Каким образом можно законно «сдавать» квартиру в аренду?

  • 26.07.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 887
  • |
  • 0

Дата письма 26.07.2018

Каким образом можно законно «сдавать» квартиру в аренду?

 

В первую очередь стоит отметить, что «сдавать» в аренду недвижимость имеют право как физические лица, так и индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Доход, полученный от сдачи в аренду имущества, относится к имущественному доходу физического лица. В данном случае сумма налога будет составлять 10 % от суммы дохода.  Главное, вовремя уплатить налог не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу, то есть до 10 апреля следующего года.

В соответствии со статьей 30 Предпринимательского кодекса, индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность. Иным физическим лицам запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.

Индивидуальный предприниматель при сдаче имущества в аренду может выбрать один из режимов исчисления и уплаты налогов – специальный налоговый режим на основе патента либо специальный режим на основе упрощенной декларации.

Если налогоплательщик выбрал режим работы по патенту, наличие кассового аппарата необязательно. Для тех, кто работает по упрощенной декларации, наличие кассового аппарата и выдача фискального чека обязательна. Согласно Налоговому кодексу индивидуальный предприниматель, работающий на основе упрощенной декларации, уплачивает налог в размере 3 % от суммы дохода.  При выборе режима по патенту – отчисляемая налоговая сумма составляет всего 1 %.

Дополнительно сообщаем, что Управлением государственных доходов по Алмалинскому району города Алматы проводится работа на постоянной основе согласно совместному приказу Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 499 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 сентября 2015 года № 797 «Об утверждении Порядка взаимодействия органов государственных доходов с органами внутренних дел по выявлению физических лиц, предоставляющих жилище внаем без уплаты сумм индивидуального подоходного налога».

Автор: Главный специалист отдела администрирования индивидуальных предпринимателей Управления государственных доходов по Алмалинскому району г.Алматы Набиев А.Т.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!