Как не попасть в высокую категорию рисков?

  • 27.05.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 10649
  • |
  • 0

Как не попасть в высокую категорию рисков? 

С начала текущего года КГД МФ РК внедрил категорирование всех налогоплательщиков путем отнесения их деятельности к категориям низкой, средней или высокой степени риска. Многие налогоплательщики уже увидели в web-приложении «Кабинет налогоплательщика» соответствующие оповещения о присвоение степени риска и расчет критериев, по которым деятельность налогоплательщика была отнесена к соответствующей степени риска и присвоены баллы, а с 1 июля 2019 года эта информация будет доступна на сайте КГД МФ РК. Принадлежность налогоплательщика к какой-либо категории риска будет определяться дважды в год.

Разработаны 13 критериев риска, которые утверждены приказом МФ РК от 20.02.2018г. за №252 и имеют как положительное так и отрицательное влияние на степень риска налогоплательщика.

- 2 критерия имеющие как положительное так и

отрицательное влияние:

· критерий «Налоговая нагрузка», можно самостоятельно рассчитать свой коэффициент налоговой нагрузки (далее – КНН), по следующей формуле налоговой нагрузки: КНН = начисленные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет / СГД х 100%. Полученный КНН сравнивают с отраслевым коэффициентом налоговой нагрузки и присваивают баллы по градации значений.

 

№ п/п

Процент отклонения от среднеотраслевого показателя

Влияние на степень риса

Приоритетность

1

более 50 %

отрицательное

плюс 5 баллов

2

от 10 до 50 %

отрицательное

плюс 3 балла

3

от 5 до 10 %

отрицательное

плюс 2 балла

4

от минус 5 до минус 10 %

положительное

минус 3 балла

5

от минус 10 до минус 30 %

положительное

минус 4 балла

6

более минус 30 %

положительное

минус 5 баллов

· Критерий «Среднемесячная заработная плата на одного работника» определяется как соотношение среднемесячной суммы доходов, начисленных налоговым агентом физическим лицам, к средней численности работников за два последних отчетных календарных квартала или последнее отчетное полугодие сопоставляя со среднеотраслевым показателем среднемесячной региональной заработной платы и присваивают баллы по градации значений.

 

№ п/п

Процент отклонения от среднеотраслевого показателя

Влияние на степень риса

Приоритетность

1

более 50 %

отрицательное

плюс 1 балл

2

от 5 до 50 %

отрицательное

плюс 0,5 балла

3

от минус 5 до минус 50 %

положительное

минус 0,5 балла

4

более минус 50 %

положительное

минус 1 балл

- 6 критериев имеющих отрицательное влияние:

· критерий «Отражаемые в налоговой отчетности суммы расходов и доходов» определяется как соотношение суммы вычетов по КПН с учетом корректировок к СГД с учетом корректировок за последний отчетный календарный год, находящееся в диапазоне от 0,98 до 1 включительно и присваивается – плюс 4 балла, влияние на степень риска отрицательное.

· критерий «Сделки с налогоплательщиками, имеющими взаиморасчеты с лицами, снятыми с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, в том числе ликвидированными, бездействующими, банкротами» определяется в случае, если сумма зачета от поставщика, который представляет декларацию по НДС с отражением поставщика, снятого с регистрационного учета по НДС на дату представления декларации по НДС, превышает 20 000-кратного МРП за два последних отчетных календарных квартал и присваивается – плюс 4 балла, влияние на степень риска отрицательное.

· критерий  «Отражение в налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов» определяется в случае, если в течении 5 последовательных налоговых периодов в налоговой отчетности отражается убыток и присваивается – плюс 3 балла, влияние на степень риска отрицательное.

· критерий  «Многократное внесение изменений и дополнений в ранее представленную налоговую отчетность» определяется в случае, если налогоплательщиком предоставлено более 10 дополнительных деклараций к уменьшению по КПН и (или) НДС, при этом с даты, установленной для предоставления таких деклараций, истекло 12 и более месяцев. Критерий не применяется по налогоплательщикам, состоящим на мониторинге крупных налогоплательщиков и присваивается – плюс 4 балла, влияние на степень риска отрицательное.

· критерий «Нарушения, выявленные по результатам камерального контроля» определяется в случае наличия за последние шесть месяцев неисполненых уведомлений по устранению нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, по которым со дня, предусмотренного по налоговому законодательству для исполнения, истекло 15 и более календарных дней и присваивается – плюс 4 балла, влияние на степень риска отрицательное.

· критерий «Неоднократное приближение к предельному значению установленных Налоговым кодексом показателей, предоставляющих право применять специальные налоговые режимы» определяется в случае если налогоплательщиком, применяется СНР, в декларациях за два последовательных налоговых периода отражается сумма дохода в диапазоне от 98 до 99 % включительно от порогового значения дохода, установленного для права применения такого СНР и присваивается – плюс 5 балла, влияние на степень риска отрицательное.

- 5 критериев имеющих положительное влияние:

· критерий «Участие в налоговом мониторинге» определяется в случае наличия соглашения о горизонтальном мониторинге и присваивается – минус 4 балла, влияние на степень риска положительное.

· критерий «Применение налогоплательщиком контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных» определяется в случае использования налогоплательщиком ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных и присваивается – минус 2 балла, влияние на степень риска положительное.

· критерий «Использование налогоплательщиком стандартного файла проверки» определяется в случае использования налогоплательщиком стандартного файла проверки, в котором отражаются данные бухгалтерского учета, загружаются налогоплательщиком в информационную систему налоговых органов в добровольном порядке и присваивается – минус 4 балла, влияние на степень риска положительное.

· критерий «Выписка счетов-фактур в электронном виде» определяется в случае выписки налогоплательщиком счетов-фактур в электронном виде и присваивается – минус 2 балла, влияние на степень риска положительное.

· критерий «Применение контрольного счета по налогу на добавленную стоимость» определяется в случае применения налогоплательщиком контрольного счета по НДС используя банковский счет для перечисления НДС по совершенным оборотам и присваивается – минус 5 балла, влияние на степень риска положительное.

Баллы по критериям риска суммируются для определения общего суммарного итога по всем критериям, который используется для дифференциации налогоплательщиков по степени рисков.

К налогоплательщикам с высокой степенью риска будут приниматься повышенные меры внимания и мгновенное реагирование в случаях ненадлежащего исполнения налоговых обязательств.

Для того, чтобы налогоплательщику выйти из высокой степени риска, необходимо исправлять ситуацию: пересмотреть налоговую нагрузку, отражение заработных плат в формах налоговых отчетностей, применять контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных, выбивать  чеки  при каждой операции с наличностью, ежедневно проверять своевременное исполнение уведомлений, прекратить внесение многократных изменений в налоговую отчетность.

Автор: Омарова Карлыгаш главный специалист отдела администрирования юридических лиц УГД по Жетысускому району г.Алматы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!