Изменения и дополнения вНалоговый кодекс РК

  • 29.05.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1111
  • |
  • 0

Дата письма 29.05.2018

Изменения и дополнения в Налоговый кодекс Р.К.

 

1. Корпоративный подоходный налог

1.1. Внесены изменения в подпункт 1) пункта 1 статьи 99 Налогового кодекса, согласно которым не подлежат исключению из совокупного годового дохода налогоплательщиков дивиденды, выплачиваемые юридическим лицом, которое производит уменьшение исчисленного в соответствии со статьей 139 Налогового кодекса корпоративного подоходного налога на 100 процентов (за исключением организации, реализующей инвестиционный приоритетный проект, в рамках инвестиционного контракта, заключенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях).

Пункт 1 статьи 143 Налогового кодекса дополнен подпунктом 4), в соответствии с которым дивиденды, указанные в абзаце третьем подпункта 1) пункта 1 статьи 99 Налогового кодекса, относятся к доходам, облагаемым у источника выплаты. И соответственно, внесены дополнения в статью 139 Налогового кодекса, согласно которым сумма корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты с дохода в виде дивидендов, уменьшает исчисленную сумму корпоративного подоходного налога.

В связи с чем, с 1 января 2015 года, дивиденды, выплачиваемые юридическим лицом, которое производит уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов, подлежат обложению у источника выплаты. При этом такие дивиденды не подлежат исключению из совокупного годового дохода лица, получающего такие дивиденды, и позволяют такому налогоплательщику уменьшать исчисленный корпоративный налог на сумму налога, удержанного у источника выплаты таких дивидендов.

1.2. Статья 120 Налогового кодекса дополнена пунктом 7, в соответствии с которым налогоплательщики по деятельности, по которой предусмотрено уменьшение исчисленного в соответствии со статьей 139 Налогового кодекса корпоративного подоходного налога на 100 процентов, производят исчисление амортизационных отчислений путем применения следующих норм амортизации:

организация, реализующая инвестиционный приоритетный проект и не применяющая специальный налоговый режим, – в размере не менее
50 процентов от предельных норм амортизации, установленных настоящей статьей;

иные налогоплательщики – предельных норм амортизации, установленных настоящей статьей.

В связи с чем, налогоплательщики, которые в соответствии с Налоговым кодексом имеют право на уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов, обязаны применять предельные нормы амортизации. При этом организации, реализующие инвестиционный приоритетный проект, обязаны применять нормы амортизации в размере не менее 50 процентов от предельных норм амортизации.

1.3. В подпункт 1) пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса внесено дополнение, согласно которому налогоплательщик имеет право отнести на уменьшение налогооблагаемого дохода (не более 3 процентов от налогооблагаемого дохода) стоимость безвозмездно переданного имущества, получателем которого является в том числе юридическое лицо, определенное абзацем вторым пункта 1 статьи 135-3 Налогового кодекса.

         В соответствии с пунктом 1 статьи 135-3 Налогового кодекса для целей Налогового кодекса организацией, осуществляющей деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, признается:

юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан со стопроцентным участием государства в уставном капитале и осуществляющее деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности;

юридическое лицо, осуществляющее деятельность по проектированию и (или) строительству объектов международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан и включенное в перечень организаций, осуществляющих деятельность по проектированию и (или) строительству объектов международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, утвержденный Правительством Республики Казахстан.

В связи с чем, с 1 января 2015 года стоимость безвозмездно переданного имущества, в размере общей суммы, не превышающей 3 процентов от налогооблагаемого дохода, получателем которого является юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан со стопроцентным участием государства в уставном капитале и осуществляющее деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности относится на уменьшение налогооблагаемого дохода.

