Изменения внесенные в Налоговый кодекс в 2017 году по специальному налоговому режиму (СНР)

  • 29.09.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 2327
  • |
  • 0

Дата письма 28.09.2017

 1. Внесены изменения в статью 11 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц» № 412-V, в соответствии с которыми введение в статье 429 Налогового кодекса ограниченного перечня видов деятельности, разрешенных для применения специального налогового режима на основе патента, перенесено с 1 января 2017 года на 1 января 2020 года;

2. в целях освобождения от налогообложения доходов от списания сумм пени и штрафов по налогам в соответствии со статьями 32-2 и 32-3 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет внесены дополнения в статью 427 и в статью 84 Налогового кодекса, в соответствии с которыми в целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются сумма пеней и штрафов, списанных в соответствии с законодательством в сфере налогообложения. Норма вводится ретроспективно, с 2015 года;

3. с 2017 на 2018 год перенесено введение пункта 2-1 статьи 427 Налогового кодекса, в соответствии с которым налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, должны будут исполнять обязательство налогового агента по ИПН, удерживаемому у источника выплаты, по исчислению и удержанию налога (ежемесячно), представлению налоговой отчетности (ежеквартально) и его уплате (ежемесячно) в общеустановленном порядке;

4. с 2017 на 2018 год перенесено введение в действие изменений, вносимых в статью 438 Налогового кодекса, в соответствии с которыми налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, должны будут исполнять обязательство агента по уплате (перечислению) социальных платежей (обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, обязательных пенсионных взносов работодателей и отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование) в общеустановленном порядке, то есть ежемесячно;

5. внесены изменения и дополнения в статью 439 Налогового кодекса в части сохранения права применения специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога крестьянскими или фермерскими хозяйствами в случае реализации активов, ранее использованных в деятельности, на которую распространяется действие данного режима налогообложения.

 Законом РК от 30 декабря 2016 года в статью 448 Налогового кодекса было внесено изменение, согласно которому с 1 января 2017 года право на применение СНР для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов (далее - СНР для СХП и СХК) предоставляется сельскохозяйственным кооперативам даже при отсутствии земельных участков на правах частной собственности.

До 1 января 2017 года право применения специального налогового режима предоставляется налогоплательщикам только при наличии земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования), за исключением налогоплательщиков, которые осуществляют деятельность по производству продукции пчеловодства, а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства.

Чтобы воспользоваться правом на применение СНР для СХП и СХК с 1 января 2017 года, необходимо при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима представить в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применяемом режиме налогообложения не позднее 10 декабря года, предшествующего первому году применения специального налогового режима. Так как в 2016 году 10 декабря выпадает на субботу, то уведомление необходимо представить не позднее 12 декабря 2016 года.

В случае возникновения права на земельный участок после вышеуказанной даты до 31 декабря текущего календарного года уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется в налоговый орган в течение тридцати календарных дней с даты постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка.

Вновь созданные (возникшие) налогоплательщики для применения СНР для СХП и СХК представляют уведомление о применяемом режиме налогообложения в налоговый орган одновременно с налоговым заявлением о постановке на регистрационный учет в соответствии с пунктом 3 статьи 577 Налогового кодекса.

При этом датой начала применения СНР для СХП и СХК являются:

1) для вновь созданных (возникших, образованных) налогоплательщиков - дата государственной регистрации юридического лица в органах юстиции или государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах;

2) для налогоплательщиков, за исключением вновь созданных (возникших, образованных), - первое число календарного года, следующего за годом, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Таким образом, сельскохозяйственным кооперативам, которые осуществляют свою деятельность в общеустановленном порядке и решили применять СНР для СХП и СХК, необходимо не позднее 12 декабря 2016 года представить уведомление о применяемом режиме налогообложения в налоговый орган, чтобы начать применять СНР для СХП и СХК с 1 января 2017 года.

В случае возникновения права на земельный участок после 12 декабря 2016 года до 31 декабря 2016 года уведомление о применяемом режиме налогообложения должно быть представлено в налоговый орган в течение тридцати календарных дней с даты постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка.

Если же уведомление будет представлено в 2017 году, то переход на СНР для СХП и СХК будет возможен только с 1 января 2018 года.

 

 

 

 

Автор: Управление государственных доходов по Наурызбайскому району ведущий специалист Иманкулова А.А. отдел администрирования индивидуальных предпринимателей

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!