Камеральный контроль_12.12.2019

  • 12.12.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 769
  • |
  • 0

 

Камеральный контроль

Одним из направлений работы налоговой службы является совершенствование информационных систем, реформирование бизнес-процессов. Эти изменения коснулись и камерального контроля.

Согласно статье 94 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», камеральный контроль осуществляется органами налоговой службы на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика.

Камеральный контроль является составной частью системы управления рисками.

Цель камерального контроля - предоставление налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля путем постановки на регистрационный учет в налоговых органах и (или) представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса и (или) уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

В соответствии с изменениями, внесенными в налоговое законодательство с 1 января 2014 года, по выявленным нарушениям в результате камерального контроля налогоплательщики распределяются на три категории:

— 1 группе налогоплательщиков по нарушениям с высокой степенью риска направляется уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений;

— 2 группе налогоплательщиков по нарушениям со средней степенью риска направляется извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений.

Извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в срок, установленный подпунктом 7 пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, для сведения и не является обязательным для исполнения.

Форма извещения о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, устанавливается уполномоченным органом;

— 3 группе налогоплательщиков по нарушениям с незначительной степенью риска, выявленных по результатам камерального контроля, не направляется уведомление и извещение, информация по выявленным расхождениям накапливаются в базе данных.

В новом функционале «Ручной камеральный контроль в информационных системах ЕХД» предусмотрена автоматизация процесса формирования уведомлений. То есть, при формировании уведомлений 1 группе налогоплательщиков текст нарушения и налоговый период не вводится специалистами, а выбирается из доступного списка. Система также проверяет корректность регистрационных данных, и сумма нарушений вводится в отдельное поле. Созданные уведомления автоматически перенаправляются в кабинет налогоплательщика — участникам электронного обмена. Система также автоматически определяет наличие соответствующей проверки и направления уведомлений в ИС ЭКНА для учета в ходе проверки. Предусмотрена возможность предоставления налогоплательщиками электронных пояснений, автоматическое перенаправление уведомлений при перерегистрации налогоплательщика в другой налоговый орган, со всей историей отработки, возможность перенаправления уведомлений в адрес правопреемников.

С вводом нового функционала планируется снижение нагрузки на территории, вся процедура камерального контроля будет проводиться на уровне областного департамента, так как функционал доступен только областному департаменту.

Автор: УГД по Наурызбайскому району Главный специалист отдела администрирования Индивидуальных предпринимателей Иманкулова А.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!