Исчисление социального налога в 2018 году

  • 02.03.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 2151
  • |
  • 0

Дата письма 02.03.2018

Исчисление социального налога в 2018 году

 

              Согласно статье 482 Налогового кодекса Республики Казахстан плательщиками социального налога являются:

индивидуальные предприниматели;

лица, занимающиеся частной практикой;

юридические лица-резиденты Республики Казахстан, если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи;

юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянные учреждения;

юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность через структурное подразделение, которое не приводит к образованию постоянного учреждения.

          Не являются плательщиками социального налога налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе патента и крестьянские, фермерские хозяйства, также специализированные организации, в которых работают инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по потере слуха, речи, зрения, соответствующие условиям пункта 3 статьи 290 Налогового кодекса.

       Объектом налогообложения социальным налогом для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, и лиц, занимающихся частной практикой, является численность работников, включая самих плательщиков.

      Также объектом налогообложения для плательщиков юридических лиц-резидентов Республики Казахстан, юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянные учреждения, юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность через структурное подразделение, которое не приводит к образованию постоянного учреждения, являются расходы работодателя по доходам работников.

        (Из объекта налогообложения исключаются:

        1) обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
     2) взносы на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании и другие доходы работников в соответствии с Налоговым кодексом.
        Согласно статье 485 Налогового кодекса социальный налог исчисляется по ставке: с 1 января 2018 года – 9,5 процента, с 1 января 2025 года – 11 процентов.

      Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя за каждого работника (данное положение настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков в период временного приостановления ими представления налоговой отчетности, индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, также для лиц, которые не получали в отчетном налоговом периоде доход).

      Сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании".

      При превышении суммы исчисленных социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой исчисленного социального налога или равенстве их сумм сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, считается равной нулю.

      Налоговым периодом для исчисления социального налога является календарный месяц, декларация по социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Автор: УГД по Наурызбайскому району Ведущий налоговый инспектор отдела администрирования Индивидуальных предпринимателей Иманкулова А.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!