Также пункт 1 статьи 133 Налогового кодекса дополнен подпунктом 6), в соответствии с которым налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на однократный размер начисленных в отчетном налоговом периоде расходов работодателя по доходам работника, подлежащих отнесению на вычеты в соответствии с пунктом 1 статьи 110 Налогового кодекса при определении налогооблагаемого дохода, указанного в пункте 2 статьи 147 Налогового кодекса. Указанное уменьшение производится в отношении налогооблагаемого дохода, облагаемого по ставке, установленной пунктом 2 статьи 147 Налогового кодекса, и применяется юридическими лицами – производителями сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), за исключением юридических лиц, применяющих специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов

При этом соответствии с дополнениями, внесенными в пункт 1 статьи 133 Налогового кодекса, уточнено, что стоимость безвозмездно переданного имущества определяется:

при передаче денег – в размере переданных денег;

при выполнении работ, оказании услуг – в размере расходов, понесенных на выполнение таких работ, оказание таких услуг;

по иному имуществу – в размере балансовой стоимости переданного имущества, указанной в акте приема-передачи названного имуществ

1.4.  Пункт 2 статьи 141 Налогового кодекса дополнен подпунктом 8), согласно которому юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан со стопроцентным участием государства в уставном капитале и осуществляющее деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности (ЭКСПО), не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу, в том числе не представляют расчеты сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу.

2. Налог на добавленную стоимость (далее - НДС)

2.1. В статью 237 Налогового кодекса внесены изменения в части определения даты совершения облагаемого оборота при предоставлении (передаче) во временное владение и пользование имущества.

Так, при предоставлении (передаче) во временное владение и пользование имущества в случае, если до конца календарного месяца акт выполненных работ, оказанных услуг за такой месяц не подписан, но оплата за такой месяц произведена, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является последний день такого календарного месяца

Также данная статья дополнена пунктом 11, предусматривающим определение даты совершения облагаемого оборота при выписке дополнительного и исправленного счета-фактуры.

2.2. Внесены изменения в статью 254 Налогового кодекса в целях освобождения от НДС не только лицензируемых медицинских и ветеринарных услуг, но и не лицензируемых, а также услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, оказываемых государственной организацией санитарно-эпидемиологической службы в соответствии с законодательством Республики Казахстан о здравоохранении.

2.3. Для целей урегулирования вопроса обложения НДС услуг туроператора в Налоговый кодекс внесен ряд поправок.

Так, статья 12 Налогового кодекса дополнена новым подпунктом 48), предусматривающим определение услуг туроператора.

Статья 238 Налогового кодекса дополнена пунктом 12-1, который предусматривает определение размера облагаемого оборота при оказании услуг туроператора по въездному туризму как разницу между стоимостью реализации туристского продукта и стоимостью услуг по страхованию, перевозке пассажиров и проживанию, в том числе питанию, если стоимость такого питания включена в стоимость проживания.

Также статья 248 Налогового кодекса дополнена новым подпуктом 25), предусматривающим освобождение от НДС услуг туроператора по вьездному туризму.

Кроме того, статья 262 Налогового кодекса дополнена новым пунктом 2-3, который определяет, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие лицензию на туроператорскую деятельность в соответствии с законодательством о туристской деятельности в Республике Казахстан, ведут учет по товарам, работам, услугам в целях оказания услуг туроператора отдельно от остальной деятельности. Учет по товарам, работам, услугам в целях оказания услуг туроператора ведется раздельно по обороту, освобожденному от НДС в соответствии с подпунктом 25) статьи 248 Налогового кодекса, и облагаемому обороту.

2.4. В целях уточнения порядка отнесения в зачет суммы НДС при оказании услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте, осуществлении банковских операций, предоставлении (передаче) во временное владение и пользование имущества в случае, если до конца календарного месяца акт выполненных работ, оказанных услуг за такой месяц не подписан (за исключением случаев, когда выписка счета-фактуры в соответствии с настоящим Кодексом не требуется), определено, что НДС относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится выписка счета-фактуры.

2.5. В пункт 15 статьи 263 Налогового кодекса внесены изменения по не обязательности выписки счетов-фактур в случае оформления перевозки пассажира электронным проездным документом, выдаваемым на железнодорожном транспорте.

Кроме того, для целей отнесения в зачет суммы НДС по услугам перевозки пассажира на железнодорожном транспорте пункт 2 статьи 256 Налогового кодекса дополнен новым подпунктом 8-1), который предусматривает отнесение в зачет суммы НДС по электронному проездному документу, выданному на железнодорожном транспорте, при соблюдении определенных условий.

2.6. Изменениями в пункт 12 статьи 263 Налогового кодекса предусмотрена возможность выписки счета-фактуры в иностранной валюте, в случае если счет-фактура выписан в электронном виде.

