Имущественный доход физических лиц

  • 21.11.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1639
  • |
  • 0

Дата письма 21.11.2018

Имущественный доход физических лиц 

         В повседневной жизни по мере необходимости граждане приобретают, продают свое имущество.

         Однако не все задумываются над тем, что у них в некоторых случаях возникает налоговое обязательство по сдаче налоговой отчетности и уплате соответствующих налогов.

         К таким случаям можно отнести получение имущественного дохода физическим лицом в течение отчетного года. Соответственно, у лица, реализовавшего имущество, возникает налоговое обязательство, в случае несвоевременного исполнения наступает административная ответственность.

         Для физических лиц, при получении ими имущественного дохода, необходимо соблюдать следующие условия:

-   У физического лица, при получении им дохода от прироста стоимости при реализации имущества, возникает налоговое обязательство.

-   При этом следует учесть, если, согласно п.3 ст. 35 Предпринимательского Кодекса РК, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении им имущественного дохода, то данное лицо обязан представить по месту нахождения (жительства) декларацию по индивидуальному подоходному налогу формы 240.00. не позднее 31 марта года, следующего за отчетным периодом, и уплатить налог не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации с исчислением налога 10% от суммы полученного дохода. При этом, исчисление такого налога физическое лицо (гражданин) обязан сделать самостоятельнобез уведомления налогового органа.

-  Следует обратить внимание и государственных служащих, что при возникновении имущественного дохода при реализации ими недвижимости отражаются в ежегодной декларации формы 230.00. предоставляемой по сроку не позднее 31 марта, следующего за отчетным установленного для сдачи декларации.

 

         В свою очередь, у физического лица могут возникнуть следующие вопросы:

Во-первых, что относятся к имущественному доходу, в каких же случаях возникает имущественный доход?

Во вторых, как определить прирост стоимости реализованного имущества?

В-третьих, как определить прирост стоимости реализованного имущества, если стоимость приобретения отсутствует?

         Теперь, более подробно остановимся по каждому возникшему вопросу.

 К имущественному доходу относятся: жилища, дачные строения, объекты личного подсобного хозяйства, земельные участки и (или) земельные доли, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного, строительства, под гараж, на которых расположены объекты; ценные бумаги, инвестиционное золото, а также для участия в юридическом лице; механические транспортные средства и прицепы, подлежащие государственной регистрации.

 При рассмотрении имущественного дохода, берется во внимание имущество, находящееся на праве собственности менее одного года. Важным моментом является то, что датой возникновения права собственности является дата регистрации в уполномоченном органе, т.е. в органах юстиции.

 Например: согласно договору купли-продажи квартира приобретена в октябре 2014 года, а регистрация в органах юстиции произведена в февраля 2015 года, следовательно, датой возникновения права собственности будет являться февраль 2015 год.

 Доходам от прироста стоимости при реализации имущества является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

 Например: гражданин приобрел квартиру за 3 000 000 тенге и в течение года с момента государственной регистрации на нее, продал квартиру за 3 500 000 тенге, то он должен заплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от прироста стоимости, то есть от 500 000 тенге (3 500 000 - 3 000 000), что составляет 50 000 тенге.

         Если же гражданин реализует недвижимость по истечении одного года с момента приобретения, обязательство по уплате налога у него не возникает.

 Например: гражданин приобрел квартиру в 15 января 2014 года, а продал 17 января 2015 года, между приобретением и реализации более года, то есть обязательства по имущественному доходу не возникает. Но, если физическое лицо реализовал имущество, не относящееся к выше перечисленным (нежилые помещения- склады, здания и.т.д.), то в этом случае налог при наличии прироста стоимости исчисляется в независимости от времени нахождения имущества в собственности.

         Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет.

         Хотелось бы призвать всех граждан, что при получении имущественного дохода необходимо самостоятельно обратиться в органы государственных доходов по месту жительства и своевременно исполнить налоговое обязательство.

В случаях неуплаты или неполной уплаты сумм налоговой задолженности налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, профессиональным медиатором, налоговый орган выносит налоговой приказ о взыскании сумм налоговой задолженности.

Автор: Главный специалист отдела принудительного взимания Управления государственных доходов по Алатауского району г.Алматы Жузжасаров А.Б.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!