Информация дляналогоплательщиков

  • 24.05.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1179
  • |
  • 0

Номер письма 24.05.2018

Информация для налогоплательщиков

 Управление государственных доходов по Алматинскому  району города Астана сообщает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 222, утверждены правила, сроки и формы предоставления лицами, осуществляющими электронную торговлю товарами и применяющими нормы налогового законодательства Республики Казахстан в части уменьшения исчисленной суммы корпоративного подоходного налога, уменьшения облагаемой суммы дохода индивидуального предпринимателя на облагаемый доход индивидуального предпринимателя, уменьшения облагаемого дохода физического лица на налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя информации по такой деятельности.

Правила, сроки и формы предоставления лицами, осуществляющими электронную торговлю товарами и применяющими нормы налогового законодательства Республики Казахстан в части уменьшения исчисленной суммы корпоративного подоходного налога, уменьшения облагаемой суммы дохода индивидуального предпринимателя на облагаемый доход индивидуального предпринимателя, уменьшение облагаемого дохода физического лица на налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя информации по такой деятельности определяют порядок, сроки и формы предоставления лицами, осуществляющими электронную торговлю товарами и применяющими нормы налогового законодательства Республики Казахстан, в части уменьшения исчисленной суммы корпоративного подоходного налога, уменьшения облагаемой суммы дохода индивидуального предпринимателя на облагаемый доход индивидуального предпринимателя, уменьшения облагаемого дохода физического лица на налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя информации по такой деятельности (далее – информация).

Лица, осуществляющие электронную торговлю товарами и применяющие нормы налогового законодательства Республики Казахстан в части уменьшения исчисленной суммы корпоративного подоходного налога, уменьшения облагаемой суммы дохода индивидуального предпринимателя на облагаемый доход индивидуального предпринимателя, уменьшение облагаемого дохода физического лица на налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя (далее – Лица) представляют информацию органам государственных доходов по месту жительства или месту нахождения. При отсутствии данных, подлежащих отражению, данная информация предоставляется с нулевыми значениями.

Отчетным периодом по предоставлению информации для лиц является календарный год.

Информация предоставляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам. В случае если указанный налогоплательщик осуществляет выписку электронной счет-фактуры по каждой оформленной сделке, то информация не предоставляется.

Предоставление информации прекращается в случае прекращения деятельности и направления уведомления о прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего электронную торговлю товарами.

В случае возврата товара по ранее оформленной сделке и указанной в одном налоговом периоде, информация предоставляется с заполнением реквизитов граф, отражающих оформленные сделки по реализации товаров, осуществленных в электронном виде, в последующей строке повторяются все реквизиты граф, за исключением граф, предусматривающих суммовые значения, которые отражаются со знаком "минус".

Лица имеют возможность внесения изменений в указанную ранее информацию. Вносимые изменения в указанную ранее информацию предоставляются с указанием вида "Дополнительные" с заполнением всех ранее отраженных реквизитов граф, за исключением граф, предусматривающих суммовые значения, которые отражаются со знаком "минус". Исправленные реквизиты и суммы вводятся в графах новой строкой новым значением.

Не допускается внесение изменений и дополнений в ранее представленную информацию по проверяемому налоговому периоду в период проведения (с учетом продления и приостановления) комплексных и тематических проверок.

При внесении дополнений информация предоставляется с видом "Дополнительные" и с указанием новых данных.

В случае прекращения деятельности, ликвидации или реорганизации налогоплательщика (налогового агента), а также при снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость информация представляется с видом "Ликвидационная".

Лица представляют информацию по выбору:

 на бумажном носителе – в орган государственных доходов в явочном порядке;

по почте – заказным письмом через почтовую или иную организацию связи;

 в электронном виде – через информационную систему, допускающую компьютерную обработку информации.

Информация на бумажном носителе составляется в двух экземплярах, подписывается физическим лицом, руководителем юридического лица и (или) структурного подразделения юридического лица, и заверяется печатью (при ее наличии).

При этом один экземпляр возвращается лицу с отметкой органа государственных доходов с обязательным указанием входящего номера информации.

Одновременно с информацией на бумажном носителе предоставляется информация на электронном носителе (в формате Microsoft Excel).

Далее информация регистрируется, и по ней осуществляется ввод данных органом государственных доходов в системе, допускающей компьютерную обработку информации.

Датой предоставления информации на бумажном носителе является дата приема органом государственных доходов информации на бумажном носителе.

Информация в электронной форме, предоставляемая посредством системы приема и обработки налоговой отчетности, заверяется электронной цифровой подписью лица.

По информации, предоставленной в электронной форме, лицо получает в электронной форме подтверждение о принятии или непринятии информации органом государственных доходов по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам с присвоением регистрационного номера центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности. Датой принятия информации в электронной форме является дата принятия центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности.

Автор: Главный специалист отдела по работе с налогоплательщиками с юридическими лицами УГД по Алматинскому району С.Рымбаев

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!