодействия коррупции в стране.

   В этой связи требуется выработка новых системных и долгосрочных мер противодействия коррупции не только со стороны государства, но и общества. Для реализации данной задачи разработана партийная Программа противодействия коррупции на 2015–2025 годы.

         Реализация программы будет осуществляться в два этапа:

         1.Первый этап: 2015–2020 годы;

         2.Второй этап: 2021–2025 годы.

         Для эффективной реализации каждого этапа будет разработана Дорожная карта с комплексом мер и конкретными индикаторами, направленными на достижение целей и задач программы. Дорожная карта утверждается Бюро Политсовета партии.

       Цель программы – вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции.

         Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

         –формирование антикоррупционной культуры, образования и воспитания;

         –снижение предпосылок возникновения коррупции;

  –усиление партийного и общественного контроля деятельности органов государственного управления, квазигосударственного сектора и субъектов

монополий;

         –расширение полномочий местного самоуправления;

         –совершенствование антикоррупционного законодательства.

    Как показывает международный опыт, доверие населения к власти во многом определяется уровнем бытовой коррупции. Это то, с чем граждане и бизнес сталкиваются повседневно при получении государственных услуг.

        В этой связи для системного повышения качества оказания государственных услуг партия будет добиваться:

    –обеспечения с 2015 года выдачи всех разрешений в электронном виде;

     –100% перевода социально значимых государственных услуг в электронный формат;

    –оказания к 2020 году не менее 80% государственных услуг в электронном виде и к 2025 году – 100%;

   –оказания к 2025 году не менее половины государственных услуг по принципу «одного окна» (через ЦОНы).

    Результатом принятых мер станет вхождение Казахстана к 2025 году в первую тридцатку стран Глобального индекса конкурентоспособности по показателю «Этика и коррупция».

      Коррупционное правонарушение - имеющее признаки коррупции противоправное виновное деяние (действие или бездействие), за которое законом установлена административная или уголовная ответственность.

  За грубое нарушение законности, злоупотребление властью или служебным положением, то есть умышленное действие должностного лица, нарушающее требования служебного долга и причинившего существенный вред государственным или общественным интересам, либо правам и охраняемым Законом интересам граждан, наступает уголовная ответственность, определенная в главе 15 «Коррупционные и иные преступления против интересов государственной службы и государственного управления» Уголовного кодекса РК.

     В борьбе с таким злом, в целях повышения эффективности антикоррупционного воспитания, было предложено в образовательных учреждениях ввести предметы по основам антикоррупционной культуры, в формирования антикоррупционного поведения граждан развивать в молодежной среде антикоррупционное мировоззрение через пропаганду доверия, взаимной ответственности, партнерства, прозрачности, открытости.

Автор: Управление государственных доходов по Ауэзовскому району города Алматы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!