Изменения и дополнения в Налоговыйкодекс РК

  • 25.05.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1153
  • |
  • 0

Дата письма 25.05.2018

Изменения и дополнения в Налоговый кодекс Р.К.

 

Налогообложение недропользователей.

В целях исключения спорных вопросов по уплате рентного налога на экспорт внесены следующие уточнения в статьи 301 и 304 Налогового кодекса:

введено понятие экспорта, который включает вывоз сырой нефти, газового конденсата и угля за пределы таможенной территории Таможенного союза, а также их вывоз с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Таможенного союза. Кроме того к экспорту относится реализация на территории другого государства-члена Таможенного союза продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Таможенного союза для переработки;

установлен порядок определения объема сырой нефти, газового конденсата, реализуемого на экспорт. При реализации на экспорт за пределы Таможенного союза принимается объем, указанный в графе 35 полной декларации на товары. При реализации на экспорт на территорию другого государства-члена Таможенного союза принимается объем, указанный в акте приема-сдачи товаров транспортной организации на территории Республики Казахстан в начале маршрута поставки сырой нефти, газового конденсата на экспорт;

при реализации сырой нефти, газового конденсата на экспорт за пределы Таможенного союза уточнен порядок определения налогового периода. Если даты оформления временной и полной деклараций на товары приходятся на разные налоговые периоды, то обязательства по уплате рентного налога на экспорт возникают в налоговом периоде, на который приходится календарный месяц, в течение которого осуществляется поставка сырой нефти, газового конденсата (графа 31 полной декларации на товары).

 

Налог на имущество

Статья 396 Налогового кодекса дополнена пунктом 5,  который предусматривает исключение из объектов обложения налогом на имущество зданий, сооружений, являющихся неотъемлемой частью транспортного комплекса, обеспечивающего функционирование метрополитена.

Статья 398 Налогового кодекса дополнена пунктом 4-1, предусматривающим для государственных предприятий, осуществляющих деятельность в социальной сфере, по имуществу, переданному в пользование, доверительное управление или аренду, если плата за пользование, доверительное управление или аренду по нему поступает в бюджет снижение налоговой ставки с 1,5 % до 0,1% (указанная норма вводится в действие ретроспективно с 1.01.2009 года).

Статья 398 Налогового кодекса дополнена пунктом 8, устанавливающим ставку налога на имущество в размере 0,1 процента к налоговой базе для организаций, осуществляющих деятельность по организации и проведению специализированной  выставки на территории РК, по объектам международной специализированной выставки, расположенным на территории международной специализированной выставки.

При этом данные положения не применяются в случаях передачи объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или аренду, за исключением случаев передачи объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или аренду на безвозмездной основе юридическим лицам, осуществляющим деятельность по проектированию и (или) строительству объектов международной специализированной выставки на территории РК и включенным в перечень, утвержденный Правительством РК, также участникам международной специализированной выставки в соответствии с законодательством РК о регулировании торговой деятельности.

Положения данного пункта не распространяются на налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором завершено проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.

Земельный налог

Статья 387 Налогового кодекса дополнена пунктом 3-3, устанавливающим применение коэффициента 0 к соответствующей ставке земельного налога по земельным участкам, выделенным под объекты международной специализированной выставки и расположенным на территории международной специализированной выставки.

При этом данные положения не применяются в случаях сдачи в аренду, в пользование на иных основаниях земельного участка или его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них), за исключением сдачи в аренду, в пользование на иных основаниях земельного участка или его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них) юридическим лицам, осуществляющим деятельность по проектированию и (или) строительству объектов международной специализированной выставки на территории РК и включенным в перечень, утвержденный Правительством РК.

Положения данного пункта не распространяются на налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором завершено проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.

Статья 387 Налогового кодекса дополнена пунктом 4-1, устанавливающим для государственных предприятий, осуществляющих деятельность в социальной сфере, по переданным в аренду, в пользование на иных основаниях земельным участкам или их частям,  в случае, если плата за аренду, за пользование такими участками  поступает в бюджет, применение пониженного коэффициента в размере 0,1 к ставке земельного налога (указанная норма вводится в действие ретроспективно с 1.01.2009 года).

