Изменения и дополнения, внесенные в Налоговый кодекс РК с 01.01.2017 г.

  • 30.11.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 2956
  • |
  • 0

Дата письма 30.11.2017

Изменения и дополнения, внесенные в Налоговый кодекс РК с 01.01.2017 г.

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, в связи с возникшими в ходе проведения налогового контроля вопросами, связанными с налогообложением некоммерческих организаций (общественных и иных организаций), получающих гранты, в том числе из иностранных источников на реализацию различных проектов в социальной, научной и других сферах, доводит до сведения следующее.

Относительно корпоративного подоходного налога

В соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах бюджет» (Налоговый кодекс), грант - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе для достижения определенных целей (задач):

государствами, правительствами государств - Республике Казахстан, Правительству Республики Казахстан, физическим, а также юридическим лицам;

международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, чья деятельность носит благотворительный и (или) международный характер и не противоречит Конституции Республики Казахстан, включенными в перечень, устанавливаемый Правительством Республики Казахстан по заключению государственных органов, - Республике Казахстан, Правительству Республики Казахстан, физическим, а также юридическим лицам;

иностранцами и лицами без гражданства - Республике Казахстан и Правительству Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 134 Налогового кодекса для целей Налогового кодекса некоммерческой организацией  признается организация, зарегистрированная в форме установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

Согласно пункту 2 статьи 134 Налогового кодекса доход некоммерческой организации по договору на осуществление государственного социального заказа, в виде вознаграждения по депозитам, гранта, вступительных и членских взносов, взносов участников кондоминиума, благотворительной помощи, безвозмездно полученного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе не подлежит налогообложению при соблюдении условий, указанных в пункте 1  данной статьи.

В соответствии с пунктами  3, 4 статьи 134 Налогового кодекса  в случае несоблюдения условий, указанных в пункте 1 данной статьи, доходы некоммерческой организации подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Доходы, не указанные в пункте 2 данной статьи, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

При этом некоммерческая организация обязана вести раздельный учет по доходам, освобождаемым от налогообложения в соответствии с  данной статьей, и доходам, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке.

Согласно постановления Правительства Республики Казахстан от             20 марта 2009 года № 376 утвержден Перечень международных и государственных организаций, зарубежных и казахстанских неправительственных общественных организаций и фондов, предоставляющих гранты (далее - Перечень). 

На основании вышеизложенного, в случае, если денежные средства, направлены организациями, не включенными в Перечень, общественным организациям и объединениям Республики Казахстан в виде грантов в соответствии с заключенными договорами, то такие доходы некоммерческой организации подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Относительно социального налога

Согласно пункту 1 статьи 163 Налогового кодекса доход работника, облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных статьей 166 Налогового кодекса.

 

Согласно пункту 2 статьи 357 Налогового кодекса для плательщиков, указанных в подпунктах 3) и 4) пункта 1 и пункте 2 статьи 355 Налогового кодекса, объектом налогообложения являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам в виде доходов, определенных пунктом 2 статьи 163 Налогового кодекса, работникам-нерезидентам в виде доходов, определенных подпунктами 18), 19), 20) и 21) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса, а также доходы иностранного персонала, указанного в пункте 7 статьи 191 Налогового кодекса, если иное не установлено данным пунктом.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1) части второй пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса выплаты, производимые за счет средств грантов, не являются объектом обложения социальным налогом.

При этом, согласно пункту 4 статьи 357 Налогового кодекса положения подпункта 1) части второй пункта 2 данной статьи применяются, если выплаты производятся в соответствии с договором (контрактом), заключенным с грантополучателем либо с исполнителем, назначенным грантополучателем для осуществления целей (задач) гранта.

На основании вышеизложенного, если выплаты в виде грантов производятся организацией в соответствии с договором заключенным с грантополучателем, входящими в Перечень, то такие выплаты не являются объектом обложения социальным налогом.

Автор: Акатова Г.Р. Главный специалист отдела администрирования юр.лиц Управление государственных доходов по Турксибскому району г. Алматы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!