Так в следующих случаях возможна выписка электронного счета-фактуры в иностранной валюте:

а) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;

б) по сделкам (операциям) при реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьями 242, 276-11, 276-13 Налогового кодекса;

в) по оборотам при реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 244 Налогового кодекса;

г) по оборотам при реализации, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии с пунктом 1-2 статьи 245 Налогового кодекса.

При этом в соответствии с поправками в пункт 5 статьи 263 в электронном счете-фактуре должны быть указаны:

1)  дата совершения оборота;

2)  в случаях, предусмотренных абзацами вторым – пятым части второй пункта 12 настоящей статьи:

буквенный код валюты, определенный в соответствии с классификатором валют, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза;

курс валюты, используемый для определения облагаемого (необлагаемого) оборота на дату совершения оборота по реализации;

2.7. В статью 263 Налогового кодекса внесены изменения в части увеличения сроков выписки счетов-фактур на бумажном носителе и в электронном виде.

Так, с 1 января 2015 года установлены следующие сроки по выписке счетов-фактур:

в случае выписки на бумажном носителе - не ранее даты совершения оборота и не позднее семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации;

в случае выписки в электронном виде - не ранее даты совершения оборота и не позднее пятнадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации.

Аналогичные сроки предусмотрены по исправленному и дополнительному счету-фактуре.

Кроме того, в статьи 263 и 265 Налогового кодекса внесены изменения и дополнения по уточнению порядка выписки дополнительного и исправленного счета-фактуры.

3. Индивидуальный подоходный налог 3.1. Пункт 3 статьи 155 Налогового кодекса дополнен подпунктом 32), которым установлено, что не рассматривается в качестве дохода физического лица материальная выгода, полученная за счет средств бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе при:

предоставлении объема услуг по дошкольному воспитанию и обучению, по техническому и профессиональному, после среднему, высшему, послевузовскому образованию, повышению квалификации и переподготовке работников и специалистов, а также обучению на подготовительных отделениях учебных заведений, осуществляемых в форме государственного образовательного заказа в соответствии с законодательством Республики Казахстан об образовании;

предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

предоставлении реабилитационного лечения, оздоровления и отдыха на объектах санаторно-курортного назначения;

предоставлении лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

оплате стоимости товаров, работ, услуг, полученных инвалидом от местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите инвалидов в Республике Казахстан (указанная норма вводится в действие с 01.01.2009 года).

3.2.  Пункт 1 статьи 156 Налогового кодекса дополнен подпунктом 27-4), предусматривающим исключение из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, доходов в виде компенсации расходов на проезд лицам, обучающимся на основе государственного образовательного заказа, выплачиваемых в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан (указанная норма вводится в действие с 01.01.2009 года).

3.3. Статья 180-1 Налогового кодекса дополнена пунктом 7-1, которым определена цена (стоимость) приобретения по механическим транспортным средствам и (или) прицепам, ввезенным на территорию Республики Казахстан, используемая для определения дохода от прироста стоимости.

Так, в случае реализации физическим лицом механического транспортного средства и (или) прицепа, подлежащего государственной регистрации, находящегося на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности, которое было ранее ввезено на территорию Республики Казахстан таким лицом, ценой (стоимостью) его приобретения являются:

1) по механическим транспортным средствам и (или) прицепам, ввезенным с территории государства - не члена Таможенного союза, -цена (стоимость), указанная в договоре (контракте) или ином документе, подтверждающем приобретение механического транспортного средства и (или) прицепа с территории государства - не члена Таможенного союза, и суммы налога на добавленную стоимость и акциза, указанные в декларации на товары и уплаченные при ввозе таких механических транспортных средств и (или) прицепов;

2) по механическим транспортным средствам и прицепам, ввезенным с территории государства-члена Таможенного союза, - цена (стоимость), указанная в договоре (контракте) или ином документе, подтверждающем приобретение механического транспортного средства и (или) прицепа с территории государства-члена Таможенного союза, и суммы налога на добавленную стоимость и акциза, указанные в налоговой декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и уплаченные в порядке, установленном Налоговым кодексом.

4. Социальный налог

Исключен подпункт 3) части второй пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса, который предусматривал исключение из объектов обложения социальным налогом денежных наград, присуждаемых за призовые места на спортивных соревнованиях, смотрах, конкурсах 

Автор: Руководитель отдела администрирования ИП УГД по Наурызбайскому району ДГД г. Алматы М. Тарыбаев

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!