Казахстан намерен резко снизить налоговую нагрузку на бизнес - Коммерсантъ

  • 24.06.2008
  • |
  • 0
  • |
  • 876
  • |
  • 0
Алматы. 23 июня. "Казахстан Сегодня" - Казахстан намерен резко снизить налоговую нагрузку на бизнес, компенсировав это резким увеличением налогов на недропользование и отменой "стабильности" налогового режима для всех сырьевых контрактов. Исключение составит пара десятков крупнейших недропользователей, в первую очередь работающих на нефтяных месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, передает агентство со ссылкой на российскую газету "Коммерсантъ".

Согласно имеющимся в распоряжении "Ъ" документам, рабочая группа по разработке нового Налогового кодекса под руководством вице-премьера Казахстана Ербола Орынбаева определила не только походы к налоговой реформе, но и налоговые ставки. Как отметил Е. Орынбаев, "ключевыми новациями разрабатываемого документа будут адаптация его к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), разработка новых правил налогового учета и существенное снижение налоговой нагрузки на бизнес", отмечает газета.

Издание также сообщает, что "реформа предлагает снизить величину корпоративного подоходного налога (аналог налога на прибыль в РФ, его ставка в Казахстане равна 30%). А также отменить уплату авансовых платежей по налогу для среднего и малого бизнеса, сохранив его для крупных налогоплательщиков (300 компаний) и недропользователей (вместе они обеспечивают более 70% общей суммы поступлений авансовых платежей). Рабочая группа предлагает снизить действующую ставку НДС с 13 до 12%, а также поэтапно с 2009 по 2012 год ввести возмещения из бюджета разницы между НДС, подлежащим уплате поставщикам, и НДС, начисленным покупателям (дебетовое сальдо по НДС)".

Еще одной новацией, по информации "Ъ", станет замена регрессивной шкалы (13 - 5%) социального налога на плоскую шкалу - величина ставки составит 10%. Реформа касается и налога на имущество юридических лиц. По действующему Налоговому кодексу налог уплачивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями со стоимости всех основных средств и активов (включая автомобили, оборудование, мебель, программное обеспечение). Рабочая группа предлагает объектом обложения налога определить только объекты недвижимости. Предполагается повысить ставку налога на имущество физических лиц с 0,05 - 0,5% до 1 - 2% для недвижимости стоимостью более 30 млн тенге ($250 тыс.).

"Компенсировать выпадающие доходы бюджета рабочая группа предлагает ростом налогообложения недропользователей", - сообщает издание.

"Предложения рабочей группы заключаются в полной смене модели налогообложения нефтегазовой отрасли. Предлагается при сохранении бонусов бюджету Казахстана заменить роялти налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ), рентный налог на экспортируемую сырую нефть, газовый конденсат - экспортной пошлиной", - пишет издание. Кроме того, группа предлагает вообще упразднить закон "О соглашениях о разделе продукции" (СРП) и отменить "стабильность" налогового режима для всех недропользователей, кроме ключевого в отрасли контракта с "Тенгизшевронойл" и 15 действующих СРП.

Сейчас в Казахстане действует более 600 контрактов на недропользование, на условиях "стабильности" работает около 80% ("Мангыстаумунайгаз", "Арселор Миталл Темиртау", большинство предприятий горнодобывающего сектора). Все заключенные контракты, кроме 16, предлагается ратифицировать в парламенте. По данным "Ъ", в числе "стабильных" останутся контракты по месторождениям Кашаган и Карачаганак.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!