КАК ДОЛЖЕН ВЕСТИ БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ИП, ПРИМЕНЯЮЩИЙ СНР?

  • 23.08.2018
  • |
  • 2
  • |
  • 4937
  • |
  • 0

Дата письма 23.08.2018

КАК ДОЛЖЕН ВЕСТИ БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ИП, ПРИМЕНЯЮЩИЙ СНР?

 

ИП на СНР. Собирает первичные документы и сдает по ним отчеты. Не ведет бухгалтерский и налоговый учеты. Может ли ИП вести бухгалтерский учет и не вести налоговый учет?

 

ИП, применяющие специальный налоговый режим  на основе упрощенной декларации, освобождаются от ведения бухгалтерского учета  на основании  пункта 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

1) применяют в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации;

2) не состоят на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;

3) не являются субъектами естественных монополий и регулируемых рынков.

При несоответствии одному из условий, указанных в настоящем пункте, индивидуальный предприниматель обязан осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.

Индивидуальный предприниматель, соответствующий условиям, указанным в настоящем пункте, и самостоятельно принявший решение о ведении бухгалтерского учета и финансовой отчетности, вправе осуществлять ведение такого учета с месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение.

При этом, согласно пунктам 2, 3, 4 статьи 7 Закона РК « О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы учета должны вестись всеми хозяйствующими субъектами, в т.ч. индивидуальными предпринимателями, освобожденными отведения бухгалтерского учета. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Первичные документы формы которых или требования к которым не утверждены уполномоченным органом разрабатываются индивидуальными предпринимателями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Ведение налогового учета для индивидуальных предпринимателей, применяющих СНР, освобожденных от ведения бухгалтерского учета, предусмотрено  статьями 60-1 и 60-2 и 60-3 Налогового кодекса. Налоговые регистры, которые должны составляться указанными предпринимателями, утверждены   постановлением Правительства РК от 09.11.11г. № 1311 (с учетом изменений, внесенных ПП РК №458 от 8.05.13г.), в т.ч. 

Ф.5-1) налоговый регистр по учету доходов;

Ф.5-2) налоговый регистр по учету приобретенных товаров, работ и услуг;

Ф.5-3) налоговый регистр по учету доходов физических лиц, облагаемых у источника выплаты, налоговых обязательств по таким доходам, обязательств по учету обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений;

Ф.5-4) налоговый регистр по учету налоговых обязательств по плате за эмиссии в окружающую среду и плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников.

Этим Постановлением утверждены правила составления указанных налоговых регистров.

Индивидуальные предприниматели должны учитывать, что при налоговых проверках они должны предъявлять специалистам налоговые регистры за проверяемые периоды.

 

Автор: Главный специалист ОИТ УГД по Наурызбайскому району г. Алматы Жумалиева Д.Р.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!