 

 

 

Налог  на транспортные средства

В целях упрощения администрирования статья 367 Налогового кодекса дополнена  пунктом 2-2, в соответствии с которым для целей данной статьи датой ввоза легковых автомобилей, ввезенных на территорию РК, с 2015 года  определена дата их первичной государственной регистрации.

Платы, сборы и другие платежи

В пункте 6 статьи 495 Налогового кодекса снижена ставка платы за эмиссии в окружающую среду за размещение отходов сельхозпроизводства (навоз и птичий помет) с 0,009 МРП  до 0,001 МРП за 1 тонну.

В подпункт 13) статьи 553 Налогового кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми консульский сбор не взимается за постановку на консульский учет и снятие с консульского учета детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, переданных на усыновление (удочерение) иностранцам.

Формы налоговой отчетности

Статья 68 Налогового кодекса дополнена требованием, ограничивающим налогоплательщиков, признанных бездействующими в порядке, установленном пунктами 2 и 3 статьи 579 Налогового кодекса, в предоставлении отчетности по НДС в электронном виде.

Введено требование, согласно которому налогоплательщик (налоговый агент), являющийся плательщиком НДС, в случае принятия решения о приостановлении деятельности обязан одновременно с документами, установленными пунктом 1 статьи 73 Налогового кодекса, представить в налоговый орган по месту своего нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС в целях снятия с такого учета.

Внесены изменения в статью 74 Налогового кодекса, согласно которой приостановление представления налоговой отчетности с учетом его продления не должно превышать тридцать шесть календарных месяцев с даты начала срока приостановления представления налоговой отчетности.

При непредставлении в течение шестидесяти календарных дней со дня истечения срока действия патента налогового заявления или очередного расчета стоимости патента, налогоплательщик подлежит снятию с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном статьей 43-1 Налогового кодекса

В подпункт 4) пункта 2 статьи 607 Налогового кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми уведомление о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством РК, направляется налогоплательщику со дня выявления нарушения, за исключением налоговой отчетности по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость, срок направления уведомления по которым производится не позднее десяти рабочих дней с установленного Налоговым кодексом срока ее представления.

Кроме того данный подпункт дополнен следующими нормами:

- в случае нарушения срока направления уведомления, указанного в настоящем подпункте, по причине возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных уполномоченным органом, данное уведомление считается направленным в срок. При этом налоговое обязательство и (или) обязательства по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений по такому уведомлению подлежат исполнению налогоплательщиком в срок, установленный пунктом 2 статьи 608 Налогового кодекса;

- уведомление не направляется налогоплательщику, признанному бездействующим в соответствии со статьей 579 Налогового кодекса.

Отмена необходимости получения патента для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.

          Регистрация налогоплательщиков в налоговых органах

Сокращены документы, предоставляемые налогоплательщиками при прекращении деятельности, в порядках, установленных статьями 41, 42, 43 Налогового кодекса. В частности, исключено требование по предоставлению в налоговый орган свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или пояснения на бумажном носителе при его утере или порче, документа, подтверждающего публикацию в периодическом печатном издании информации о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора. 

Определен срок снятия с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора, прекращающих деятельность.

Установлено требование по размещению на интернет-ресурсе КГД МФ РК информации о снятии индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора с регистрационного учета, а также об отказе в снятии с регистрационного учета;

Введена  новая статья 43-1, определяющая порядок  прекращения деятельности отдельных категорий индивидуальных предпринимателей.

Данный упрощенный порядок предусматривает снятие с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя без проведения камерального контроля, установленного статьей 586 Налогового кодекса, на основании:

1) налогового заявления налогоплательщика о прекращении деятельности либо

2) письменного согласия, содержащегося в налоговом заявлении о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности или в расчете стоимости патента.

Прекращению деятельности в упрощенном порядке подлежат индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Республики Казахстан или оралманами, соответствующие на момент подачи налогового заявления о прекращении деятельности одновременно следующим условиям:

1) не состоящие на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;

2) не осуществляющие деятельность в форме совместного предпринимательства;

3) не являющиеся плательщиками единого земельного налога, применяющими раздельный учет доходов и расходов, имущества по видам деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

4) не осуществляющие отдельные виды деятельности, указанные в пункте 1 статьи 574 настоящего Кодекса;

5) отсутствующие в плане налоговых проверок на основании результатов мероприятий системы оценки рисков;

6) не имеющие налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям.

         Согласно изменениям в статьи 565-566 Налогового кодекса изменена процедура подачи налогового заявления в целях постановки физического лица на регистрационный учет в качестве частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора, которая с 1 января 2015 года подлежит осуществлению только в электронном виде посредством веб-портала «электронного правительства». Соответственно, подача налогового заявления в органы государственных доходов на бумажном носителе данной категорией налогоплательщиков ограничивается ();

Статья 567 Налогового кодекса дополнена требованием, предусматривающим право налогоплательщика в получении в налоговом органе по месту нахождения письменного подтверждения о снятии (отказе в снятии) его с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;

Также, статьей 6 Закона определено условие, согласно которому иностранцы или лица без гражданства, у которых отсутствует идентификационный номер, являющиеся первыми руководителями юридических лиц-резидентов, нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, до 1 января 2015 года обязаны обратиться в налоговый орган для получения такого номера, а также внести соответствующие изменения в регистрационные данные.

Не выполнение указанных выше условий служит основанием снятия юридических лиц-резидентов, нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, первые руководители которых не обратились в налоговые органы до 1 января 2015 года для регистрации в качестве налогоплательщика, с регистрационного учета по НДС с 1 января 2015 года.

Согласно внесенным изменениям в статьи 568-569 Налогового кодекса отсутствие у первого руководителя юридического лица-резидента, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, идентификационного номера является основанием в неприеме налоговым органом налогового заявления о регистрационном учете по НДС;

Пункт 7 статьи 568 Налогового кодекса дополнен требованием по предоставлению одновременно с налоговым заявлением, подаваемым в целях постановки на регистрационный учет по НДС, копии документов, подтверждающих сложившееся превышение минимума облагаемого оборота налогоплательщика;

Согласно изменениям, внесенным в пункт 3 статьи 569 Налогового кодекса, расширены основания отказа в добровольной постановке на регистрационный учет по НДС;

В статью 570 Налогового кодекса введены требования, согласно которым Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС юридического лица-резидента Республики Казахстан, индивидуального предпринимателя, относящихся к субъектам малого предпринимательства, подлежит получению первым руководителем юридического лица-резидента Республики Казахстан, индивидуальным предпринимателем  лично под роспись в журнале выдачи документов при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Также, определено право налоговых органов при выдаче свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС фотографирования первого руководителя юридического лица-резидента Республики Казахстан, индивидуального предпринимателя, относящихся к субъектам малого предпринимательства;

В пункт 4 статьи 571 Налогового кодекса введены дополнительные условия, служащие основанием снятия с регистрационного учета по НДС по решению налогового органа без уведомления налогоплательщика, с определением даты такого снятия.

Статья 572 Налогового кодекса дополнена нормой, предусматривающей подачу налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика в налоговый орган по месту нахождения или жительства налогоплательщика в электронном виде.

Исключено требование по заключению с налогоплательщиком соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами.

Кроме того, рассмотрены основания аннулирования электронной цифровой подписи. Так, согласно внесенным изменениям снятие налогоплательщика с регистрационного учета по НДС по решению налогового органа в соответствии с подпунктами 1), 2), 3), 6), 7) и 8) пункта 4 статьи 571 Налогового кодекса служит основанием аннулирования электронной цифровой подписи налогоплательщика;

 Внесены изменения в статью 574 Налогового кодекса, которыми изменена процедура постановки на регистрационный учет по отдельным видам деятельности, в частности, введено требование, что постановка налогоплательщика на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, производится согласно налоговому заявлению, либо сведениям государственного электронного реестра разрешений и уведомлений по видам деятельности, подлежащим лицензированию, то есть в автоматическом режиме. Использование сведений государственного электронного реестра разрешений и уведомлений по видам деятельности, подлежащим лицензированию, также будет применяться и при снятии с регистрационного учета по отдельным видам деятельности.

Исключено требование, регламентирующее выдачу при постановке на регистрационный учет по отдельным видам деятельности регистрационной карточки.

 

Автор: Руководитель юридического отдела УГД по жетысускому району г. Алматы Абдулов А.М.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!